精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.可见光光子的能量在1.61eV~3.10eV范围内.图为氢原子能级的示意图,现有大量的氢原子处于n=4的激发态,当向低能级跃迁时辐射出若干不同频率的光.关于这些光下列说法正确的是(  )
A.这些氢原子总共可辐射出3种不同频率的光
B.由n=4能级跃迁到n=1能级产生的光是可见光
C.由n=2能级跃迁到n=1能级产生的光的波动性最显著
D.用n=2能级跃迁到n=1能级辐射出的光照射逸出功为 6.34eV的金属铂能发生光电效应

分析 本题考查了波尔原子理论:从高轨道向低轨道跃迁时减少的能量以光子的形式辐射出去;所有的激发态都是不稳定的,都会继续向基态跃迁,故辐射光子的种类为C${\;}_{n}^{2}$,C=λγ,故波长越大,频率越短.波长越大,越容易发生明显的衍射.只有入射光子的能量大于金属的逸出功才会发生光电效应.

解答 解:A、大量的氢原子处于n=4的激发态,可能发出光子频率的种数n=C${\;}_{4}^{2}$=6.故A错误;
B、根据Em-En=hv,由n=4能级跃到n=1能级产生的光子能量为E=13.6-0.85eV=12.75eV,不是可见光,故B错误;
C、由n=4能级跃迁到n=3能级产生的光子频率最小,波长最长,波动性显著.故C错误.
D、n=2能级跃迁到n=1能级辐射出的光子能量E=13.6-3.40eV=10.2eV,大于逸出功,能发生光电效应.故D正确.
故选:D.

点评 解决本题的关键知道光子能量与能极差的关系,即Em-En=hv,以及知道光电效应产生的条件.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.关于电场力和电场强度,下列说法正确的是(  )
A.电场强度的方向总是跟电场力的方向一致
B.电场强度的大小总是跟电场力的大小成正比
C.正电荷受到的电场力的方向跟电场强度的方向一致
D.移去检验电荷时,电场强度变为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.放在水平面上的物体在水平恒力F作用下,分别沿光滑和不光滑的水平面,从静止开始沿直线由a点运动了s米到达b点,则(  )
A.水平面不光滑时,力F对物体做功的平均功率较大
B.水平面光滑时,力F对物体做功的平均功率较大
C.水平面不光滑时,力F在b点的瞬时功率较大
D.水平面光滑时,力F在b点的瞬时功率较大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.在勇气号火星探测器着陆的最后阶段,着陆器降落到火星表面上,再经过多次弹跳才停下来.假设着陆器第一次落到火星表面弹起后,到达最高点时高度为h,速度大小为υ0,已知火星的一个卫星的圆轨道的半径为r,周期为T;火星可视为半径为R的均匀球体.不计大气阻力.求:
(1)火星质量大小?
(2)它第二次落到火星表面时速度的大小?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.关于多普勒效应,下列说法中正确的是(  )
A.夏天雷声轰鸣不绝的现象是多普勒效应
B.如果某一遥远星球离地球远去,那么地球上接收到该星球发出光的波长要变长
C.如果离我们远去的星球发出的是紫光,那么被静止于地球上的接收器接收到的可能是紫外线
D.正在鸣笛的火车向我们疾驶而来时,我们听到汽笛声的音调变高了,这是因为声源振动的频率变大了

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.在“双缝干涉测光的波长”的实验中,
(1)双缝干涉仪的示意图如图所示,请指出装置中A的名称是滤光片.
(2)以下哪些操作能够增大光屏上相邻两条亮纹之间的距离B.
A.增大“单缝”与“双缝”之间的距离
B.增大“双缝”与“光屏”之间的距离
C.增大双缝距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.一辆车由静止开始做匀加速直线运动,运动8.0s开始刹车,又经4.0s停下来,如果汽车刹车的过程也是匀变速直线运动,那么前、后两段匀变速运动的加速度大小之比a1:a2和位移之比s1:s2分别是(  )
A.a1:a2=1:2  s1:s2=1:2B.a1:a2=1:2  s1:s2=2:1
C.a1:a2=1:2  s1:s2=1:4D.a1:a2=4:1  s1:s2=2:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.蹦极是一项既惊险又刺激的运动,深受年轻人的喜爱.如图所示,原长L=16m的橡皮绳一端固定在塔架的P点,另一端系在蹦极者的腰部.蹦极者从P点静止跳下,到达A处时绳刚好伸直,继续下降到最低点B处,BP之距h=20m.又知:蹦极者的质量m=60kg,所受空气阻力f恒为体重的$\frac{1}{5}$,蹦极者可视为质点,g=10m/s2.求:
(1)蹦极者到达A点时的速度.
(2)橡皮绳的弹性势能的最大值.
(3)蹦极者从P下降到A、再从A下降到B机械能的变化量分别计为△E1、△E2,则△E1:△E2=?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示,L是自感系数足够大的线圈,其自身的直流电阻为零,D1和D2是两个相同的小灯泡.如果将开关S闭合,待灯泡亮度稳定后再断开,则下列说法正确的是(  )
A.合上S瞬间,D2很亮,D1不亮
B.S合上瞬间,D1立即很亮,D2逐渐亮,最后一样亮;S断开瞬间,D2立即熄灭,D1逐渐熄灭
C.S合上瞬间,D1、D2同时亮,然后D1逐渐变暗到熄灭,D2同时变得更亮;S断开瞬时,D2立即熄灭,D1闪亮一下再熄灭
D.S合上瞬间,D1、D2同时亮,然后D1逐渐变暗到熄灭,D2亮度不变;S断开瞬时,D2立即熄灭,D1闪亮一下后逐渐熄灭

查看答案和解析>>

同步练习册答案