精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.在“用单摆测定重力加速度的实验”中
①用游标卡尺测量摆球直径的情况如图1所示,读出摆球直径2.06cm.

②测单摆周期时,当摆球经过平衡位置时开始计时并计1次,测出经过该位置N次所用时间为t,则单摆周期为$\frac{2t}{N-1}$.
③若测量出多组周期T、摆长L数值后,画出T2-L图象如图2,则此图线的斜率的物理意义是C      
A、g         B、$\frac{1}{g}$        C、$\frac{4{π}^{2}}{g}$         D、$\frac{g}{4{π}^{2}}$
④某同学做“用单摆测定重力加速度”实验.先测得摆线长为101.00cm,摆球直径为2.00cm,然后用秒表记录了单摆振动50次所用的时间为101.1s.则他测得的重力加速度g=9.84m/s2.(结果保留三位有效数字)
若他测得的g值偏大,可能的原因是AD.
A.测摆线长时摆线拉得过紧
B.摆线上端没有牢固地系于悬点,振动中出现松动,使摆线长度增加了
C.开始计时的时候,秒表过早按下
D.实验中误将49次全振动数为50次.

分析 (1)游标卡尺的游标上有10个小的等分刻度,每一等分表示的长度为0.1mm.由主尺读出整毫米数,由游标尺读出毫米的小数部分,两者相加即为测量结果
(2)完成一次全振动所需要的时间是单摆的周期,求出单摆周期,
(3)单摆的周期公式,转换为T2=$\frac{4{π}^{2}l}{g}$,结合数学知识分析T2-L图象斜率的物理意义
(4)单摆的周期公式T=2π$\sqrt{\frac{l}{g}}$,根据此公式变形得到g=$\frac{4{π}^{2}l}{{T}^{2}}$,求出重力加速度,判断g值偏小的原因

解答 解:(1)游标卡尺的游标上有10个小的等分刻度,每一等分表示的长度为0.1mm.游标尺读数20+0.1×6=20.6mm=2.06cm
(2)完成一次全振动所需要的时间是单摆的周期T=$\frac{t}{n}$=$\frac{t}{\frac{N-1}{2}}$=$\frac{2t}{N-1}$
(3)单摆的周期公式,转换为T2=$\frac{4{π}^{2}l}{g}$,故斜率为$\frac{4{π}^{2}}{g}$,故选C
(4)单摆的摆长L=l+$\frac{d}{2}$=101.00cm+$\frac{1}{2}$×2.00cm=1.02m,单摆的周期为T=$\frac{t}{n}$=$\frac{101.1}{50}$=2.02s
由T=2π$\sqrt{\frac{l}{g}}$,根据此公式变形得到g=$\frac{4{π}^{2}l}{{T}^{2}}$,代入解得,g=9.84m/s2
(2)本实验测量g的原理是单摆的周期公式T=2π$\sqrt{\frac{l}{g}}$,根据此公式变形得到g=$\frac{4{π}^{2}l}{{T}^{2}}$,
A、测摆线时摆线拉得过紧,则摆长的测量量偏大,则测得的重力加速度偏大.故A正确
B、摆线上端未牢固地系于悬点,振动中出现松动,使摆线长度增加了,振动周期变大,而测得的摆长偏小,则测得重力加速度偏小.故B错误.
C、开始计时,秒表过早按下,测得单摆的周期偏大,则测得的重力加速度偏小.故C错误.
D、实验中误将49次全振动数为50次.测得周期偏小,则测得的重力加速度偏大.故D正确.
故选:AD
故答案为:(1)2.06  cm; (2)$\frac{2t}{N-1}$; (3)C     (4)①9.84、②AD

点评 本题考查了单摆的周期公式,根据公式求出T2-L的关系式,从而知道图象的斜率表示什么,难度不大

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,有四个等量异种电荷,放在正方形的四个顶点处.A、B、C、D为正方形四个边的中点,O为正方形的中心,下列说法中正确的是(  )
A.A、B、C、D四个点的电场强度相同
B.O点电场强度等于零
C.将一带正电的试探电荷匀速从B点沿直线移动到D点,电场力做功为零
D.将一带正电的试探电荷匀速从A点沿直线移动到C点,试探电荷具有的电势能增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,一电场的电场线分布关于y轴(沿竖直方向)对称,O、M、N是y轴上的三个点,且OM=MN.P点在y轴右侧,MP⊥ON.则(  )
A.M点的电势比P点的电势低
B.将负电荷由O点移动到P点,电场力做正功
C.O、P两点间的电势差大于O、M两点间的电势差
D.在P点静止释放一带正电粒子,该粒子将沿电场线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.在电场强度大小为E的匀强电场中,将一个质量为m、电量为q的带电小球由静止开始释放,带电小球沿与竖直方向成θ角做直线运动.关于带电小球的电势能ε和机械能W的判断,正确的是(  )
A.若θ<90°且sinθ=$\frac{qE}{mg}$,则ε、W一定不变
B.若45°<θ<90°且tanθ=$\frac{qE}{mg}$,则ε一定减小,W一定增加
C.若0°<θ<45°且tanθ=$\frac{qE}{mg}$,则ε一定减小,W一定增加
D.若0°<θ<45°且tanθ=$\frac{qE}{mg}$,则ε可能减小,W可能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图在绝缘光滑水平面上,两个带正电的等大的小球从相距很远处沿着同一条直线相向运动,已知它们的质量m1=m2=m,m1和m2的初速度υ12,当它们相距最近时(没有接触),这两个球组成的系统的电势能为(  )
A.$\frac{1}{2}$m(v1+v22B.$\frac{1}{4}$m(v12+v22C.$\frac{1}{4}$m(v1+v22D.$\frac{1}{2}$m(v12+v22

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.下列说法正确的是(  )
A.路程是标量,即位移的大小
B.惯性是物体在匀速直线运动或静止时才表现出来的性质
C.牛顿第一定律说明了力是改变物体运动状态的原因
D.人推自行车在水平路面上前进,前轮受的摩擦力向后,后轮受的摩擦力向前

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.将一物体自某一高度由静止释放,忽略空气阻力,着地瞬间的速度大小为v,在运动过程中(  )
A.物体在中间时刻的速度等于$\frac{\sqrt{2}}{2}$v
B.物体在位移中点的速度等于$\frac{1}{2}$v
C.物体在前一半时间和后一半时间发生的位移之比为1:3
D.物体通过前一半位移和后一半位移所用的时间之比为1:$\sqrt{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示为不打滑的皮带传动装置,B为主动轮,A为从动轮,图中A轮半径小于B轮半径.当B轮匀速转动时,下列说法正确的是(  )
A.A轮边缘上各点线速度与B轮边缘上各点线速度的大小相等
B.A轮边缘上各点角速度与B轮边缘上各点角速度相等
C.A轮边缘上各点向心加速度与B轮边缘上各点向心加速度相等
D.A轮上各点的向心加速度跟该点到A轮中心的距离成反比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.用图(a)所示的实验装置研究小车加速度与所受合外力的关系.

(1)某同学通过实验得到如图(b)所示的a-F图象,图线不过原点的原因是B;
A.实验前没有平衡摩擦力          B.平衡摩擦力时木板倾角太大
C.平衡摩擦力时木板倾角太小      D.没有满足砂及砂桶的质量远小于小车的质量
(2)某同学得到如图(c)所示的纸带,已知打点计时器使用的交变电流的频率为50Hz.A、B、C、D、E、F、G是纸带上7个计数点,相邻两个计数点之间还有4个打点未画出,由纸带可算出小车的加速度a=0.20m/s2(结果保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

同步练习册答案