精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.一列简谐横波以2m/s的波速沿x轴正向传播,在t=0时刻刚传到原点O,原点O由平衡位置向下运动.t=5s时x=4m处的质点第一次到达正向最大位移处.
求:(1)这列波的周期T与波长λ;
(2)开始计时后,经过多少时间x=8m处的质点第一次到达波峰.

分析 (1)先根据v=$\frac{△x}{△t}$求解波传到x=4m的时间;然后结合振动情况确定x=4m的质点第一次到达正向最大位移处需时间;最后根据v=$\frac{λ}{T}$求解波长;
(2)x=4m处的质点的波峰传到x=8m处时,x=8m处的质点第一次到达波峰,根据v=$\frac{△x}{△t}$求解即可.

解答 解:(1)波传到x=4m处的时间:${t}_{1}=\frac{x}{v}=\frac{4m}{2m/s}=2s$;
此后x=4m的质点开始向下振动,第一次到达正向最大位移处需用时:${t}_{2}=\frac{3}{4}T$;
总时间:t=t1+t2
联立解得:T=4s;
故λ=vT=2m/s×4s=8m;
(2)t=5s时x=4m处质点第一次到达波峰,这个波峰传到x=8m处需用时:
t3=$\frac{△x}{v}=\frac{8m-4m}{2m/s}$=2s,
第一个波峰到x=8m处时间为:
t=t1+t2+t3=2s+3s+2s=7s
答:(1)这列波的周期T为4s,波长λ为8m;
(2)开始计时后,经过7s时间x=8m处的质点第一次到达波峰.

点评 本题考查波动与振动的关系,能够结合公式$v=\frac{△x}{△t}=\frac{λ}{v}$列式求解即可,基础题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.物体A放在粗糙的斜面上,受一平行斜面向上的拉力F作用,物体保持静止,如图所示,则物体A所受的摩擦力(  )
A.沿斜面向上B.沿斜面向下C.等于零D.无法判断

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,轻杆BC的C点用光滑铰链与墙壁固定,杆的B点通过水平细绳AB使杆与竖直墙壁保持30°的夹角.若在B点悬挂一个定滑轮(不计重力),某人用它匀速地提起重物.已知重物的质量m=30kg,人的质量M=50kg,g取10m/s2.试求:
(1)物体受到绳子拉力的大小.
(2)此时地面对人的支持力的大小;
(3)轻杆BC和绳AB所受的力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.关于物体的惯性,以下说法中正确的是(  )
A.物体的运动速度越大,物体越难停下来,说明运动速度大的物体惯性大
B.汽车突然减速时,车上的人向前倾,拐弯时人会往外甩,而汽车匀速前进时,车上的人感觉平衡,说明突然减速和转弯时有惯性,匀速运动时没有惯性
C.在同样大小的力作用下,运动状态越难改变的物体,其惯性一定越大
D.在长直水平轨道上匀速运动的火车上,门窗紧闭的车厢内有一人向上跳起后,发现落回原处,这是因为人跳起后,车继续向前运动,人落下后必定向后偏些,但因时间太短,偏后距离太小,不明显而已

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图(甲)所示,小球在内壁光滑的固定半圆形轨道最低点附近做小角度振动,其振动图象如图(乙)所示,以下说法正确的是(  )
A.t1时刻小球速度为零,轨道对它的支持力最小
B.t2时刻小球速度最大,轨道对它的支持力最小
C.t3时刻小球速度为零,轨道对它的支持力最大
D.t4时刻小球速度为零,轨道对它的支持力最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图所示,两个倾角都为30°、足够长的光滑斜面对接在一起并固定在地面上,顶端安装一光滑的定滑轮,质量分别为2m和m的A、B两物体分别放在左右斜面上,不可伸长的轻绳跨过滑轮将A、B两物体连接,B与右边斜面的底端挡板C之间连有橡皮筋.现用手握住A,使橡皮筋刚好无形变,系统处于静止状态.松手后,从A、B开始运动到它们速度再次都为零的过程中(绳和橡皮筋都与斜面平行且橡皮筋伸长在弹性限度内)(  )
A.A、B与地球的机械能之和守恒
B.A、B、橡皮筋与地球的机械能之和守恒
C.A的重力势能减少量大于橡皮筋弹力所做的功
D.重力对A做功的平均功率小于橡皮筋弹力对B做功的平均功率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.酒后驾驶会导致许多安全隐患,其中之一是驾驶员的反应时间变长,“反应时间”是指驾驶员从发现情况到开始采取制动的时间.如表中“反应距离”是指驾驶员从发现情况到采取制动的时间内汽车行驶的距离;“刹车距离”是指驾驶员从踩下刹车踏板制动到汽车停止的时间内汽车行驶的距离.分析如表可知,下列说法正确的是(  )
速度反应距离刹车距离
正常酒后正常酒后
15m/s6m12m15m15m
A.驾驶员正常情况下反应时间为1.0 s
B.驾驶员酒后反应时间比正常情况下多0.5 s
C.汽车刹车时,加速度大小为10 m/s2
D.汽车刹车时,加速度大小为7.5 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,为了把陷在烂泥里的汽车拉出来,司机用一条结实的绳子把汽车拴在一棵大树上,然后在绳的中点用400N的力F,沿与绳垂直的方向拉绳,结果中点被拉过60cm,此时汽车与树相距24m,假设绳子的伸长可以不计,求汽车受到的拉力的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.甲、乙两辆汽车速度相等,在同时制动后,均做匀减速直线运动,甲经3s停止,共前进了36m,乙经1.5s停止,则乙车前进的距离为(  )
A.9mB.18mC.27mD.36m

查看答案和解析>>

同步练习册答案