精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.初速为零的摩托车,要想在2min内沿直线追上它前方1000m处以15m/s匀速远去的汽车,且摩托车的最大速度为25m/s,则其加速度至少为多大?

分析 摩托车追上汽车,根据位移关系,求出加速度,然后讨论摩托车有无超过最大速度,若超过最大速度,知摩托车先做匀加速直线运动,再做匀速直线运动进行追赶,根据位移关系,从而求出摩托车的最小加速度.

解答 解:假设摩托车一直匀加速追赶汽车,则:$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=v0t+s0
代入数据得,a=0.39m/s2
摩托车追上汽车时的速度:
v=at=0.39×240m/s=46.7m/s>25m/s
所以摩托车不能一直匀加速追赶汽车,应先匀加速到最大速度再匀速追赶.$\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}+{v}_{m}(t-{t}_{1})={s}_{0}+{v}_{0}t$
vm≥at1
联立两式解得t1=16s.
则a=$\frac{{v}_{m}}{{t}_{1}}=\frac{25}{16}=1.56m/{s}^{2}$.
答:其加速度至少1.56m/s2

点评 本题属于追及问题,抓住两车的位移关系,运用匀变速直线运动的公式进行求解,注意摩托车的速度不能超过其最大速度.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

9.有一辆警车停在路边,此时一辆汽车以72km/h的速度匀速驶过,在汽车驶过警车的同时,警午以2m/s2的加速度启动追击汽车,问:
(1)警车启动多久后离汽车最远,最远距离是多少?
(2)警车需多久能追上汽车,此时警车车速为多少?一共追了多远?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=t-2t2+5(各物理量采用国际单位制单位),则质点(  )
A.第1s内的位移是4m
B.前2s内的平均速度大小是3m/s
C.该质点的加速度大小为2 m/s2
D.任意1s内速度的变化量的大小为2m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,一物体置于水平面上同时受到水平拉力F1和F2的作用,已知F1=4N和F2=10N,物体静止不动.现撤去F2,则下列说法正确的是(  )
A.物体不受到的摩擦力的作用
B.受到静摩擦力的作用,大小为10N,向右
C.受到静摩擦力的作用,大小为4N,向右
D.受到静摩擦力的作用,大小为10N,向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.水平的皮带传送装置中,O1为主动轮,O2为从动轮,皮带在匀速移动且不打滑,此时把一重10N的物体由静止放在皮带上的A点,若物体和皮带间的动摩擦因数μ=0.4,则下列说法正确的是(  )
A.刚放上时,物体受到向左的滑动摩擦力4N
B.物体达到相对静止前,物体向左运动,物体相对皮带向右运动
C.皮带上M点受到向下的静摩擦力
D.皮带上N点受到向上的静摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.一物体自t=0时开始做直线运动其速度图线如图所示,下列说法不正确的是(  ) 
A.在0~6s内,物体离出发点最远为30m
B.在0~6s内,物体经过的路程为40m
C.在0~4s内,物体的平均速率为7.5m/s
D.4~6s内,物体的平均速度为10m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.关于物体的位移和路程,下列说法正确的是(  )
A.位移是矢量,位移的方向即为物体运动的方向
B.路程是标量,位移的大小即为路程
C.质点沿直线向某一方向运动,通过的路程等于位移
D.物体通过的路程不相等,位移可能相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图为某物体的v-t图象,根据图象可知(  )
A.物体在第ls内和第4s内均沿正方向运动
B.物体在第1s内和第6s内加速度相同
C.物体在第1s内的位移等于第2s内的位移
D.物体在第6s未返回到出发点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.如图所示,两根电阻不计的相同平行金属直导轨竖直放置,轨道间距为2L,轨道上端接一定值电阻,阻值为R,下端固定在绝缘的水平面上,一轻质弹簧固定在地面上和两侧轨道距离相等,MNQP区域有垂直于导轨平面向外的匀强磁场,磁感应强度为B,将质量为m,电阻不计的金属杆ab套在轨道两侧,从距PQ为2L的位置由静止释放,由于两侧挤压杆滑动过程中受到的总摩擦力大小f=$\frac{1}{4}$mg,已知ab杆下滑过程中离开磁场前已经匀速,ab杆离开磁场后下滑到距MN为L时弹簧压缩到最短,然后反弹沿导轨向上运动到PQ时速度恰好为零.不计空气阻力,重力加速度为g,在上述过程中,求:
(1)ab杆向下刚进入磁场时的速度v0大小是多少?
(2)弹簧被压缩到最短时的弹性势能Ep是多少?
(3)ab杆向下运动的过程和向上运动的过程中电阻R所产生的热量之差△Q是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案