精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.用如图1所示的实验装置验证机械能守恒定律.实验所用的电源为学生电源,输出电压为6V的交流电和直流电两种.重锤从高处由静止开始下落,重锤上拖着的纸带打出一系列的点,对纸带上的点痕进行测量,即验证机械能守恒定律.

(1)下面列举了该实验的几个操作步骤:
A.按照图示的装置安装器件;
B.将打点计时器接到电源的“直流输出”上;
C.用天平测出重锤的质量;
D.释放悬挂纸带的夹子,同时接通电源开关打出一条纸带;
E.测量纸带上某些点间的距离;
F.根据测量的结果计算重锤下落过程中减少的重力势能是否等于增加的动能.
其中没有必要进行的或者操作不当的步骤是BCD.(将其选项对应的字母填在横线处)
(2)利用这个装置也可以测量重锤下落的加速度a的数值.如图2所示,根据打出的纸带,选取纸带上的连续的五个点A、B、C、D、E,测出A距起始点O的距离为Sa,点AC间的距离为S1,点CE间的距离为S2,使用交流电的频率为f,根据这些条件计算重锤下落的加速度a=$\frac{{({{s}_{2}-s}_{1})f}^{2}}{4}$.
(3)在上述验证机械能守恒定律的实验中发现,重锤减小的重力势能总是大于重锤动能的增加,其原因主要是因为在重锤下落的过程中存在阻力作用,可以通过该实验装置测阻力的大小.若已知当地重力加速度公认的较准确的值为g,还需要测量的物理量是重锤的质量m.试用这些物理量和图2纸带上的数据符号表示出重锤在下落的过程中受到的平均阻力大小F=mg-m $\frac{{({{s}_{2}-s}_{1})f}^{2}}{4}$.

分析 解决实验问题首先要掌握该实验原理,了解实验的仪器、操作步骤和数据处理以及注意事项.
纸带法实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度和加速度,从而求出动能.根据功能关系得重力势能减小量等于重力做功的数值.

解答 解:(1)B:将打点计时器接到电源的“交流输出”上,故B错误.
C:因为我们是比较mgh、$\frac{1}{2}$mv2的大小关系,故m可约去比较,不需要用天平.故C没有必要
D:开始记录时,应先给打点计时器通电打点,然后再释放重锤,让它带着纸带一同落下,如果先放开纸带让重物下落,再接通打点计时时器的电源,由于重物运动较快,不利于数据的采集和处理,会对实验产生较大的误差.故D错误.
故选:BCD.
(2)根据逐差法有:s2-s1=aT2,其中T=$\frac{2}{f}$,
故解得:a=$\frac{{({{s}_{2}-s}_{1})f}^{2}}{4}$;
(3)根据牛顿第二定律可得:mg-f=ma,
根据牛顿第二定律得:f=mg-ma=mg-m $\frac{{({{s}_{2}-s}_{1})f}^{2}}{4}$.所以还需要测量的物理量是重锤的质量m,
故答案为:(1)BCD
(2)$\frac{{({{s}_{2}-s}_{1})f}^{2}}{4}$
(3)重锤的质量m,mg-m $\frac{{({{s}_{2}-s}_{1})f}^{2}}{4}$

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.解决本题的关键知道实验的原理,通过原理确定所需测量的物理量,以及知道实验中的注意事项,在平时的学习中,需加以总结.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.木块A、B分别重50N和60N,它们与水平地面之间的动摩擦因数均为0.3,夹在A、B之间的轻弹簧被拉伸了2cm,弹簧的劲度系数为400N/m,系统置于水平地面上静止不动,如图所示.现将F=1N的水平拉力作用在木块B上,则下列说法正确的是(  )
A.木块B所受摩擦力大小是9NB.木块B所受摩擦力大小是7N
C.木块A所受摩擦力大小是9ND.木块A所受摩擦力大小是7N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.某同学擦黑板时,使板擦沿黑板平面在水平方向做匀速直线运动,手对板擦的作用力F有两个作用效果:一个是垂直于黑板板擦的分力F1,另一个是平行于黑板推板擦的分力F2,F2的方向与运动方向的夹角为θ,当F1变大时,仍要保持板擦在水平方向做匀速直线运动,那么关于F2和θ变化,下列判断正确的是(  )
A.F2变小,θ不变B.F2变大,θ变小C.F2变小,θ变小D.F2变大,θ变大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.关于电磁波的频率、波长、周期和波速之间的关系,正确的说法是(  )
A.在真空中波长越长的电磁波频率越高
B.频率越高的电磁波在真空中传播速度越大
C.在真空中波长越短的电磁波周期越小
D.在真空中波长越短的电磁波周期越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,半径R=0.4m的光滑圆弧轨道BC固定在竖直平面内,轨道的上端点B和圆心O的连线与水平方向的夹角θ=30°,下端点C为轨道的最低点且与粗糙水平面相切,一根轻质弹簧的右端固定在竖直挡板上.质量m=0.1kg的小物块(可视为质点)从空中A点以v0=2m/s的速度被水平抛出,恰好从B点沿轨道切线方向进入轨道,经过C点后沿水平面向右运动至D点时,弹簧被压缩至最短,C、D 两点间的水平距离L=1.2m,小物块与水平面间的动摩擦因数μ=0.5,g取10  m/s2.求:
(1)小物块经过圆弧轨道上B点时速度vB的大小;
(2)小物块经过圆弧轨道上C点时对轨道的压力大小;
(3)弹簧的弹性势能的最大值Epm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图所示,光滑固定斜面C倾角为θ,质量均为m的A、B一起以某一初速沿斜面向上做匀减速运动,已知A上表面是水平的.则下列正确的是(  )
A.A受到B的摩擦力水平向右B.B受到A的支持力不做功
C.B的机械能不变D.A、B之间的摩擦力为mgsinθcosθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示a、b、c是地球大气层外圆形轨道上运行的三颗人造地球卫星a、b质量相同,且大于c的质量,则(  )
A.a所需向心力最大
B.b、c周期相等,且大于a的周期
C.b、c向心加速相等,且大于a的向心加速度
D.b、c的线速度相等,且大于a的线速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.物体做匀加速直线运动,加速度为2m/s2,若此物体在2s末的速度为5m/s,则下列说法正确的是(  )
A.物体在3s末的速度为7m/s
B.物体在4s初的速度为9m/s
C.物体在任意1s的末速度一定比前1s的末速度大2m/s
D.物体在任意1s的末速度一定比前1s的初速度大2m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.如图所示,O、B、A为一粗糙绝缘水平面上的三点,一电荷量为-Q的点电荷固定在O点,现有一质量为m,电荷量为+q的小金属块(可视为质点),从A点以初速度v0沿它们的连线向固定点电荷运动,到B点时速度最小,其大小为v.已知小金属块与水平面间的动摩擦因数为μ、AB间距离为L、静电力常量为k,则(  )
A.OB间的距离为$\sqrt{\frac{kQq}{μmg}}$
B.在小金属块由A向O运动的过程中,电势能先增大后减小
C.在小金属块由A向O运动的过程中,其加速度先减小后增大
D.在点电荷-Q形成的电场中,A、B两点间的电势差为$\frac{μmgL+\frac{1}{2}m{v}^{2}}{q}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案