精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.物体质量为10kg,在平行于斜面的拉力F作用下沿斜面向上运动,斜面与物体间的动摩擦因数为μ=0.1,当物体运动到斜面中点时,去掉拉力F,物体刚好能运动到斜面顶端停下,斜面倾角为30°,则拉力F为117.4牛顿(g=10m/s2

分析 对整个过程,运用动能定理列式,可求得拉力大小.

解答 解:设斜面的长度为L.
物体所受的滑动摩擦力大小 Ff=μmgcos30°≈8.7N
对整个过程,由动能定理得
  F•$\frac{L}{2}$-mgLsin30°-FfL=0
可得 $F=2({F_f}+mgsin30°)=2×(8.7+\frac{1}{2}×10×10)N=117.4N$
故答案为:117.4.

点评 运用动能定理解题关键选择好研究的过程,分析过程中有哪些力做功,然后根据动能定理进行求解,本题也可以根据动力学知识进行求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.关于质点做曲线运动的下列说法中,正确的是(  )
A.匀变速运动的物体一定沿直线运动
B.变速运动一定是曲线运动
C.曲线运动轨迹上任一点的切线方向就是质点在这一点的瞬时速度方向
D.有些曲线运动也可能是匀速运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.在力学理论建立的过程中有许多伟大的科学家做出了贡献,下列有关科学家和他们的贡献说法错误的是(  )
A.卡文迪许通过实验测出了引力常量G
B.开普勒发现了行星运动的规律
C.引力常量的普适性是万有引力定律正确性的有力证据
D.开普勒提出,行星和地球绕太阳做匀速圆周运动,只有月球绕地球运行

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示的装置中,若光滑金属导轨上的金属杆ab发生向左移动,其原因可能是(  )
A.突然将S闭合B.突然将S断开
C.闭合S后,保持电路稳定D.闭合S后,减小电阻R的阻值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

13.在做研究平抛运动的实验时,让小球多次沿同一轨道运动,通过描点法画出小球平抛运动的轨迹.
(1)为了能较准确地描绘运动轨迹,下面列出一些操作要求,将你认为正确选项的前面字母填在横线上:ACD
A.通过调节使斜槽的末端保持水平
B.每次释放小球的位置可以不同
C.每次必须由静止释放小球
D.小球运动时不应与木板上的白纸(或方格纸)相接触
E.将球的位置记录在纸上后,取下纸,用直尺将点连成折线
(2)如图所示为一小球做平抛运动的轨迹的一部分,图中背景方格的边长均为5.00cm,如果g取10m/s2,则小球从A运动到B的时间为0.1s,小球做平抛运动的初速度的大小是1.5 m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.两块水平放置的金属板间的距离为d,用导线与一个n匝线圈相连,线圈电阻为r,线圈中有竖直方向的磁场,电阻R与金属板连接,如图所示,两板间有一个质量为m、电荷量-q的油滴恰好处于静止.则线圈中的磁感应强度B的变化情况和磁通量的变化率分别是(  )
A.磁感应强度B竖直向上且正增强,$\frac{△Φ}{△t}=\frac{dmg}{nq}$
B.磁感应强度B竖直向下且正增强,$\frac{△Φ}{△t}=\frac{dmg}{nq}$
C.磁感应强度B竖直向上且正减弱,$\frac{△Φ}{△t}=\frac{dmg(R+r)}{nRq}$
D.磁感应强度B竖直向下且正减弱,$\frac{△Φ}{△t}=\frac{dmg(R+r)}{nRq}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.2014巴西世界杯内马尔用力踢质量约为0.4kg的足球,使球由静止以20m/s的速度飞出.假定他踢球瞬间对球平均作用力是200N,球在水平方向运动了35m停止.那么他对球所做的功(  )
A.60 JB.80 JC.3000 JD.7000 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.利用足浴盆足浴时,人体足浴穴位会受到特定的温度刺激,改善血液循环,达到保健的目的.图甲是某品牌的足浴盆,其性能指标如下表所示.图乙是它的工作电路图,当功能转换开关接通01时,发光二极管发光,指示灯亮;开关接通02时,PTC发热元件工作加热冷水,当温度达到设定温度时,温控器自动断开电路,Rt是PTC的电阻,它的电阻值与温度的关系如图丙所示;当开关接通03时,电磁式气泵工作,产生气泡起到按摩作用,求:
额定电压220V
额定频率50Hz
PTC额定功率750W
最高温度60℃
水容量10kg
规格550×400×470mm

(1)电源电压为220V,当水为冷水时,PTC达到额定功率,此时它的电阻R为多少?当Rt的温度为60℃时,PTC的实际功率为多少?(温控器电阻为零)
(2)发光二极管正常发光时其两端的电压约为2V,降压电阻的阻值为20kΩ,则发光二极管的功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.真空中有一竖直向上的匀强电场,其场强大小为E,电场中的A、B两点固定着两个等量异号点电荷+Q、-Q,A、B两点的连线水平,O为其连线的中点,c、d是两点电荷连线垂直平分线上的两点,Oc=Od,a、b两点在两点电荷的连线上,且与c、d两点的连线恰好形成一个菱形,则下列说法中正确的是(  )
A.a、b两点的电场强度相同
B.c、d两点的电势相同
C.将电子从a点移到c点的过程中,电场力对电子做正功
D.质子在O点时的电势能大于其在b点时的电势能

查看答案和解析>>

同步练习册答案