精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.如图甲所示,足够长的固定粗糙细杆与地面成一定倾角,在杆上套有一个小环,沿杆方向给环施加一个拉力F,使环由静止开始运动,已知拉力F及小环速度v随时间t变化的规律如图乙所示,重力加速度g取10m/s2.则以下判断正确的是(  ) 
A.小环的质量是1kg
B.动摩擦因数为0.25
C.0.5s末拉力F的功率是1.25W
D.前3 s内小环机械能的增加量是5.75J

分析 由图象可知,其第1秒内,小环匀加速上行,之后改为匀速直线运动,可求滑环匀加速运动的加速度,对环受力分析,受重力、支持力和拉力,根据牛顿第二定律列式分析.

解答 解:A、B、从速度时间图象得到环先匀加速上升,然后匀速运动,根据牛顿第二定律,有
第一秒内,速度不断变大,由图象可得:a=$\frac{△v}{t}=\frac{0.5}{1}=0.5$m/s2
加速阶段:F1-mgsinθ-f=ma
匀速阶段:F2-mgsinθ-f=0
以上三式联立解得:
m=1kg
不能求出杆与水平面之间的夹角以及杆的摩擦因数,故A正确,B错误;
C、0.5s末拉力小球的速度:v=at=0.5×0.5=0.25m/s,所以F的功率是P=Fv=5×0.25=1.25W.故C正确;
D、由于不能求出摩擦力的大小与斜杆的倾角,所以不能求出摩擦力做的功,就不能求出小球的机械能的增加量,故D错误
故选:AC

点评 本题关键是根据速度-时间图象得到运动规律,然后受力分析,最后根据牛顿第二定律列式求解,注意分析v-t图象的信息.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.测一阻值约1Ω的电阻丝Rx的阻值.为较准确测量,要求多测几组数据.
实验室供选择的器材有:
电源E:电动势约1.5V,内阻可忽略
电流表A1:量程0~0.2A,内阻约0.5Ω
电流表A2:量程0~0.01A,内阻约0.05Ω
电压表V1:量程3.0V,内阻非常大
电压表V2:量程15.0V,内阻非常大
滑动变阻器R:0~10Ω
电阻箱R0:0~99.99Ω
电键S与导线若干
(1)某实验小组的同学设计了如图1所示的电路图来测量Rx,该电路有不妥或不符合要求之处,请指出其中的两处:①不能多次测量;;②超过电流表量程,不安全.
(2)请将你设计的测量电路图在方框内如图2,并标明所选器材符号.用测得的物理量计算Rx的公式是Rx=Rx=$\frac{U}{I}$-R0;式中各物理量的物理意义是U是电压表V1示数,I是电流表A1示数,R0是电阻箱示数.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.牛顿以天体之间普遍存在着引力为依据,运用严密的逻辑推理,建立了万有引力定律.在创建万有引力定律的过程中,牛顿(  )
A.根据地球上一切物体都以相同加速度下落的事实,得出物体受地球的引力与其质量成正比,即F∝m的结论
B.接受了胡克等科学家关于“吸引力与两中心距离的平方成反比”的猜想
C.根据大量实验数据得出了比例系数G的大小
D.根据F∝m和牛顿第三定律,分析了地、月间的引力关系,进而得出F∝m1m2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.某节能运输系统装置的简化示意图如图所示.当小车在轨道顶端时,自动将货物装入车中.然后小车载着货物沿粗糙的轨道无初速度下滑,并压缩弹簧.当弹簧被压缩至最短时,立即锁定弹簧,并自动将货物卸下.卸完货物后随即对弹簧解锁,小车恰好被弹回到轨道顶端.此后重复上述过程.则下列说法中正确的是(  )
A.在小车不与弹簧接触的过程中小车下滑时的加速度小于上滑时的加速度
B.小车上滑过程中克服斜面摩擦阻力做的功小于小车下滑过程中克服斜面摩擦阻力做的功
C.小车每次运载货物的质量均相同
D.在小车与货物从轨道顶端滑到最低点的过程中小车与货物组成的系统减步的重力势能全部转化为弹簧的弹性势能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.如图所示,一束由两种单色光混合的复色光沿PO方向射向一上、下表面平行的厚玻璃平面镜的上表面,得到三束光线I.Ⅱ、Ⅲ,若 平面镜的上下表面足够宽,则(  )
A.光束I仍为复色光,光束Ⅱ、Ⅲ为单色光
B.玻璃对光束Ⅲ的折射率大于对光束Ⅱ的折射率
C.改变α角,光线I、Ⅱ、Ⅲ仍保持平行
D.通过相同的双缝干涉装置,光束II产生的条纹宽度要小于光束III的
E.在真空中,光束II的速度要大于光束III的速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.电动自行车现在已经成为人们便捷的代步工具,其使用的电池是铅蓄电池组.某兴趣小组将一辆旧电动自行车的电池拆下后充满电,测量其中一块铅蓄电池的电动势和内阻.

(1)用多用电表直流电压50V挡测量该蓄电池的电动势,电表的指针如图甲所示,其读数为9.6V.
(2)用图乙所示的电路测量该蓄电池的电动势E和内阻r,图中R0为保护电阻,其阻值为5Ω.改变电阻箱的阻值R,测出对应的电流I,根据测量的数据作出该蓄电池的$\frac{1}{I}$-R图线,如图丙所示.由图线可求得该电池的电动势E=10V,内阻r=4Ω.
(3)本实验中测得的电池的内阻大于(填“大于”、“小于”或“等于”)真实值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.如图甲所示,质量M=1kg的薄木板静止在水平面上,质量m=1kg的铁块(可视为质点)静止在木板的右端.设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,已知木板与水平面间的动摩擦因数μ1=0.05,铁块与木板之间的动摩擦因数μ2=0.2,重力加速度g=10m/s2.现给铁块施加一个水平向左的力F,

(1)若力F恒为4N,经过时间1s,铁块运动到木板的左端,求木板的长度L;
(2)若力F从零开始逐渐增加,且铁块始终在木板上没有掉下来.试通过分析与计算,在图乙中作出铁块受到的摩擦力f随力F大小变化的图象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.下列有关物理学史,正确的是(  )
A.伽利略发现了单摆的等时性,首先提出了单摆的周期公式
B.库仑发现了真空中点电荷之间相互作用的规律,用实验测出了静电力恒量k
C.牛顿发现了万有引力定律,用实验测出了引力恒量G
D.楞次发现了判断感应电流方向的规律之后,法拉第发现了电磁感应定律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,两个物体以相同大小的初始速度从空中O点同时分别向x轴正负方向水平抛出,它们的轨迹恰好是抛物线方程y=$\frac{1}{k}$x2,重力加速度为g,那么以下说法正确的是(曲率半径可认为等于曲线上该点的瞬时速度所对应的匀速率圆周运动的半径)(  )
A.初始速度为$\sqrt{\frac{kg}{4}}$B.初始速度为$\sqrt{2kg}$
C.O点的曲率半径为$\frac{1}{2}$kD.O点的曲率半径为2k

查看答案和解析>>

同步练习册答案