精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.如图所示,两个轮子的半径R=0.20m,由电动机驱动以角速度ω=8.0rad/s匀速同向转动,两轮的转动轴在同一水平面上,相互平行,距离d=1.6m.一块均匀木板条轻轻平放在两轮上,开始时木板条的重心恰好在右轮的正上方.已知木板条的长度L>2d,木板条与轮子间的动摩擦因数μ=0.16,木板条运动到重心恰好到达左轮正上方所需的时间是(  )
A.1sB.0.785s
C.1.5sD.条件不足,无法判断

分析 根据v=Rω求出轮子的线速度,木板在轮子上先做匀加速直线运动,当速度达到轮子的线速度时,做匀速直线运动,根据牛顿第二定律求出加速度,再根据运动学公式求出运动的时间.

解答 解:轮子的线速度v=Rω=0.2×8m/s=1.6m/s,木板的加速度a=μg=1.6m/s2,当木板达到轮子线速度所经过的位移x=$\frac{{v}^{2}}{2a}$=$\frac{1.{6}^{2}}{2×1.6}$ m=0.8m<1.6m,
知木板先做匀加速直线运动再做匀速直线运动,匀加速直线运动的时间t1=$\frac{v}{a}$=1.0s,
位移为0.8m,则匀速直线运动的位移x2=1.6-0.8m=0.8m,匀速直线运动的时间t2=$\frac{0.8}{1.6}$s=0.5s,
所以运动的总时间t=t1+t2=1.5s.故C正确,A、B、D错误.
故选:C.

点评 解决本题的关键能通过物体的受力判断出物体的运动情况,然后结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.利用微波炉烹饪食物在家庭生活中已被广泛应用.其基本原理是应用微波发生器,产生振动频率为2.45×109Hz的微波,使食物中的水分子随之振动,产生大量的热能.若某微波炉的产品参数如图所示,
产品容量20L输入电源220V/50Hz
操控方式电脑式额定功率1100W
烹饪方式微波/光波内腔尺寸180×315×329mm
内胆材质纳米银产品尺寸271×457×395mm
其他性能薄膜按键,电子除味功能.
则该微波炉的额定电流和微波波长约为(  )
A.0.2A   0.12mB.5A    0.12mC.0.2A   8.17mD.5A    8.17m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.共点力的合成遵循平行四边形定则.请画出图中共点力F1和F2合力的示意图(请保留有关的辅助线).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.某研究小组收集了两个电学元件:电阻R0(约为2kΩ)和手机中的锂电池(电动势E标称值为3.7V,允许最大放电电流为100mA),实验室备有如下器材:
A.电压表V(量程3V,电阻RV约为4.0kΩ)
B.电流表A1(量程100mA,电阻RA1约为5Ω)
C.电流表A2(量程2mA,电阻RA2约为50Ω)
D.滑动变阻器R1(0-40Ω,额定电流1A)
①为了测定电阻R0的阻值,小明设计了一电路,如图甲所示为其对应的实物图,

(i)甲图流表A应选A2(选填“A1”或“A2”).
(ii)请将甲图实物连线补充完整.
②为测量锂电池的电动势E和内阻r,小红设计了如图乙所示的电路图.根据测量数据作出$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{{R}_{2}}$图象,如图丙所示.若该图线的斜率为k,纵轴截距为b,则该锂电池的电动势E=$\frac{1}{b}$,内阻r=$\frac{k}{b}$(用k、b和R2表示).该实验的测量值偏小,造成此系统误差主要原因是电压表的分流作用.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.高速连续曝光照相机可在底片上重叠形成多个图象.现利用这种照相机对某一家用汽车的加速性能进行研究,图为汽车在水平路面上做匀加速直线运动时的三次曝光照片,图中的标尺单位为cm,汽车的实际长度为L=4.2m,照相机每两次曝光的时间间隔为1.0s,已知该汽车的质量为2.0×103kg,额定功率为80kW,汽车运动过程中所受的阻力恒为1.6×103N.

(1)试利用图,求该汽车的加速度大小;
(2)该型号的汽车以额定功率在此水平路面行驶的最大速度为多少;
(3)今测得汽车以额定功率从静止开始加速到108km/h的速度需要12s,求该段时间内汽车通过的位移大小?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.下列说法正确的是(  )
A.电荷的周围既有电场也有磁场,反映了电和磁是密不可分的
B.由电场强度的定义式E=$\frac{F}{q}$可知E的方向决定于q的正负
C.法拉第首先总结出磁场对电流作用力的规律
D.“电生磁”和“磁生电”都是在变化、运动的过程中才能出现的效应

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,原、副线圈匝数比n1:n2=10:1的理想变压器,b是原线圈的中央抽头,电压表和电流表均为理想电表,电阻R=22Ω,C为电容器.从某时刻开始在原线圈c、d两端加上交变电压,其瞬时值表达式为u1=311sin314πt(V),则(  )
A.当单刀双掷开关与a连接时,电压表的示数为22V
B.当单刀双掷开关与b连接时,电压表的示数约为22V
C.当单刀双掷开关与b连接时,电流表的示数可能为0.5A
D.原、副线圈中的磁通量变化率与线圈的匝数有关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.下列说法中正确的是(  )
A.军队士兵过桥时使用便步,是为了防止桥发生共振现象
B.机械波和电磁波在介质中的传播速度仅由介质决定
C.泊松亮斑是光通过圆孔发生衍射时形成的
D.拍摄玻璃橱窗内的物品时,往往在镜头前加装一个偏振片以减弱玻璃的反射光
E.赫兹第一次用实验证实了电磁波的存在

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示,为四种亮度可调的台灯的电路示意图,它们所用白炽灯泡相同,且都是“220V,40W”,当灯泡所消耗的功率都调于20W时,哪种台灯消耗的功率最小(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案