精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.如图甲所示,一质量为2kg的物体受水平拉力F作用,在粗糙水平面上做加速直线运动时的a-t图象如图乙所示,t=0时其速度大小为2m/s,滑动摩擦力大小恒为2N,则(  )
A.在t=6s的时刻,物体的速度为18m/s
B.在0~6s时间内,合力对物体做的功为400J
C.在t=6s的时刻,摩擦力的功率为36W
D.在t=6s的时刻,拉力F的功率为200W

分析 根据△v=a△t可知a-t图象中,图象与坐标轴围成的面积表示速度的增量,根据动能定理可知,合外力对物体做的功等于动能的变化量,
根据动量定理可知,合外力的冲量等于物体动量的变化量,根据牛顿第二定律求出在t=6s时刻,拉力F的大小,再根据P=Fv求解瞬时功率

解答 解:A、根据△v=a△t可知a-t图象中,图象与坐标轴围成的面积表示速度的增量,则在t=6s时刻,物体的速度v6=v0+△v=2+$\frac{1}{2}×(2+4)×6$=20m/s,故A错误;
B、根据动能定理得:${W}_{合}=△{E}_{k}=\frac{1}{2}{mv}_{6}^{2}-\frac{1}{2}{mv}_{0}^{2}$=396J,故B错误;
C、摩擦力的功率P=fv=2×20W=40W,故C错误
D、在t=6s时刻,根据牛顿第二定律得:
F=ma+f=2×4+2=10N
则在t=6s时刻,拉力F的功率P=Fv6=10×20=200W,故D正确.
故选:D

点评 本题主要考查了动能定理、动量定理、牛顿第二定律及瞬时功率公式的直接应用,解题的突破口是知道a-t图象中,图象与坐标轴围成的面积表示速度的增量,难度适中

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.起重机沿竖直方向以大小不同的速度两次匀速吊起质量相等货物,则两次起重机对货物的拉力和起重机的功率大小关系是(  )
A.拉力不等,功率相等B.拉力不等,功率不等
C.拉力相等,功率相等D.拉力相等,功率不等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.如图所示,两个持量为m1=2kg,m2=3kg的物体置于光滑的水平面上,中间用轻质弹簧秤连接.两个大小分别为F1=30N、F2=20N的水平拉力分别作用在m1、m2上,则(  )
A.弹簧秤的示数是26N
B.弹簧秤的示数是50N
C.在突然撤去F1的瞬间,m1的加速度大小为13m/s2
D.在突然撤去F2的瞬间,m1的加速度大小为15m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.关于物体的重心,下列说法正确的是(  )
A.物体的重心可能不在物体上
B.只有在物体的重心处才有受到重力作用
C.物休重心的位置与物体的形状和质量分布有关
D.形状规则的物体,重心一定在它的几何中心上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.下列说法正确的是(  )
A.只要入射光照强度足够大,就会发生光电效应
B.α粒子散射实验,表明原子具有核式结构
C.由玻尔理论可知,氢原子辐射出一个光子后,其电势能减小,核外电子的动能增大
D.比结合能小的原子核结合成或分解成比结合能大的原子核时一定放出核能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:作图题

10.试画出下列各图中安培力的方向:

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.一辆汽车以速度v匀速行驶了全程的一半,以$\frac{v}{2}$行驶了另一半,则全程的平均速度为(  )
A.$\frac{v}{2}$B.$\frac{2v}{3}$C.$\frac{3v}{2}$D.$\frac{v}{3}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.新交规对酒后驾驶加重了处罚力度.酒后驾驶会导致许多安全隐患,是因为酒后驾驶后的反应时间变长.反应时间是指驾驶员从发一情况到采取制动所用的时间.下表中“反应距离”是措驾驶员发现情况到采取制动的时间内汽车行驶的距离:“制动距离”是指驾驶员发现情况到汽车停止行驶的距离(假设汽车制动时的加速度大小都相同).
速度(m/s)反应距离/m制动距离/m
正常酒后正常酒后
157.515.022.530.0
2010.020.036.7x
2512.525.054.266.7
分析上表可知,下列说法正确的是(  )
A.若汽车以20m/s的速度行驶时,表中的x为46.7m
B.驾驶员在酒后反应时间为2s
C.驾驶员采取制动措施后汽车加速度大小为3.75m/s2
D.若汽车以25m/s的速度行驶时,发现前方60m处有险情,酒后驾驶能安全停车

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

15.在研究弹簧的实验中,质量为m1的物块A和质量为m2的物块B通过劲度系数为k的轻质弹簧相连接并静止于水平地面上,现用竖直向上的力移动A物块,使其缓慢上升,当A上升到一定距离时,B巧好离开地面,此时A移动的长度x=$\frac{({m}_{1}+{m}_{2})g}{k}$(重力加速度为g).情景图如图所示.

查看答案和解析>>

同步练习册答案