精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.如图所示,重200N的木箱,在大小为100N、方向与水平面成60°角的拉力F的作用下,沿水平面匀速前进了500m.在此过程中,拉力F对木箱所做的功为25000J,木箱克服摩擦力所做的功为25000J.若木箱的速度为5m/s,则拉力的功率为250W.(已知cos60°=$\frac{1}{2}$)

分析 物体匀速运动,受力平衡,对物体受力分析,根据平衡条件求出摩擦力,根据W=Fscosθ求出各力做的功,功率为P=Fvcosθ

解答 解:根据恒力做功公式得:
WF=Fscos30°=100×500×$\frac{1}{2}$J=25000J    
物体匀速运动,受力平衡,则
Wf=-fs=-Fcos60°s=-25000J
所以克服摩擦力做功为2.5×104J.   
功率为P=Fvcos60$°=100×5×\frac{1}{2}W=250W$
故答案为:25000;25000;250

点评 解决本题的关键掌握恒力做功的求法,知道某力做负功可以表述为物体客服此力做正功,难度不大,属于基础题

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.四盏灯泡接成如图所示的电路,a、c灯泡的规格为“220V 40W”,b、d灯泡的规格为“220V 100W”,各个灯泡的实际功率都没有超过它的额定功率,则四盏灯泡实际消耗功率的大小顺序是(  )
A.Pa>Pd>Pb>PcB.Pc>Pb>Pd>PaC.Pa>Pc>Pd>PbD.Pb>Pc>Pa>Pd

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示,翘翘板的支点位于板的中点,A、B两小孩距离支点一远一近.在翘动的某一时刻,A、B两小孩重心的线速度大小分别为VA、VB,角速度大小分别为ωA、ωB,则(  )
A.VA=VB,ωABB.VA=VB,ωA≠ωBC.VA≠VB,ωABD.VA≠VB,ωA≠ωB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.下列说法正确的是(  )
A.卢瑟福通过α粒子散射实验建立了原子核式结构模型
B.β衰变中产生的β射线实际上是原子的核外电子挣脱原子核的束缚而形成的
C.爱因斯坦在对光电效应的研究中,提出了光子说
D.根据玻尔理论可知,氢原子辐射出一个光子后,氢原子的电势能增大,核外电子的运动动能减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.关于作用力与反作用力,下列说法正确的是(  )
A.地球对重物的引力大于重物对地球的引力
B.当作用力是摩擦力时,反作用力也一定是摩擦力
C.拔河比赛甲队获胜,则甲队对乙队的拉力大于乙队对甲队的拉力
D.匀速上升的气球所受的浮力的反作用力是气球的重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.下列属于国际单位制基本单位的是(  )
A.B.焦耳C.瓦特D.米/秒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.关于惯性,下列说法正确的是(  )
A.歼击机战斗前丢掉副油箱是为了增大惯性
B.在太空舱中处于完全失重状态的物体没有惯性
C.货车载重量越大越不易停下是因为质量的惯性越大
D.车辆前排的乘客必须系好安全带是为了增大乘客的惯性

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.某同学用打点计时器(打点周期为0.02s)研究物块做直线运动的规律,得到一条纸带,他在纸带上按打点的先后顺序取OABC…F等若干个计数点(每相邻两个计数点之间还有4个点),相邻记数点的时间间隔用t表示,各计数点间的距离如图所示.则:

(1)时间间隔用t为B(填“A”或“B”);
A、0.02s            B、0.1s
(2)OF段表示物块做A运动(填“A”或“B”);
A、加速             B、减速
(3)在纸带上打出B点时,物块的速度可表示为B(填“A”或“B”).
A、$\frac{{{s_3}+{s_2}}}{t}$   B、$\frac{{{s_3}+{s_2}}}{2t}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,在原来不带电的金属细杆ab附近P处,放置一个正点电荷.达到静电平衡后(  )
A.a端的电势比b端的高B.b端的电势比a端的高
C.ab两端的电势相等D.杆内c处电场强度的方向由a指向b

查看答案和解析>>

同步练习册答案