精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.如图所示,小球自A点以某一初速做平抛运动,飞行一段时间后垂直打在斜面上的B点,已知A、B两点水平距离为8m,θ=450,A、B间的高度差为(  )
A.2mB.4mC.6mD.8m

分析 研究平抛运动的方法是把平抛运动分解到水平方向和竖直方向去研究,水平方向做匀速直线运动,竖直方向做自由落体运动,两个方向上运动的时间相同.小球垂直打在斜面上的B点时速度与竖直方向的夹角等于θ.根据运动学公式及几何关系求解.

解答 解:小球撞在斜面上时速度与竖直方向的夹角为 θ=45°,根据速度的分解可得:
竖直方向的分速度为:vy=v0
根据位移公式得:x=v0t
h=$\frac{{v}_{y}}{2}t$
则得A、B间的高度差为:
h=$\frac{x}{2}$=$\frac{8}{2}$=4m
故B正确,ACD错误
故选:B

点评 本题就是对平抛运动规律的考查,平抛运动可以分解为在水平方向上的匀速直线运动,和竖直方向上的自由落体运动来求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.一物体质量为m,置于倾角为α的斜面上,如图所示,物体与斜面间的动摩擦因数为μ,若要使物体沿斜面匀速向上滑动,求拉力的值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图所示,在水平地面上放有一质量m=3kg的物块,物块在水平方向上受到力F的作用,且力F随时间t(单位为“s”)变化的关系为F=5-$\frac{1}{2}$t(N),t=0时刻,力F的方向水平向左,已知物块与水平地面间的动摩擦因数μ=0.2,取重力加速度g=10m/s2,认为物块受到的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,下列说法正确的是(  )
A.物块受到的摩擦力先减小后增大,最后一直不变
B.物块受到的摩擦力先增大后减小,最后一直不变
C.在t=20s时,物块受到的摩擦力为零
D.在t=24s时,物块受到的摩擦力大小为6N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,很小的木块由静止开始从斜面下滑,经时间t后进入一水平面,两轨道之间用长度可忽略的圆弧连接,再经2t时间停下,关于木块在斜面上与水平面上位移大小之比和加速度大小之比,下列说法正确的是(  )
A.1:2:2:1B.1:2  1:2C.2:1  2:1D.2:1  1:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

17.将一个质量为m的小球竖直上抛,经过时间t小球上升到最高点,然后又落回抛出点.若空气阻力的大小恒定,是小球重力的0.6倍,那么从小球开始上升到落回抛出点下落的全过程中,重力对小球的冲量大小是3mgtN•s.空气阻力对小球的冲量大小是0.6mgt N•s,方向是竖直向上.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.已知火星半径是地球半径的$\frac{1}{2}$,质量是地球质量的$\frac{1}{9}$,自转周期也基本相同.地球表面重力加速度是g,若某运动员在地面上能向上跳起的最大高度是h,在忽略自转影响的条件下,下述分析正确的是(  )
A.火星表面的重力加速度是$\frac{4}{9}$g
B.火星的同步卫星的轨道径是地球的同步卫星的轨道半径的$\root{3}{\frac{1}{9}}$倍
C.火星的第一宇宙速度是地球第一宇宙速度的$\frac{1}{3}$倍
D.运动员以相同的初速度在火星上起跳时,可跳的最大高度是$\frac{4}{9}$h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.下列说法正确的是(  )
A.半衰期为8天的碘131经过6天衰变了75%
B.在光电效应实验中,用同种频率的光照射不同的金属表面,逸出光电子的最大初动能越大,则这种金属的逸出功越大
C.大量处于n=4能级的氢原子跃迁到基态的过程中可以释放出6种频率的光子
D.只要有核反应发生,就一定会释放出核能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

11.如图为“嫦娥三号”探测器在月球上着陆最后阶段的示意图.首先在发动机作用下,探测器受到推力在距月面高度为h1处悬停(速度为0,h1远小于月球半径);接着推力改变,探测器开始竖直下降,到达距月面高度为h2处的速度为v;此后发动机关闭,探测器仅受重力下落至月面.已知探测器总质量为m(不包括燃料),地球和月球的半径的比值为k1,质量的比值为k2,地球表面附近的重力加速度为g,求:
(1)月球表面附近的重力加速度大小;
(2)探测器刚接触月面时的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

12.二极管是一种半导体元件,其特点是具有单向导电性,电路符号为.某实验小组要对一只二极管正向接入电路时的伏安特性曲线进行测绘探究.据了解,该二极管允许通过的最大电流为50mA.
(1)该二极管外壳的标识模糊,同学们首先用多用电表的欧姆档来判断它的正负极:当红表笔接二极管的左端、黑表笔接二极管的右端时,发现指针的偏角比较小,当交换表笔再次测量时,发现指针有很大偏转,由此可判断左 (填“左”或“右”)端为二极管的正极.
(2)用多用电表的电阻“×1K”挡,按正确的操作步骤测此二极管的反向电阻,表盘示数如图1所示,则该电阻的阻值约为22000Ω.
(3)实验探究中他们选器材如下:
A.直流电源(电动势3V、内阻不计)
B.滑动变阻器(0~20Ω)
C.电压表(量程3V、内阻约50kΩ)
D.电流表(量程50mA、内阻约50Ω)
E.待测二极管电流表(量程0.6A、内阻约1Ω)
F. 导线、开关

①为了精确地描绘出二极管的正向伏安特性曲线,请帮助他们完成如图2实验电路设计(将实验电路在方框内补充完整).
②同学们通过采集数据,描绘出了该二极管的伏安特性曲线,如图3所示.同学们将该二极管与阻值为10Ω的定值电阻串联后接到电压恒为3V的电源两端,则二极管导通时定值电阻R的功率为0.025W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案