(1)下列有关光现象的说法正确的是________.
A.在光的双缝干涉实验中,若仅将入射光由紫光改为红光,则条纹间距一定变大
B.以相同入射角从水中射向空气,紫光能发生全反射,红光也一定能发生全反射
C.光在任何惯性参考系中的速度都相同是相对论原理之一
D.拍摄玻璃橱窗内的物品时,往往在镜头前加装一个偏振片以增加透射光的强度
(2)①如图,实线是一列简谐横波在t=0时的波形图,经过Δt=0.5 s的波形图如图中虚线所示,已知0<Δt<T,T为质点振动的周期,t=0时,x=2 m处的质点A正向y轴正方向振动,则这列波的传播速度为________ m/s,从t=0.5 s时刻开始计时,x=1 m处质点的振动方程为________.
②一横截面为扇形的玻璃砖,半径为R,∠ABC=135°,一束平行光照射到BC面上,方向与BA平行,玻璃对光的折射率为,求光能从圆弧面上射出部分的弧长.
(1)A (2)①2 y=-5sin πt(cm) ②πR
【解析】(1)在双缝干涉实验中,条纹间距Δx与入射光线长成正比,所以入射光由紫光改为红光时波长增大,条纹间距Δx变大,A项正确;全反射中的临界角为C,由sin C=可知,折射率越大,临界角越小,紫光的临界角小于红光的临界角,所以紫光能发生全反射时,红光不一定能发生全反射,则B项错误;真空中的光速在任何惯性参考系中都相同是相对论原理之一,C项错误;在镜头前加装偏振片是为了减弱玻璃反射的光对拍摄的负面影响,所以D项错误.
(2)①由于0<Δt<T,又波沿x轴正向传播,从实线到虚线,用时1/4个周期,因此周期为2 s,从图象可知波长为4 m,因此波速为2 m/s;从t=0.5 s时刻计时,x=1 m处质点在平衡位置向y轴负方向振动,因此y=-Asinωt=-5sin πt(cm).
②由几何关系可知,入射光线的入射角为45°,由光的折射定律n=,可知,折射角为r=30°.光从玻璃进入空气发生全反射的临界角为sin C=
,求得C=45°.
刚好在圆弧边发生全反射的临界光线OD的入射角为45°,根据几何关系可知,法线BD与竖直方向的夹角为15°,左侧边界光线BE与竖直方向的夹角为30°,因此圆心角∠EBD=45°,它所对的圆弧长为×2πR=
πR.
科目:高中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解
选做题(请从A、B和C三小题中选定两小题作答,并在答题卡上把所选题目对应字母后的方框涂满涂黑.如都作答,则按A、B两小题评分.)
A.(选修模块3-3)(12分)
(1) (4分)下列说法中正确的是
A.当两个分子间的距离为r0(平衡位置)时,分子力为零,分子势能最小
B.扩散现象和布朗运动的剧烈程度都与温度有关,所以扩散现象和布朗运动也叫做热运动
C.第二类永动机不违反能量守恒定律,但违反了热力学第二定律
D.自然界中与热现象有关的自发的能量转化过程具有方向性,虽然总能量守恒,但能量品质在退化
(2)(4分)如图所示,在开口向上的竖直放置圆筒形容器内用质量为m活塞密封一部分气体,活塞与容器壁间能无摩擦滑动,大气压恒为p0,容器的横截面积为S,密封气体的压强是 ,当气体从外界吸收热量Q后,活塞缓慢上升d后再次平衡,在此过程中密闭气体的内能增加 。
(3)晶须是一种发展中的高强度材料,它是一些非常细的完整的丝状(横截面为圆形)晶体.现有一根铁(Fe)晶,直径为d,能承受的最大拉力为F.试求刚要拉断时原子间的作用力f.(已知铁的密度ρ,铁的摩尔质量M,阿伏伽德罗常数为NA,忽略铁分子间的空隙)
B.(选修模块3-4)(12分)
(l)(4分)下列有关光现象的说法中正确的是
A.同种介质中,光波长越短,传播速度越快
B.薄膜干涉条纹可以看着是等厚线
C.眼睛直接观察全息照片可以看到立体图象
D.宇航员驾驶一艘接近光速的宇宙飞船飞行时,他不能感知自身质量的增大
(2)(4分)沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时的波形如图所示,P、Q两个质点的平衡位置分别位于x=3.5m和x=6.5m处。在t1=0.5s时,质点P此后恰好第二次处于波峰位置;则t2= s时,质点Q此后第二次在平衡位置且向上运动;当t3=0.9s时,质点P的位移为__ ____cm。
(3)(4分) 如图所示,透明介质球球心位于O,半径为R,光线DC平行于直径AOB射到介质的C点,DC与AB的距离H=
R/2,若DC光线进入介质球后经一次反射再次回到介质球的界面时,从球内折射出的光线与入射光线平行,求介质的折射率。
C.(选修模块3-5)(12分)
(1)(4分)下列说法正确的是
A.任何一种金属都存在一个“最大波长”,入射光波长小于这个波长,才能产生光电效应
B.氢原子辐射出一个光子后能量减小,核外电子的运动加速度减小
C.用电子流工作的显微镜比用相同速度的质子流工作的显微镜分辨率低
D.核力的饱和性决定了原子核太大,那一定是不稳定的
(2)(4分)质量为m1的锂核()俘获一个质量为m2的质子后衰变为两个
粒子,
粒子质量为m3,已知光在真空中速度为c.
①写出核反应方程 。
②该过程中释放的核能为ΔE =
(3) (4分)在粒子散射实验中,质量为m的
粒子以初动能E0与质量M的金核发生对心碰撞。若金核初时静止且自由,求
粒子与金核间距离最近时电势能。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2011-2012学年山西省太原市高三(上)第一次段考物理试卷(解析版) 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:江苏省2010届三校四模联考 题型:实验题
选做题(请从A、B和C三小题中选定两小题作答,并在答题卡上把所选题目对应字母后的方框涂满涂黑.如都作答,则按A、B两小题评分.)
A.(选修模块3-3)(12分)
(1) (4分)下列说法中正确的是
A.当两个分子间的距离为r0(平衡位置)时,分子力为零,分子势能最小
B.扩散现象和布朗运动的剧烈程度都与温度有关,所以扩散现象和布朗运动也叫做热运动
C.第二类永动机不违反能量守恒定律,但违反了热力学第二定律
D.自然界中与热现象有关的自发的能量转化过程具有方向性,虽然总能量守恒,但能量品质在退化
(2)(4分)如图所示,在开口向上的竖直放置圆筒形容器内用质量为m活塞密封一部分气体,活塞与容器壁间能无摩擦滑动,大气压恒为p0,容器的横截面积为S,密封气体的压强是 ,当气体从外界吸收热量Q后,活塞缓慢上升d后再次平衡,在此过程中密闭气体的内能增加 。
(3)晶须是一种发展中的高强度材料,它是一些非常细的完整的丝状(横截面为圆形)晶体.现有一根铁(Fe)晶,直径为d,能承受的最大拉力为F.试求刚要拉断时原子间的作用力f.(已知铁的密度ρ,铁的摩尔质量M,阿伏伽德罗常数为NA,忽略铁分子间的空隙)
B.(选修模块3-4)(12分)
(l)(4分)下列有关光现象的说法中正确的是
A.同种介质中,光波长越短,传播速度越快
B.薄膜干涉条纹可以看着是等厚线
C.眼睛直接观察全息照片可以看到立体图象
D.宇航员驾驶一艘接近光速的宇宙飞船飞行时,他不能感知自身质量的增大
(2)(4分)沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时的波形如图所示,P、Q两个质点的平衡位置分别位于x=3.5m和x=6.5m处。在t1=0.5s时,质点P此后恰好第二次处于波峰位置;则t2=
s时,质点Q此后第二次在平衡位置且向上运动;当t3=0.9s时,质点P的位移为__ ____cm。
(3)(4分) 如图所示,透明介质球球心位于O,半径为R,光线DC平行于直径AOB射到介质的C点,DC与AB的距离H=
R/2,若DC光线进入介质球后经一次反射再次回到介质球的界面时,从球内折射出的光线与入射光线平行,求介质的折射率。
C.(选修模块3-5)(12分)
(1)(4分)下列说法正确的是
A.任何一种金属都存在一个“最大波长”,入射光波长小于这个波长,才能产生光电效应
B.氢原子辐射出一个光子后能量减小,核外电子的运动加速度减小
C.用电子流工作的显微镜比用相同速度的质子流工作的显微镜分辨率低
D.核力的饱和性决定了原子核太大,那一定是不稳定的
(2)(4分)质量为m1的锂核()俘获一个质量为m2的质子后衰变为两个
粒子,
粒子质量为m3,已知光在真空中速度为c.
①写出核反应方程 。
②该过程中释放的核能为ΔE =
(3) (4分)在粒子散射实验中,质量为m的
粒子以初动能E0与质量M的金核发生对心碰撞。若金核初时静止且自由,求
粒子与金核间距离最近时电势能。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com