精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
10.一质量为2kg的物体从距水平面高h=5m处以初速度10m/s水平抛出,求:
(1)小球落地时的动量大小和方向;
(2)小球飞行过程中所受合力冲量的大小和方向.

分析 根据高度求出平抛运动的时间,根据速度时间公式求出竖直分速度,从而得出落地的速度,结合动量的公式求出动量的大小和方向.
根据合力的大小和时间求出合力的冲量大小和方向.

解答 解:(1)根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×5}{10}}s=1s$,
则落地时竖直分速度vy=gt=10×1m/s=10m/s,
则落地的速度v=$\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}=\sqrt{100+100}m/s=10\sqrt{2}m/s$,方向与水平方向的夹角为45°.
小球落地的动量P=mv=2×$10\sqrt{2}$kg•m/s=20$\sqrt{2}$kg•m/s.方向与水平方向的夹角为45°.
(2)合力的冲量I=mgt=20×1Ns=20Ns,方向竖直向下.
答:(1)小球落地的动量大小为$20\sqrt{2}kgm/s$,方向与水平方向的夹角为45°.
(2)小球飞行过程中合力的冲量大小为20Ns,方向竖直向下.

点评 本题考查了平抛运动与动量和冲量的综合,知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,知道动量和冲量都是矢量,动量的方向与速度方向相同,冲量的方向与力的方向相同.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.某同学为探究“合外力做功与物体动能改变的关系”,设计了如下实验,操作步骤为:
①按图1摆好实验装置,其中小车质量M=0.20kg,钩码总质量m=0.05kg.
②先接通打点计时器的电源(电源频率为f=50Hz),然后释放小车,打出一条纸带.

(1)他在多次重复实验得到的纸带中选取出自认为满意的一条,如图2所示,把打下的第一点记作0,选取点迹清晰的三个相邻计数点标记为1、2、3(相邻计数点间还有4个点未画出),用刻度尺测得计数点1、2、3到0点的距离分别为d1=25.6cm,d2=36.0cm,d3=48.0cm.他把钩码重力作为小车所受合外力(g取9.8m/s2),算出打下0点到打下点2过程中合力做功W=0.176J,把打下点2时小车的动能作为小车动能的改变量,算得Ek0.125.(结果保留三位有效数字)
(2)根据此次实验探究的结果,他并没能得到“合外力对物体做的功,等于物体动能的增量”,且误差较大.你认为产生这种情况的原因可能是钩码质量太大,使得合外力对物体做功的测量值比真实值偏大太多(写出一条即可).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.下列速度-时间图象中所描述的运动中,可能是自由落体运动的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.下列关于动量的说法中,正确的是(  )
A.物体的动量越大,其惯性也越大
B.做匀速圆周运动的物体,其动量不变
C.一个物体的速率改变,它的动量一定改变
D.一个物体的运动状态发生变化,它的动量不一定改变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.2002年,美国《科学》杂志评出的《2001年世界十大科技突破》中,有一项是加拿大萨德伯里中微子观测站的成果.该站揭示了中微子失踪的原因.即观测到的中微子数目比理论值少是因为部分中微子在运动过程中转化为一个μ子和一个τ子.在上述研究中有以下说法,其中正确的是(  )
A.该研究过程中牛顿第二定律依然适用
B.该研究过程中能量转化和守恒定律依然适用
C.若发现μ子和中微子的运动方向一致,则τ子的运动方向与中微子的运动方向也可能一致
D.若发现μ子和中微子的运动方向相反,则τ子的运动方向与中微子的运动方向也可能相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,光滑水平面上,小球m在拉力F作用下做匀速圆周运动,若小球运动到P点时,拉力F发生变化,关于小球的运动,下列说法可能的是(  )
A.若拉力突然变小,小球将沿轨迹Pb做离心运动
B.若拉力突然变小,小球将沿轨迹Pc做向心运动
C.若拉力突然消失,小球将沿轨迹Pb做离心运动
D.若拉力突然变大,小球将沿轨迹Pa做直线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.历史上很多人为制造出更好的机械和提高机械的工作效率而作出了各种努力.科学知识告诉我们哪些计划能成功,哪些计划不能成功.下列史实或设想正确的是(  )
A.第一类永远动机不能制成,是因为涉及热现象的宏观物理过程都具有方向性
B.理想热机,即没有摩擦,也没有漏气等能量损失,其效率可以达到100%
C.自然界的能量是守恒的,我们利用了某种形式的能源,它不过是转化成了另一种形式,我们仍可把它全部收集起来重新利用
D.人们可以把热量从低温物体传给高温物体

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.①某同学设计了一个探究小车的加速度a与小车所受拉力F及质量m关系的实验,图甲为实验装置简图.他想用钩码的重力表示小车受到的合外力,为了减小这种做法带来的实验误差,你认为下列哪二项说法是正确的AC
A.实验时要平衡摩擦力
B.实验时不需要平衡摩擦力
C.钩码的重力要远小于小车的总重力
D.实验进行时应先释放小车再接通电源
②实验时,某同学由于疏忽,遗漏了平衡摩擦力这一步骤,他测量得到的a-F图象,可能是图中的图线丙.(选填“甲”、“乙”、“丙”)
③如图丙所示为某次实验得到的纸带,纸带中相邻计数点间的距离已标出,相邻计数点间还有四个点没有画出,电源频率为50Hz.由此可求得小车的加速度大小为a=0.5m/s2.(结果保留二位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.图1为一电学实验的实物  连线图.该实验可用来测量待测电阻Rx的阻值(约500Ω).图中两个电压表量程相同,内阻都很大.实验步骤如下:
①调节电阻箱,使它的阻值R0与待测电阻的阻值接近;将滑动变阻器的滑动头调到最右端.
②合上开关S.
③将滑动变阻器的滑动头向左端滑动,使两个电压表指针都有明显偏转.
④记下两个电压表V1和V2的读数U1和U2
⑤多次改变滑动变阻器滑动头的位置,记下V1和V2的多组读数U1和U2
⑥求Rx的平均值.

回答下列问题:
(Ⅰ)根据实物连线图在虚线框内画出实验的电路图,其中电阻箱符号为,滑动变阻器的符号为,其余器材用通用的符号表示.
(Ⅱ)不计电压表内阻的影响,用U1、U2、和R0表示Rx的公式为Rx=$\frac{{U}_{2}{R}_{0}}{{U}_{1}}$.
(Ⅲ)考虑电压表内阻的影响,用U1、U2、R0、V1的内阻r1、V2的内阻r2表示Rx的公式为Rx=$\frac{{U}_{2}{R}_{0}{r}_{1}{r}_{2}}{{U}_{1}{r}_{2}({r}_{1}+{R}_{0})-{U}_{2}{R}_{0}{r}_{1}}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案