A. | 若传送带不动,vB=3m/s | |
B. | 若传送带逆时针匀速转动,vB一定小于3m/s | |
C. | 若传送带顺时针匀速转动,vB一定不小于3m/s | |
D. | 若传送带顺时针匀速转动,vB一定等于3m/s |
分析 物块滑上传送带,若传送到不动,物块做匀减速直线运动,根据牛顿第二定律和运动学公式求出到达B点的速度.若传送带顺时针匀速转动,根据物块的速度与传送带的速度大小判断物体的运动情况.若传送带逆时针转动,物块滑上传送带做匀减速直线运动,根据运动学公式结合牛顿第二定律进行求解.
解答 解:A、若传送带不动,物体在传送带上做匀减速直线运动,根据牛顿第二定律得,匀减速直线运动的加速度大小 a=$\frac{μmg}{m}$=μg=1m/s2,根据vB2-vA2=-2as,解得vB=3m/s.故A正确.
B、若传送带逆时针转动,物块滑上传送带后受力情况与传送带不动时相同,运动情况也相同,所以vB一定等于3m/s.故B错误.
CD、若传送带顺时针匀速运动,若传送带的速度小于3m/s,物体在传送带上做匀减速直线运动,则到达B点的速度等于3m/s.若传送带的速度大于3m/s,物体在传送带上开始阶段做匀加速直线运动,vB一定大于3m/s,所以vB一定不小于3m/s.故C正确,D错误.
故选:AC
点评 解决本题的关键通过物体的受力判断出物体滑上传送带的运动情况,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解,也可以根据动能定理研究.
科目:高中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电容器上板带正电,电荷量为2×10-9C | |
B. | 电容器上板带负电,电荷量为6×10-9C | |
C. | 电容器上板带正电,电荷量为6×10-9C | |
D. | 电容器上板带负电,电荷量为8×10-9C |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | R1<R2 | B. | U1<U2 | C. | ?1>?2 | D. | P1′>P2′ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | F1cos θ | B. | F1sin θ | C. | F1tan θ | D. | $\frac{{F}_{1}}{tanθ}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | A的运行速度小于B的运行速度 | B. | A的运行速度大于B的运行速度 | ||
C. | A的向心加速度小于B的向心加速度 | D. | A的向心加速度等于B的向心加速度 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 线速度v=$\sqrt{aR}$ | B. | 角速度ω=$\sqrt{\frac{R}{a}}$ | C. | 周期T=2π$\sqrt{\frac{a}{R}}$ | D. | 转速n=$\sqrt{\frac{R}{a}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 电流表示数变小,电压表示数变大 | B. | 小电珠L变亮 | ||
C. | 电容器C上电荷量变大 | D. | 电源的总功率变小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 属于国际单位制中基本单位的是①⑤⑥⑧ | |
B. | 属于国际单位制中基本单位的是②⑦ | |
C. | 属于导出单位的是②③ | |
D. | 属于国际单位的是④⑤⑥ |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com