精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图,处在磁感应强度为B的匀强磁场中的单匝矩线圈abcd,以恒定的角速度绕ab边转动,磁场方向垂直于纸面向里,线圈所围面积为S,线圈导线的总电阻为R,t=0时刻线圈平面与纸面重合,且cd边正在离开纸面向外运动。则(    )
A.时刻t线圈中电流的瞬时值
B.线圈中电流的有效值
C.线圈中电流的有效值
D.线圈消耗的电功率
C

试题分析:时刻t线圈中电流的瞬时值,A错误;线圈中电流的有效值,B错误C正确;线圈消耗的电功率,D错误;
故选C
点评:正确写出交流电表达式是解决本题的关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

一个电动机上标“220V  1.5KW”,那么为了使它正常工作,所使用的正弦交流电应是 (      )
A.电压最大值为220V,电流最大值约为9.6A
B.电压最大值为311V,电流最大值约为6.8A
C.电压有效值为220V,电流有效值约为6.8A
D.电压有效值为311V,电流有效值约为9.6A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

我国家庭照明用的交流电压瞬时值随时间变化规律是u=220sin100πt(V),由此可知
A.该交流电的频率是100Hz
B.该交变电压的最大值是220V
C.用交流电压表测量时示数为220V
D.该交流电可以使标有“220V 100W”的灯泡正常发光

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

电阻R1R2与交流电源按照如图甲所示方式连接,R1=10 Ω,R2=20 Ω.合上开关S后,通过电阻R2的正弦交变电流i随时间t变化的情况如图乙所示.则 (  ).
A.通过R1的电流有效值是0.6 A
B.R1两端的电压有效值是6 V
C.通过R2的电流最大值是1.2A
D.R2两端的电压最大值是6V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

通过一阻值R=100Ω的电阻的交变电流如图所示,其周期为1s。电阻两端电压的有效值为
A.12VB.4VC.15VD.8V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

关于正弦交变电流的有效值, 下列说法正确的是(       )
A.有效值就是交流在一个周期内的平均值
B.交流的有效值是根据电流的热效应来定义的
C.在交流电路中,交流电流表和交流电压表的示数表示的都是有效值
D.对于正弦交变电流,最大值的平方等于有效值平方的2倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

家用电子调光灯的调光原理是用电子线路将输入的正弦交流电压的波形截去一部分来实现的,由截去部分的多少来调节电压,从而实现灯光的可调,比过去用变压器调压方便且体积小.某电子调光灯经调整后电压波形如图所示,则灯泡两端的电压有效值为 (       )
A.  B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

在匀强磁场中,一矩形金属线框绕与磁感线垂直的转动轴匀速转动,如图甲所示。产生的交变电动势随时间变化的规律如图乙所示。则下列说法正确的是(   )
A.t=0.01s时穿过线框的磁通量最大
B.该线框1秒钟转动100圈
C.该交变电动势的瞬时值表达式为e=22sin(100πt)V
D.电动势瞬时值为22V时,线圈平面与中性面的夹角为45°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:单选题

一台内阻不计的交流发电机,其电动势的瞬时值e=10sin50πtV,发电机与阻值为R=10Ω的负载电阻连接.若把发电机的转速增大一倍,其他条件都保持不变,则下列说法中正确的是  
A.负载电阻两端电压的有效值将变为28.3VB.负载消耗的电功率将是20W
C.该发电机发出的交变电流的频率将变为100HzD.负载消耗的电功率将是40W

查看答案和解析>>

同步练习册答案