精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.一列横波在T=0时刻的波形如图中实线所示,在T=1s时刻波形如图中虚线所示.由此可以判定此波的(  )
A.波长一定是4 cmB.周期一定是4 s
C.振幅一定是4 cmD.传播速度一定是1 cm/s

分析 相邻两个波峰或波谷之间的距离等于波长,由波动图象可直接读出波长.根据波的周期性得到周期的通项,考虑到波的传播方向未知,还要注意波可能有两种不同的传播方向.根据v=$\frac{λ}{T}$可得到波速的通项.

解答 解:AC、从图中可以看出波长为4cm,振幅为2cm,故A正确,C错误.
BD、由于不知道波向左还是向右传播,周期T和波速v不确定,故BD错误.
故选:A.

点评 该类题目给出物体的振动图象,看到这类题目时首先要判断波传播的方向,然后把向左向右传播时波速和周期都求出来,然后再进行判断.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.如图所示,一列简谐波在时刻t=-0时的波形图,该波沿x轴正方向传播.经△t=0.9s,A点刚好第三次出现波峰.求经过多长时间平衡位置在x=11m的P点第一次出现波峰?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

13.在某次光电效应实验中,得到的遏制电压u0与入射光的频率v的关系如图所示,若该直线的斜率为k、横截距为b,电子电荷量的绝对值为e,则普朗克常量可表示为ek,所用材料的逸出功可表示为keb.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.让密度为ρ的小木球从距水面高h处自由落入水中,由于水的浮力(不计阻力)作用,球在水中做匀减速运动,且没有落到水底又浮了上来.设水的密度为ρ0,求:
(1)木球落入水中的最大深度;
(2)木球从落入水中再浮出水面需要多少时间?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.质量为500t的机车以恒定的功率由静止出发.经5min行驶2.25km.速度达到的最大值54km/h,设阻力恒定,且取g=10m/s2,求:
(1)机车的功率;
(2)机车的速度为36km/h时的加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,让小球P一边贴水面每秒振动5次,一边沿x轴正方向匀速移动,O点是它的初始位置.图示为观察到的某一时刻的水面波,图中的实线表示水面波的波峰位置.那么此水面波的传播速度及小球P匀速移动的速度分别是(  )
A.0.05m/s、0.025m/sB.0.1m/s、0.05m/s
C.0.15m/s、0.125m/sD.0.2m/s、0.1m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.一列简谐横波,在t=0.6s时刻的图象如图(甲)所示,波上A质点的振动图象如图(乙)所示,则以下说法不正确的是(  )
A.这列波沿x轴正方向传播
B.这列波的波速为$\frac{50}{3}$m/s
C.从t=0.6s开始,质点P比质点Q晚0.4s回到平衡位置
D.从t=0.6s开始,紧接着△t=0.6 s时间内,A质点通过的路程为4m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示电路,电感线圈L的自感系数足够大,其直流电阻忽略不计,LA、LB是两个相同的灯泡,则(  ) 
A.S闭合瞬间,LA不亮,LB很亮;S断开瞬间,LA、LB立即熄灭
B.S闭合瞬间,LA很亮,LB逐渐亮;S断开瞬间,LA逐渐熄灭,LB立即熄灭
C.S闭合瞬间,LA、LB同时亮,然后LA熄灭,LB亮度不变;S断开瞬间,LA亮一下才熄灭,LB立即熄灭
D.S闭合瞬间.LA、LB同时亮,然后LA逐渐变暗到熄灭,LB变得更亮;S断开瞬间,LA亮一下才熄灭,LB立即熄灭

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示是一个LC振荡电路中的电流变化图线,根据图线可判断(  )
A.t1时刻电感线圈两端电压最大B.t2时刻电容器两板间电压为零
C.t1时刻电路中只有电场能D.t1时刻电容器带电荷量为零

查看答案和解析>>

同步练习册答案