精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.两轮CD之间的距离为L=9m,θ=37°,皮带的速度恒为v=2m/s,方向如图,现有一质量m=1kg的小滑块A,从C端轻轻地放上,滑块与皮带之间的滑动摩擦因数为μ=0.8.(g取10m/s2)试问:
(1)是否能够将A上传?
(2)将A由C传送到D处所需时间?
(3)若提高传送速度,则可以缩短传送时间.若要将A物在最短时间内传送到D点,则传送带的速度应满足什么条件?

分析 (1)通过判断摩擦力与重力沿斜面的分力即可判断;
(2)求的加速阶段的加速度,在加速阶段的位移由运动学公式求的,故判断出物体先加速后匀速即可求得时间
(3)物体一直加速用的时间最短,根据运动学公式求的传送带速度

解答 解:(1)物体受到的摩擦力为f=μmgcos37°=0.8×1×10×0.8N=6.4N>mgsin37°=5N,故能够将A上传;
(2)在加速阶段加速度为a=$\frac{μmgcosθ-mgsinθ}{m}=1.4m/{s}^{2}$
达到和传送带具有相同速度所需时间为t=$\frac{v}{a}=\frac{2}{1.4}s=\frac{10}{7}s$
加速通过的位移为$x=\frac{v}{2}t=\frac{2}{2}×\frac{10}{7}m=\frac{10}{7}m<L$
故匀速运动所需时间为$t′=\frac{L-x}{v}=\frac{9-\frac{10}{7}}{2}s=\frac{53}{14}s$
故所需时间为${t}_{总}=t+t′=\frac{73}{14}s$
(3)当物体在传送带一直加速达到D点所需时间最短,故L=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$
解得$t″=\sqrt{\frac{90}{7}}s$
加速获得的速度为v=at$″=\frac{3\sqrt{70}}{5}m/s$
传送带的速度应满足$v≥\frac{3\sqrt{70}}{5}$
答:(1)能够将A上传
(2)将A由C传送到D处所需时间$\frac{73}{14}s$
(3)若提高传送速度,则可以缩短传送时间.若要将A物在最短时间内传送到D点,则传送带的速度应满足$v≥\frac{3\sqrt{70}}{5}$

点评 本题主要考查了物体在传送带上的运动情况,关键是抓住物体先加速后运动,要使运动时间最短,物体必须一直加速即可

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.小型手摇发电机线圈abcd在匀强磁场中绕oo′轴匀速转动,如图所示.则(  )
A.如图所示位置穿过线圈的磁通量最大
B.如图所示位置线圈中产生的感应电动势最大
C.线圈每转动一周,电流方向改变一次
D.线圈转动过程中一定会产生感应电流

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图a所示,质量不计的弹簧竖直固定在水平面上,t=0时刻,将一金属小球从弹簧正上方某一高度处由静止释放,小球落到弹簧上压缩弹簧到最低点,然后又被弹起离开弹簧,上升到一定高度后再下落,如此反复.通过安装在弹簧下端的压力传感器,得到弹簧弹力F随时间t变化的图象如图b所示,若图象中的坐标值都为已知量,重力加速度为g,则(  )
A.t1时刻小球具有最大速度
B.t2时刻小球的速度大小为零
C.可以计算出小球自由下落的高度
D.整个运动过程中,小球的机械能守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.小强在北京将一根质量分布均匀的条形磁体用一条线悬挂起来,使它平衡并呈水平状态,悬线系住磁体的位置应在(  )
A.磁体的重心处B.磁体的某一磁极处
C.磁体重心的北侧D.磁体重心的南侧

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,物体A重力GA=20N,物体B重力GB=40N,A与B、B与地之间的动摩擦系数μ相同.用一质量不计原长为x0=10cm的弹簧将物体A系在竖直墙壁上,水平力F向右拉物体B,当F=30N时,刚好能将B匀速拉出,此时弹簧长度变为x1=12cm.求
(1)请在图中画出物体B所受摩擦力的示意图.
(2)滑动摩擦系数μ的大小?
(3)弹簧的劲度系数为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.机车M拉一车厢m,从车站出发沿平直轨道由静止开始做匀加速运动,阻力与压力比例系数为μ=0.2.在t=10s时前进了200m,此时车厢脱开,而机车牵引力保持不变,机车与车厢质量比为$\frac{M}{m}$=3,求车厢停止运动时与机车的距离.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,A、B为两个相互接触的、用绝缘支柱支持的金属导体,起初它们不带电,在它们的下部贴有金属箔片,C是带正电的小球,下列说法中正确的是(  )
A.把C移近导体A时,A、B上的金属箔片都张开
B.把C移近导体A,先把A、B分开,然后移去C,A、B上的金属箔片闭合
C.先把C移去,再把A、B分开,A、B上的金属箔片仍然张开
D.把C移近导体A,把A、B分开,再把C移去,然后重新让A、B接触,A上的金属箔片张开,而B上的金属箔片闭合

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.如图A、B两物体叠放在光滑水平桌面上,轻质细绳一端连接B,另一端绕过定滑轮连接C物体,已知A和C的质量都是1kg,B的质量是2kg,A、B间的动摩擦因素是0.3,其它摩擦不计.由静止释放,C下落一定高度的过程中(C未落地,B未撞到滑轮),下列说法正确的是(  )
A.A、B两物体发生相对滑动B.A物体受到的摩擦力大小为2.5N
C.B物体的加速度大小是2.5 m/s2D.细绳的拉力大小等于10N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图甲所示,有一倾角为30°的光滑固定斜面,斜面底端的水平面上放一质量为M的木板.处在水平向左匀强电场中,一个质量为m=1kg,电荷量为Q=+3×10-4C的滑块静止在斜面上,今将匀强电场方向变为水平向右,当滑块滑上木板时撤去电场.此后滑块和木板运动的v-t图象如图乙所示,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2.(滑块从斜面底端到木板的过程无能量损失,滑块可看成质点,滑块在木板上滑动时无电荷转移)求
(1匀强电场E的大小;
(2)滑块开始下滑时的高度H;
(3)木板的质量M.

查看答案和解析>>

同步练习册答案