精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.如图所示,理想变压器原线圈输入电压u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V),原、副线圈匝数比是10:1,副线圈电路中R0为定值电阻,R是光敏电阻(其阻值随光照强度的增大而减小),图中电表均为理想电表.下列说法中正确的是(  )
A.变压器输出电压的频率为5Hz
B.电压表V2的示数为22$\sqrt{2}$V
C.照射R的光变强,灯泡L变暗
D.照射R的光变强时,电压表V1、电流表A1的示数都不变

分析 由表达式可知输入交流电压最大值,周期,可由周期求出频率,由变压器原理可得变压器原、副线圈中的电压之比,Rt处温度升高时,阻值减小,根据负载电阻的变化,可知电流、电压变化

解答 解:A、原线圈接正弦交流电,由图知角速度是ω=100π,所以f=$\frac{100π}{2π}$=50Hz,故A错误.
B、由表达式知输入电压有效值为220V,根据电压与匝数成正比,副线圈电压有效值即电压表的示数为22V,故B错误.
C、R处光照增强时,温度升高,阻值减小,副线圈电流表的示数变大,原线圈电流也变大,但不会影响输入电压值,定值电阻分压增大,灯泡两端电压减小,灯泡变暗,故C正确,D错误
故选:C

点评 根据表达式准确找出已知量,是对学生的基本要求,准确掌握理想变压器的特点及电压、电流比与匝数比的关系,是解决本题的关键

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.回旋加速器的工作原理如图所示,置于高真空中的D形金属盒半径为R,两盒间的狭缝很小,带电粒子穿过的时间可以忽略不计.磁感应强度为B的匀强磁场与盒面垂直.A处粒子源产生质量为m、电荷量为+q的粒子,在加速电压为U的加速电场中被加速.所加磁场的磁感应强度、加速电场的频率可调,磁场的磁感应强度最大值为Bm和加速电场频率的最大值fm.则下列说法正确的是(  )
A.粒子第n次和第n+1次半径之比总是$\sqrt{n+1}$:$\sqrt{n}$
B.粒子从静止开始加速到出口处所需的时间为t=$\frac{{πB{R^2}}}{2U}$
C.若fm<$\frac{{q{B_m}}}{2πm}$,则粒子获得的最大动能为Ekm=2π2mfm2R2
D.若fm>$\frac{{q{B_m}}}{2πm}$,则粒子获得的最大动能为Ekm=$\frac{{{{(q{B_m}R)}^2}}}{2m}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.图甲所示的理想变压器原、副线圈匝数比为55:7,图乙是该变压器原线圈两端输入的交变电压u的图象,副线圈中L是规格为“28V,12W“的灯泡,R0是定值电阻,R是滑动变阻器,图中各电表均为理想交流电表,以下说法正确的是(  )
A.流过灯泡L的电流每秒钟方向改变50次
B.滑片P向上滑动的过程中,灯泡L能正常发光,A2表示数变小
C.滑片P向上滑动的过程中,A1表示数变大,V1表示数不变
D.原线圈两端输入电压的瞬时值表达式为u=220sinl00π•t(V)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图1所示,将一小物块从斜面顶端由静止释放,小物块经过A点后到达底端B点,小明测出了AB之间的距离和小物块经过AB所用的时间,改变A的位置,测出多组AB间距及经过AB所用的时间t,小明作出了AB段平均速度$\overline{v}$与经过时间t的图象,下列说法正确的是(  )
A.由图象可求出小物块到达B点的速度
B.由图象可知小物块做匀减速直线运动
C.图线和t轴所围的面积等于斜面的长度
D.有图象可知小物块运动的加速度大小等于$\frac{v}{2{t}_{0}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.在某次游戏活动中,参赛选手需要将皮划艇从岸上某一位置推入水中,然后划艇到达目的地,整个过程可以简化如下:如图所示,选手用恒定的水平推力将静止的小艇从A推到B,历时10s,小艇与AB段地面的动摩擦因数μ=0.8,AB段长x1=10m;小艇在B处下水,选手立即跳入艇中并以恒定的功率P=600W开始划水.假定小艇在水中受到的阻力恒为小艇总重力的0.15倍,BC段长x2=1000m,小艇到达终点C前已达到最大速度.已知小艇的质量为M=30kg,选手的质量为m=50kg,并认为选手始终跟随小艇一起运动,跳入艇过程中忽略小艇的速度变化,g取10m/s2,试求:

(1)运动员在岸上推小艇的推力大小;
(2)运动员划小艇的最快速度大小;
(3)小艇在BC段运动的时间t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.小聪家装修新房,他爸爸购买了一捆标称长度为100m的“黑马牌”BV2.5型的铜导线(BV是国家标准代号,BV2.5,代表单芯铜质护套线,横截面积为2.5mm2).他想拿到学校实验室测量其电阻率,从而判断内芯材质是否符合标准.他从网上查阅资料得知,铜导线含杂质(导电性能一般比铜差)越多、退火程度越差、保存状态不好(如铜线氧化等),电阻率越大.同时查得20℃时这种铜的电阻率为1.75×10-8Ω•m,再利用图甲所示的电路测出铜导线的电阻R0,从而确定铜导线的实际电阻率(已知实验室当时的温度为20℃).
可供使用的器材有:
电流表:量程0.6A,内阻约0.2Ω;
电压表:量程为3V,内阻约9kΩ;
滑动变阻器R1:最大阻值3Ω;
滑动变阻器R2:最大阻值20Ω;
定值电阻:R0=3Ω;
电源:电动势6V,内阻不计;开关、导线若干.

回答下列问题:
(1)实验中滑动变阻器应选R2(填“R1”或“R2”),闭合开关S前应将滑片移至a端(填“a”或“b”);
(2)在实物图中,已正确连接了部分导线,请根据图甲电路完成剩余部分的连接;
(3)调节滑动变阻器,当电流表的读数为0.50A时,电压表的示数如图乙所示,读数为1.90V;
(4)导线实际电阻率为2.00×10-8Ω•m(保留3位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图甲所示,一质量为1kg的带电小木块放置在绝缘的粗糙水平地面上做直线运动.木块和地而间的动摩擦因数为μ=0.4,空间存在水平方向的匀强电场,场强方向和大小均可变,t=0时刻小木块受到电场力F的作用.且向右运动,其速度-时间图象如图乙所示,取向右为正方向.则(  )
A.在0~4s内小木块做匀减速运动B.在2~4s内电场力F的方向向右
C.在0~6s内电场力F一直做正功D.在0~6s内小木块的位移为4m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,四个单匝闭合线罔是用相同导线制成的正方形或长方形线框,正方形甲、丁的边长分别为L、2L,长方形乙、丙的两边长分别为2L、L.四个线框以相同的速度先后垂直进入正方形匀强磁场区域,磁场方向垂直纸面向里,区域宽度大于2L,则在线框进入磁场过程中,通过导线某横截面的电荷量最大的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.某实验小组要探究力对原来静止的物体做功与物体获得速度的关系,选取的实验装置如图1所示,实验主要步骤如下:

(1)实验时,为使橡皮筋对小车所做的功即为合外力对小车所做的功,在未连接橡皮筋时将木板的左端用小木块垫起,使木板倾斜合适的角度,打开打点计时器,轻推小车,得到的纸带应该是乙(填甲、乙)(如图2)
(2)使小车在一条橡皮筋的作用下弹出,沿木板滑行,这时橡皮筋对小车做的功为W;
(3)再用完全相同的2条、3条…橡皮筋作用于小车,并使每次释放小车时橡皮筋的伸长量(或形变量、长度等)都相同,橡皮筋对小车做的功分别为2W、3W…;
(4)分析打点计时器打出的纸带,分别求出小车每次获得的最大速度v1、v2、v3…;
(5)按科学实验操作,作出W-v图象(如图3),则如图3符合实际的图象是D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案