精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.电阻为R的负载接到20V直流电压上消耗的电功率是P用一个变压器,原线圈接最大值为200V的正弦交流电压,副线圈接电阻R要使R上消耗的电功率为$\frac{P}{2}$,则变压器原、副线圈的匝数之比为(  )
A.20:1B.10$\sqrt{2}$:1C.10:1D.1:10

分析 输出电压是由输入电压和匝数比决定的,输入的功率的大小是由输出功率的大小决定的,电压与匝数成正比,电流与匝数成反比,根据理想变压器的原理分析即可.

解答 解:当电阻接在直流电路中的时候,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,此时的功率为P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{2{0}^{2}}{R}$=$\frac{400}{R}$,
当功率为$\frac{1}{2}$P时,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,此时电阻的电压的有效值为10$\sqrt{2}$V,
变压器的输入电压的有效值为$\frac{200}{\sqrt{2}}$=100$\sqrt{2}$V,
所以变压器原、副线圈的匝数比为$\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$=$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$=$\frac{100\sqrt{2}}{10\sqrt{2}}$=$\frac{10}{1}$.
故选:C

点评 本题主要考查变压器的知识,要能对变压器的最大值、有效值、瞬时值以及变压器变压原理、功率等问题彻底理解;明确电表显示及功率计算中均要用到有效值.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.为了测定一节干电池的电动势和内阻,实验室提供了下列器材:
A.待测干电池(电动势约1.5 V左右,内阻约不超过1.0Ω)
B.电流表(量程0~2m A,内阻约为10Ω)
C.电流表(量程0~0.60 A,内阻约为0.5Ω)
D.滑动变阻器R1(0~20Ω,10 A)
E.滑动变阻器R2(0~100Ω,1 A)
F.定值电阻R3=990Ω
G.开关和导线若干

(1)请从以上提供的器材中选择所需器材设计测量电路,在图甲的虚线框内补画出完整的电路原理图(要求在电路图中标明所使用器材)
(2)根据合理的设计电路测量数据,电流表的示数记为I1,电流表的示数记为I2,某同学测出了6组I1I2的数据,并已描绘出如图乙所示的I1和I2的关系图线,根据已描绘出的图线,可得被测电池的电动势E=1.48V,内阻r=0.80Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,木块A放在水平台面B上,水平台面B的中间有一孔洞,一粒向上射出的子弹以速度v0打进木块A,它们瞬时获得共同速度,内嵌子弹的木块A上升的最大高度为h1=1.8m,然后自由落下,落到平台B上后反弹的高度为h2=1.25m,测出A开始下落都第一次反弹到最高点所用时间为t=1.3s,已知木块A的质量为m=0.39kg,子弹质量m0=0.01kg,g取10m/s2,不计空气阻力,求:
①子弹打击木块A时的速度v0
②从木块A第一次落到平台B到反弹离开,平台B对木块A的平均作用力的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图为气压式保温瓶的原理图,保温瓶内水面与出水口的高度差为h,瓶内密封的空气体积为V,设水的密度为p,大气压强为po,欲使水从出水口流出,(设瓶内曲管的体积不计,压水前水面以上管内无水,温度保持不变,各物理量的单位均为国际单位)求:瓶内空气压缩量△v至少为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,质量为M、倾角为θ的斜面体A放于水平地面上,把质量为m的小滑块B放在斜面体A的顶端,顶端的高度为h.开始时两者保持相对静止,然后B由A的顶端沿着斜面滑至地面.若以地面为参考系,且忽略一切摩擦力,在此过程中,斜面的支持力对B所做的功为W.下面给出的W的四个表达式中,只有一个是合理的,你可能不会求解,但是你可以通过分析,对下列表达式做出合理的判断.根据你的判断,W的合理表达式应为(  )
A.W=0B.W=-$\frac{{Mmh{{sin}^2}θ}}{{({M+m})({M+m{{sin}^2}θ})}}$g
C.W=$\frac{{Mmh{{cos}^2}θ}}{{({M+m})({M+m{{sin}^2}θ})}}$gD.W=-$\frac{M{m}^{2}h{cos}^{2}θ}{(M+m)(M+m{sin}^{2}θ)}g$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.一列简谐横波沿)轴负方向传播,图甲是t=1s时的波形图,图乙是该列波中某振动质点的振动 图象,求:
①该波的传播速度;
②图甲中x=5m处的质点在振动过程中的位移随时间变化的关系式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.如图所示,水平光滑长杆上套有一个质量为mA的小物块A,细线跨过O点的轻小光滑定滑轮一端连接A,另一端悬挂质量为mB的小物块B,C为O点正下方杆上一点,滑轮到杆的距离OC=h.开始时A位于P点,PO与水平方向的夹角为30°.现将A、B由同时由静止释放,则下列分析正确的是(  )
A.物块B从释放到最低点的过程中,物块A的动能不断增大
B.物块A由P点出发第一次到达C点的过程中,物块B的机械能先增大后减小
C.PO与水平方向的夹角为45°时,物块A、B速度大小关系是vA=$\frac{\sqrt{2}}{2}$vB
D.物块A在运动过程中最大速度为$\sqrt{\frac{2{m}_{B}gh}{{m}_{A}}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.一列简谐波在t=0时刻的波形图如图甲所示,图乙是x=1.0m处质点的振动图象.
①求这列波的波速.
②这列波的传播速度沿x轴负(填“正”或“负”)方向,在t=8s内,质点P运动的路程是3.2m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.如图所示,在真空中足够大的绝缘水平面上,有一个质量m=0.20kg,带电荷量q=2.0×10-6C的小物块处于静止状态.从t=0时刻开始,在水平面上方空间加一个范围足够大、水平向右E=3.0×105N/C的匀强电场,使小物块由静止开始做匀加速直线运动.当小物块运动1.0s时撤去该电场.已知小物块与水平面间的动摩擦因数μ=0.10,取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)小物块运动1.0s时速度v的大小;
(2)小物块运动2.0s过程中位移x的大小;
(3)小物块运动过程中电场力对小物块所做的功W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案