精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.如图某次测量的示数如图所示,读出小球直径d的值为1.52cm.

分析 解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.

解答 解:游标卡尺的主尺读数为15mm,游标尺上第2个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为2×0.1mm=0.2mm,所以最终读数为:15mm+0.2mm=15.2mm=1.52cm.
故答案为:1.52

点评 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.一交流电压为u=100$\sqrt{2}$sin100πt V,由此表达式可知(  )
A.用电压表测该电压其示数为100 V
B.该交流电压的周期为0.02 s
C.将该电压加在100Ω的电阻两端,电阻消耗的电功率为100 W
D.t=$\frac{1}{400}$s时,该交流电压的即时值为100 V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.在光滑斜面上自由下滑的物体受到的力是(  )
A.重力、下滑力和正压力B.重力、斜面的支持力
C.重力、下滑力和斜面的支持力D.重力、下滑力、支持力和正压力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.图为电阻①和电阻②的I-U图象,两电阻的阻值分别为R1和R2.把两电阻串联后接入电路,通过它们的电流大小分别为I1和I2,则(  )
A.R1>R2,I1=I2B.R1<R2,I1=I2C.R1>R2,I1<I2D.R1<R2,I1>I2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.表格中所列数据是测量小灯泡U-I关系的实验数据:
U(V)0.00.20.51.O1.52.02.53.0
I(A)0.0000.0500.1000.1500.1800.1950.2050.215
(1)根据表格中的数值,在图2的方格纸内画出小灯泡的U-I图线,并给此曲线标上字母M. 
(2)如图1所示,用三个上述小灯泡组成一个串并联组合电路,连接到内阻不计、电动势为3V的电源上.
(a)说明怎样利用图象求解流过灯泡b的电流:①由给出的表格中的数据利用描点法画出并联两灯的U-I图线N
②作一条平行U的直线(I相等),交M于P;交N于Q,且使UP+UQ=3V.
③由图线得到对应电流为0.204A,可知流过小灯泡b中的电流为0.102A.
(b)流过小灯泡b中的电流约为0.102A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.在实验室用“伏安法”测定电源的电动势和内阻,现备有如下实验器材:被测电源(一节干电池)、电压表、电流表、滑动变阻器、开关、导线等.

①画出实验电路图(图1),补充完实物连线图(图3).
②根据实验作出U-I图象如图2所示,则由图象可确定:该电源的电动势为1.40V,电源的内电阻为0.57Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.物体受到几个外力的作用而做匀速直线运动,如果撤掉与速度共线的一个力,其它力不变,则它有可能(  )
A.做匀速圆周运动B.做匀加速直线运动
C.做匀减速直线运动D.做匀变速曲线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.排球场总长18m,网高2.25m,如图所示.设对方飞来一球,刚好在3m线正上方被我方运动员后排强攻击回.假设排球被击回的初速度方向是水平的,那么可认为排球被击回时做平抛运动.(g取10m/s2
(1)若击球点的高度h=4.05m,球被击回的水平速度与底线垂直,球刚好落在对方底线上,求球被击回的水平速度为多大?
(2)若运动员仍从3m线处起跳,击球点的高度仍为h=4.05m,球被击回的水平速度与底线垂直,球刚好触网,求球被击回的水平速度为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.小球A和B用细线连接,可以在光滑的水平杆上无摩擦地滑动,已知它们的质量之比m1:m2=3:1,当这一装置绕着竖直轴做匀速转动且A.B两球与水平杆达到相对静止时(如图所示),A.B两球做匀速圆周运动的(  )
A.线速度大小相等B.角速度相等
C.向心力的大小之比为F1:F2=3:1D.半径之比为r1:r2=1:3

查看答案和解析>>

同步练习册答案