精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.真空中有一电荷量为-1×10-4C的点电荷,在距离点电荷1m处的A点放一电荷量为4×10-9C的检验电荷,检验电荷受到的电场力大小3.6×10-3N,方向指向负点电荷,A点的场强为9.0×105N/C,方向指向负点电荷;换成电荷量为-3×10-9C的检验电荷,则检验电荷所受的电场力为2.7×10-3N,方向背离负点电荷;该点的场强为9.0×105N/C,方向指向负点电荷,如果把检验电荷取走,则A点的电场强度为9.0×105N/C.

分析 根据库仑定律即可求出电场力的大小;根据检验电荷的电场力与电荷量的比值求出A点的电场强度.电场强度方向与负电荷所受电场力方向相反.把检验电荷的电荷量减小为2×10-9C,电场强度不变,由F=qE求出电场力.把这个检验电荷取走,A点的电场强度仍不变.

解答 解:根据库仑定律,检验电荷受到的电场力:$F=\frac{kQq}{{r}^{2}}=\frac{9×1{0}^{9}×1×1{0}^{-4}×4×1{0}^{-9}}{{1}^{2}}$=3.6×10-3N
二者的电性相反,所以受到的库仑力是吸引力,方向指向负点电荷;
检验电荷电量为:q=4×10-9C,受到的电场力为:F=3.6×10-3N,
则A点的电场强度:E=$\frac{F}{\;q}$=$\frac{3.6×1{0}^{-3}}{4×1{0}^{-9}}=9.0×1{0}^{5}$N/C.方向与电场力的方向相同,指向负点电荷
若把检验电荷的电荷量换成-3×10-9C,电场强度的大小和方向都不变,则电场力为:
F′=q′E=3×10-9×9.0×105N=2.7×10-3N.方向背离负点电荷
电场强度反映电场性质的物理量,与试探电荷无关,把这个检验电荷取走,A点的电场强度不变,仍为9.0×105N/C.
故答案为:3.6×10-3,指向负点电荷,9.0×105,指向负点电荷,2.7×10-3,背离负点电荷,9.0×105,指向负点电荷,9.0×105

点评 本题考查电场强度定义式的应用能力,注意电场强度是描述电场本身的力的性质的物理量,与试探电荷无关.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.一理想变压器的原、副线圈匝数分别为500匝和100匝,现将原线圈接上交流电压,交流电压的瞬时值表达式u=200$\sqrt{2}$sin100πt(V),副线圈接上理想交流电压表和定值电阻R,如图所示.现在A、B两点间接入不同的电子元件,则下列说法正确的是(  )
A.若在A、B两点间串联一只电阻R,则穿过副线圈的磁通量的最大变化率为0.4$\sqrt{2}$Wb/s
B.若在A、B两点间接入理想二极管,则电压表的示数为40V
C.若在A、B两点间接入一只电容器,只提高交流电的频率,则电压表的示数增加
D.若在A、B两点间接入一只电感线圈,只提高交流电的频率,则电阻R消耗的电功率增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.如图为某实验器材的结构示意图,金属内筒和隔热外筒间封闭了一定体积的空气,内筒中有水,在水加热升温的过程中,被封闭的空气(  )
A.内能增大B.压强增大
C.分子间引力和斥力都减小D.所有分子运动速率都增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图,物块a、b和c的质量相同,a和b、b和c之间用完全相同的轻弹簧S1和S2相连,通过系在a上的细线悬挂于固定点O.整个系统处于静止状态.现将细线剪断.将物块a的加速度的大小记为a1,S1和S2相对于原长的伸长分别记为△l1和△l2,重力加速度大小为g.在剪断的瞬间,(  )
A.a1=3gB.a1=0C.△l1=2△l2D.△l1=△l2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

19.氢原子基态的能量为E1=-13.6eV.大量氢原子处于某一激发态.由这些氢原子可能发出的所有光子中,频率最大的光子能量为-0.96E1,频率最小的光子的能量为0.31eV(保留2位有效数字),这些光子可具有10种不同的频率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,水平传送带的皮带以恒定的速度v=2m/s运动,一个质量为m=2kg的小物块在两轮的中间以速度v=2m/s与皮带运动方向相反水平滑上皮带,水平皮带的长为L=4m,物块与皮带间的动摩擦因数为μ=0.2,(g取10m/s2 ).
(1)物块在皮带上运动的时间;
(2)物块在皮带上运动的整个过程中,摩擦力对物块做的功;
(3)物块在皮带上运动的整个过程中,电动机克服摩擦做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.质量为2kg的木块静止在粗糙的水平地面上,在水平恒力F的作用下开始运动,4s末速度达到4m/s.此时将F撤去,又经过2s物体停止运动,求:
(1)木块与地面的动摩擦因数μ和力F的大小(取g=10m/s2 );
(2)在4s末,力F对物体做功的瞬时功率;
(3)力F在4s内对物体做功的平均功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.平衡位置位于原点O的波源发出的简谐横波在均匀介质中沿水平x轴传播,P、Q为x轴上的两个点(均位于x轴正向),P与O的距离为35cm,此距离介于一倍波长与二倍波长之间.已知波源自t=0时由平衡位置开始向上振动,周期T=1s,振幅A=5cm.当波传到P点时,波源恰好处于波峰位置;此后再经过5s,平衡位置在Q处的质点第一次处于波峰位置.求:
(i)P、Q间的距离;
(ii)从t=0开始到平衡位置在Q处的质点第一次处于波峰位置时,波源在振动过程中通过的路程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图所示,劲度系数为k的轻质弹簧,一端系在竖直放置、半径为R的光滑圆环顶点P,另一端连接一套在圆环上且质量为m的小球.开始时小球位于A点,此时弹簧处于原长且与竖直方向的夹角为45°,之后小球由静止沿圆环下滑,小球运动到最低点B时的速率为v,此时小球与圆环之间的压力恰好为零,已知重力加速度为g,下列分析正确的是(  )
A.轻质弹簧的原长为R
B.小球过B点时,弹簧的弹力为m$\frac{{v}^{2}}{R}$+mg
C.小球从A到B的过程中,重力势能转化为弹簧的弹性势能和小球的动能
D.小球运动到B点时,弹簧的弹性势能为mgR-$\frac{1}{2}$mv2

查看答案和解析>>

同步练习册答案