精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

 如图所示,水平 U 形光滑框架,宽度为 1m ,电阻忽略不计,导体 ab 质量是 0.2kg ,电阻是 0.1Ω,匀强磁场的磁感应强度 B =0.1T ,方向垂直框架向上,现用 1N 的外力 F 由静止拉动 ab 杆,当 ab 的速度达到 1m/s 时,求此时刻

( 1 ) ab 杆产生的感应电动势的大小?

( 2 ) ab 杆的加速度的大小?

( 3 ) ab 杆所能达到的最大速度是多少?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【答案】

 (1)E=BLv=0.1V

 (2)I=E/R=1A

 F-BIL=ma

联立以上各式解得a=4.5m/s2

(3)当a=0时,速度最大,有F=B2L2vm/R

 解得vm=10m/s

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,水平U形光滑框架,宽度为1m,电阻忽略不计,导体ab质量是0.2kg,电阻是0.1Ω,匀强磁场的磁感应强度B=0.1T,方向垂直框架向上,现用1N的外力F由静止拉动ab杆,当ab的速度达到1m/s时,求此时刻
(1)ab 杆产生的感应电动势的大小;
(2)ab杆的加速度的大小?
(3)ab杆所能达到的最大速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,水平U形光滑固定框架,宽度为L=1m,电阻忽略不计,导体棒ab的质量m=0.2kg、电阻R=0.5Ω,匀强磁场的磁感应强度B=0.2T,方向垂直框架平面向上.现用F=1N的外力由静止开始向右拉ab棒,当ab棒的速度达到5m/s时,求:
(1)ab棒所受的安培力的大小;
(2)ab棒的加速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,水平U形光滑框架,宽度为1m,电阻忽略不计,导体ab质量是0.2kg,电阻是0.1Ω,匀强磁场的磁感应强度B=0.1T,方向垂直框架向上.现用1N的外力F由静止拉动ab杆,当ab的速度达到1m/s时,求此时刻ab 杆产生的感应电动势的大小和它的加速度的大小?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,水平U形光滑框架,宽度L=1m,电阻R=0.4Ω,导体棒ab的质量m=0.5kg,电阻r=0.1Ω,匀强磁场的磁感应强度B=0.4T,方向垂直框架向上,其余电阻不计.现用一水平拉力F由静止开始向右拉ab棒,当ab棒的速度达到2m/s时,求:
(1)ab棒产生的感应电动势的大小;
(2)ab棒所受安培力的大小和方向;
(3)ab棒两端的电压.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,水平U形光滑固定框架,宽度为L=1m,电阻忽略不计,导体棒ab的质量m=0.2kg、电阻R=0.5Ω,匀强磁场的磁感应强度B=0.2T,方向垂直框架平面向上.现用F=1N的外力由静止开始向右拉ab棒,当ab棒的速度达到5m/s时,求:
(1)回路中电流的大小
(2)ab棒所受的安培力;
(3)ab棒的加速度大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案