精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.一小球在水平桌面上做减速直线运动,用照相机对着小球每隔0.1s拍照一次,得到一幅频闪照片,用刻度尺量得照片上小球各位置如图所示,已知照片与实物的比例为1:10,则(  )
A.图中对应的小球在通过8 cm距离内的平均速度是2 m/s
B.图中对应的小球在通过8 cm距离内的平均速度是1.6 m/s
C.图中对应的小球通过6 cm处的瞬时速度是2.5 m/s
D.图中对应的小球通过6 cm处的瞬时速度是2 m/s

分析 从图中读出四段位移根据平均速度的定义公式求解平均速度,根据平均速度等于中间时刻的瞬时速度求解瞬时速度.

解答 解:根据图示坐标乘以10可知对应的位移分别为:x1=35cm=0.35m,x2=25cm=0.25m,x3=15cm=0.15m,x4=5cm=0.05m;则有:
A、四段间隔共8cm,位移为80cm,对应时间为0.4s,故平均速度为:v=$\frac{x}{t}$=$\frac{0.8}{0.4}$=2m/s,故A正确,B错误;
C、根据平均速度等于中间时刻的瞬时速度求解瞬时速度,图中对应的小球通过6cm处的瞬时速度是v′=$\frac{0.4}{0.2}$m/s=2m/s,故C错误,D正确
故选:AD

点评 本题关键是根据照片得到各个时间段的位移,然后求解平均速度,同时明确平均速度和瞬时速度的关系,能用平均速度来表示中间时刻的瞬时速度.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.将带正电的甲球放在不带电的乙球左侧,两球在空间形成了稳定的静电场,实线为电场线,虚线为等势线.A、B两点与两球球心连线位于同一直线上,C、D两点关于直线AB对称,则(  )
A.乙球一定带负电
B.C点和D点的电场强度相同
C.把负电荷从C点移至D点,电场力做的总功为零
D.正电荷在A点具有的电势能比其在B点具有的电势能小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

2.有一个简单的判断鸡蛋生熟的方法:把鸡蛋放在桌子上,转动鸡蛋,离手后观察它的转动情形:如果转动顺利,则为熟蛋;如果转动不顺利,则为生蛋.转动一段时间后,突然按停它,并立即缩手.如果缩手后不再转动为熟蛋;如果缩手后能自动再转起来,则为生蛋.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.升降机里,一个小球系于弹簧下端,升降机静止时,弹簧伸长4cm,升降机运动时,弹簧伸长2cm,则升降机的运动状况可能是(  )
A.以1 m/s2的加速度加速下降B.以4.9 m/s2的加速度减速上升
C.以1 m/s2的加速度加速上升D.以4.9 m/s2的加速度减速下降

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.如图所示,一个固定在竖直平面上的光滑半圆形管道,管道里有一个直径略小于管道内径的小球,小球在管道内做圆周运动,从B点脱离后做平抛运动,经过0.3s后又恰好垂直与倾角为45°的斜面相碰.已知半圆形管道的半径为R=1m,小球可看做质点且其质量为m=1kg,g取10m/s2.则(  )
A.小球在斜面上的相碰点C与B点的水平距离是0.9 m
B.小球在斜面上的相碰点C与B点的水平距离是1.9 m
C.小球经过管道的B点时,受到管道的作用力FNB的大小是1 N
D.小球经过管道的B点时,受到管道的作用力FNB的大小是2 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

16.某物理兴趣小组利用传感器进行探究实验,其实验装置及原理图分别如甲、乙所示.

该装置中,A、B为力传感器,研究对象是质量m=310g的金属圆柱体G,将G放在A、B的两探头之间,两探头受到压力的数据,通过传感器、数据采集器传输给计算机,数据如表1所示.
表1                  圆柱体的质量:310g
 θ/° 030 45 60 90 
 FA/N 0.001.49 2.12 2.59 3.02 
 FB/N 3.01 2.61 2.13 1.50 0.00
(1)观察、分析数据表1,可得出:金属圆柱体重力沿斜面向下的分力FA随斜面倾角θ的增大而增大,垂直斜面向下的分力FB随斜面倾角θ的增大而减小.
(2)某同学发现两传感器的读数并不是与角度的变化成正比,他猜想圆柱体所受重力及其分力间满足某个函数关系,并根据该函数关系计算两探头受到压力的理论值如表2所示(g取9.8m/s2
表2           圆柱体的质量:310g
 θ/° 030 45 60 90 
 FA/N 0.001.52 2.152.63 3.04 
 FB/N 3.04 2.63 2.15 1.52 0.00
该同学猜测的函数关系式应当分别为:FA=mgsinθ,FB=mgcosθ(用金属圆柱体质量m、重力加速度g、斜面倾角θ表示)
(3)在实验中无论是分析“表1”还是“表2”的数据时,都认为传感器的读数都等于相应的圆柱体重力的分力,其物理学依据是(乙沿斜面方向为例);因为A传感器的读数等于A传感器所受的压力,根据牛顿第三定律此压力大小等于圆柱体沿斜面方向所受的支持力,而根据二力平衡此支持力大小等于圆柱体重力沿斜面方向的分力
(4)为了减少实验误差,可采取的办法是减小重物与探头间的摩擦(写出一个即可)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图示A、B两物体做直线运动的图象,则(  )   
A.在运动过程中,A物体总比B物体速度大
B.当t=t1时,两物体通过的位移不相同
C.当t=t1时,两物体的速度相同
D.当t=t1时,两物体的加速度都大于零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.由12根相同的导线构成一个立方体,已知每条通电导线在立方体中心处产生的磁感应强度大小为kI,I为通电导线的电流大小,k为比例系数.若把该立方体对称的两个顶点接入电流为I0的电路中,则立方体中心的磁感应强度大小为(  )
A.0B.k$\frac{I_0}{6}$C.k$\frac{I_0}{2}$D.kI0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.两球A、B在光滑水平面上沿同一直线,同一方向运动,mA=1kg,mB=2kg,vA=6m/s,vB=2m/s,当A追上B并发生碰撞后,两球A、B速度的可能值是(  )
A.v′A=5m/s,v′B=2.5m/sB.v′A=2m/s,v′B=4m/s
C.v′A=-4m/s,v′B=7m/sD.v′A=1.5m/s,v′B=7m/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案