精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.如图,一段长为1m的通电导线,质量为2.4kg,悬挂于天花板上.现加一垂直于纸面向里的磁场B,当通入I=10A电流时悬线的张力恰好为零,g取10m/s2.求:
(1)所加匀强磁场的磁感应强度的大小?
(2)如果电流方向不变,通入电流大小变为1A时磁感应强度的大小又为多少?此时每根悬线拉力为多大?

分析 导线张力恰好为零,根据二力平衡求出安培力大小,然后根据F=BIL求出B的大小;
磁感应强度与磁场本身有关,与电流大小无关,求出电流为1A是的安培力F=BIL,然后根据平衡条件求每根悬线的拉力

解答 解:(1)对通电导线受力分析,:有mg=BIL
代入数据得:B=$\frac{mg}{IL}=\frac{24}{10×1}T=2.4T$
(2)磁感应强度不变,仍为B=2.4T
对通电导线受力分析,有:
2F+BLI′=mg                          
代入数据得:F=10.8N  
 答:(1)所加匀强磁场的磁感应强度的大小为2.4T;
(2)如果电流方向不变,通入电流大小变为1A时磁感应强度的大小仍为8T,此时每根悬线拉力为10.8N.

点评 本题考查安培力的方向和大小的计算,以及基本共点力平衡的运算,比较简单,容易掌握.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.图(a)是白炽灯L1(220V,100W)和L2(220V,60W)的伏安特性曲线.

(1)图中曲线A 表示灯L1的伏安特性曲线.(选填“A”或“B”)
(2)随着灯泡L1功率的增大,其灯丝阻值逐渐变大.(选填“变大”、“变小”或“不变”)
(3)若将这两个灯泡并联在电路上,在用电高峰时电压仅200V,则此时L1灯的实际功率为88 W,L2灯的实际功率为52 W.
(4)若将它们串联后接在220V电源上,则此时L1灯的实际功率为14.4 W,L2灯的实际功率为38.4 W.
(5)若用图(b)所示电路测量L1灯的伏安特性,由于电表存在内阻,实际测得的伏安特性曲线比图(a)中描绘出的理想伏安特性曲线在I-U图中位置来得偏低(选填“高”或“低”).
(6)用图(b) 所示电路测量L1灯伏安特性时,已知R0=10Ω,E=300V.则电路中可变电阻R选用下列各种规格时,测量效果最好的是B.
A.最大电阻5Ω,最大电流10A   
B.最大电阻50Ω,最大电流6A
C.最大电阻500Ω,最大电流1A      
D.最大电阻5000Ω,最大电流1A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.下列关于位移和路程的说法,正确的是(  )
A.位移和路程总是大小相等,但位移是矢量,路程是标量
B.在直线运动中,位移和路程是相同的
C.位移只取决于始末位置,而路程还与实际运动的路线有关
D.物体的路程总大于或等于位移的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,真空室中电极K发出的电子(初速度不计)经过电势差为U1的加速电场加速后,沿两水平金属板C、D间的中心线射入两板间的偏转电场,电子离开偏转电极时速度方向与水平方向成45°,最后打在荧光屏上,已知电子的质量为m、电荷量为e,C、D极板长为l,D板的电势比C板的电势高,极板间距离为d,荧光屏距C、D右端的距离为$\frac{1}{6}$.电子重力不计.求:
(1)电子通过偏转电场的时间t0
(2)偏转电极C、D间的电压U2
(3)电子到达荧光屏离O点的距离Y.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,一绝热气缸倒悬挂在天花板上处于静止状态,有两个不计质量的活塞M、N将两部分理想气体封闭在气缸内,温度均是27°.M活塞是绝热的,N活塞是导热的,均可沿气缸无摩擦地滑动,已知活塞的横截面积均为S=2cm2,初始时M活塞相对于顶部的高度为h=18cm,N活塞相对于顶部的高度为H=27cm,大气压强为p0=1.0×105pa.现将一质量m=400g的小物体挂在N活塞的下表面,活塞下降,系统再次平衡后,活塞未脱离气缸.
①求下部分气体的压强多大?
②现通过加热丝对上部分气体进行缓慢加热,使上部分气体的温度变为127℃,求稳定后活塞N距离顶部的高度(活塞始终未脱离气缸).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.2013年9月16日,济南军区在“保钓演习”中,某特种兵进行了飞行跳伞表演.该伞兵从距地面高度为H的高空静止的直升飞机上跳下做自由落体运动,在t0时刻速度达到v1时打开降落伞,由于受到大于重力的阻力作用开始减速下落,在接近3t0时刻伞兵已经做匀速运动,在3t0时刻以速度v2着地.他运动的速度随时间变化的规律如图示.假设伞兵连同装备总质量为m,伞兵打开降落伞后所受阻力与速度成正比,即f=kv.求:
(1)该处的自由落体加速度;
(2)阻力系数k;
(3)伞兵打开降落伞后速度为v时的加速度;
(4)伞兵在跳伞过程中克服阻力所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.一质量为m的滑块,以速度v在光滑水平面上向左滑行,从某一时刻起,在滑块上作用一向右的水平恒力,经过一段时间后,滑块的速度变为-2v(方向与原来速度方向相反),求在这段时间内水平力所做的功W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图所示,A和B两轮用皮带传动,A、B两轮的半径之比为2:3,a、b为两轮边缘上的点,皮带不打滑,则(  )
A.a、b两点的周期之比为3:2B.a、b两点的角速度大小之比为2:3
C.a、b两点的线速度大小之比为2:3D.a、b两点的加速度大小之比为3:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示,物体与水平方向成θ角的恒力F作用下,沿水平面做匀速直线运动,则下列说法中正确的是(  )
A.不存在超重、失重,物体对地面的压力与所受重力大小相等
B.重力和水平面支持力的合力一定不为零
C.若撤去拉力,物体立刻停止运动
D.撤去拉力后的一段时间内,物体继续运动,所受的水平面支持力和摩擦力均比撤去拉力前大

查看答案和解析>>

同步练习册答案