精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.一个质量为2kg的滑块以4m/s的速度在光滑的水平面上向左匀速滑行,从某一时刻起,在滑块上施加了一个向右的水平力,经过一段时间后,滑块反向运动且速度大小为仍为4m/s,则在这段时间里水平力所做的功为(  )
A.0B.8JC.16JD.32J

分析 在力F作用的过程中只有F对物体做功,力F对物体做的功等于物体动能的变化.

解答 解:根据动能定理有,力F对物体做的功为:
W=$\frac{1}{2}$mv22-$\frac{1}{2}$mv12=$\frac{1}{2}$×2×42-$\frac{1}{2}$×2×42J=0J
故选:A

点评 本题主要考查了动能定理的直接应用,注意正确分析题意,明确动能定理的应用方法和步骤即可.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

14.如图所示,质量为M的光滑圆槽放在光滑水平面上,一水平恒力F作用在其上促使质量为m的小球静止在圆槽上,则小球对圆槽的压力大小为$\sqrt{(mg)^{2}+\frac{{m}^{2}{F}^{2}}{(M+m)^{2}}}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.在研究运动的过程中,首次采用了“观察现象→提出假设→逻辑推理→实验检验→修正推广→…”科学方法的科学家是(  )
A.亚里士多德B.法拉第C.爱因斯坦D.伽利略

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

12.“光电效应”实验电路如图(a)所示,若光电管的阴极材料为铷,已知普朗克常量h=6.63×10-34J•s.
(1)若电源断开,入射光的频率大于铷的截止频率,电流表中有(填“有”或“无”)光电流通过.
(2)实验中测得铷的遏止电压Uc与入射光频率ν之间的关系如图(b)所示,则铷的截止频率νc=5.14×1014Hz,逸出功W0=3.41×10-19J.(结果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.一物体做平抛运动,在先后两个不同时刻的速度分别为v1和v2,时间间隔为△t那么(  )
A.v1和v2的方向可能相同
B.物体做平抛运动时的加速度恒定,做匀变速运动,速度改变量的方向逐渐向竖直方向偏转,但永远达不到竖直方向
C.由v1到v2的速度变化量△v的方向一定竖直向下
D.由v1到v2的速度变化量△v的大小为g△t

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

9.如图,一轻弹簧一端固定,另一端连接一物块构成弹簧振子,该物块是由a、b两个小物块粘在一起组成的.物块在光滑水平面上左右振动,振幅为A0,周期为T0.当物块向右通过平衡位置时,a、b之间的粘胶脱开;以后小物块a振动的振幅和周期分别为A和T,则A<A0(填“>”“<”“=”),T<T0(填“>”“<”“=”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

16.已知地球表面重力加速度为g,地球半径为R,一颗在赤道上空绕地球做匀速圆周运动的人造地球卫星,距离地面的高度为2R.求:
(1)该卫星的运行周期
(2)该卫星的运行速率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

13.如图,把一个质量为m=0.5kg的小球用细线悬挂起来,就成为一个摆,摆长为L=0.5m.现将小球拉到偏角为θ=37°的A点,不计空气阻力.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g=10m/s2
(1)若将小球由A点静止释放,
a.小球运动到最低位置时的速度多大?
b.小球运动到最低位置时细线受到的拉力多大?
(2)若在A点给小球沿切线方向的初速度vA,要使小球能在竖直平面内做完整的圆周运动,求vA的最小值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.一个物体在某段运动过程中的位移为10 m,在所受的几个力中有一个大小为2N的恒力F,则在这段运动过程中
(  )
A.F做的功可能为0B.F做的功一定为20J
C.F做的功可能为30JD.F做的功可能为-10J

查看答案和解析>>

同步练习册答案