精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.在距地面10m高处,以10m/s的速度竖直向上抛出一质量为1kg的物体,已知物体落地时的速度为16m/s,则下述说法中正确的是(g取10m/s2)(  )
A.抛出时物体的动能为50J
B.自抛出到落地时,重力对物体做功为100J
C.物体落地时的动能为128J
D.飞行过程中物体克服阻力做的功为78J

分析 根据动能的定义分别求解抛出时物体的动能和物体落地时的动能.重力做功WG=mgh.根据动能定理求出飞行过程中物体克服阻力做的功.

解答 解:A、抛出时物体的动能为 Ek1=$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}$=$\frac{1}{2}$×1×102J=50J.故A正确.
B、自抛出到落地时,重力对物体做功 WG=mgh=1×10×10J=100J.故B正确.
C、物体落地时的动能为 Ek2=$\frac{1}{2}m{v}_{2}^{2}$=$\frac{1}{2}$×1×162J=128J.故C正确.
D、根据动能定理得:mgh-Wf=Ek2-Ek1,代入解得,物体克服阻力做的功Wf=22J.故D错误.
故选:ABC

点评 本题是动能的定义和定理的简单应用,空气阻力是变力,运用动能定理求解克服空气阻力做功是常用的方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.在电场中A、B两点的电势分别为φA=300V,φB=200V,一个质子从A点运动到B点,电场力做功为多少?已知质子电量e=1.6×10-19C.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,平板车B的质量为M=3.0kg,以υ0=4.0m/s的速度在光滑水平面上向右运动.质量为m=1.0kg 的物体A被轻放到车的右端,设物体与车上表面间的动摩擦因数为μ=0.25.求:
①如果平板车足够长,那么平板车最终速度多大?物体在车上滑动的时间是多少?
②要使物体不从车上掉下,车至少要有多长?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.关于摩擦力与弹力的关系,下列说法正确的有(  )
A.有弹力一定有摩擦力B.有摩擦力一定有弹力
C.有弹力一定有摩擦力D.有摩擦力不一定有弹力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.关于通电直导线在匀强磁场中所受的安培力,下列说法不一定正确的是(  )
A.安培力的方向总是垂直于直导线
B.安培力的方向总是垂直于磁场的方向
C.安培力的大小与通电直导线和磁场方向的夹角有关
D.将直导线从中点折成直角,安培力的大小一定变为原来的一半

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.用落体法验证机械能守恒定律的实验,某同学列举了该实验的几个步骤,其中不正确或没有必要的是BCE(填序号即可)
A.正确安装好实验仪器
B.将打点计时器接到学生电源的直流输出端上
C.用天平测出下落重物的质量,且精确到0.01kg
D.实验中,需保持提纸带的手不上下移动,且保证纸带竖直
E.为了使打出来的第一个点清晰,应该先释放纸带再接通打点计时器电源开关
F.在纸带上离起始点较远的地方选择几个连续的点,测出它们距起始点的距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.据环球报报道,美国和俄罗斯的两颗卫星2009年2月10日在太空相撞,相撞地点位于西伯利亚上空500英里(约805公里).相撞卫星的碎片形成太空垃圾,并在卫星轨道附近绕地球运转,国际空间站的轨道在相撞事故地点下方270英里(434公里).若把两颗卫星和国际空间站的轨道看作圆形轨道,上述报道的事故中以下说法正确的是(  )
A.这两颗相撞卫星在同一轨道上
B.这两颗相撞卫星的周期、向心加速度大小一定相等
C.两相撞卫星的运行速度均大于国际空间站的速度
D.两相撞卫星的运动周期均大于国际空间站的运动周期

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.甲、乙两车同时从车站开出,甲车以加速度a1做匀加速运动,一段时间后又以加速度a2做匀减速运动,到达终点恰好停止;而乙车则以恒定加速度a匀加速运动,恰好与甲车同时到达终点站.试证明:$\frac{1}{a}$=$\frac{1}{{a}_{1}}$+$\frac{1}{{a}_{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,桌面高为h,质量为m的小球从离桌面高H处自由落下,不计空气阻力,假设地面处的重力势能为0,则小球经过桌面高度的瞬间重力势能为(  )
A.0B.mgHC.mg(h+H)D.mgh

查看答案和解析>>

同步练习册答案