精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.如图所示,质量m=2kg的小球通过长l=1m的轻绳悬于天花板上O点,小球在A点所在的水平面内做匀速圆周运动,此时轻绳与竖直方向的夹角为θ=60°,若在某段时间内空气阻力不可忽略,小球在水平面内做圆周运动的半径不断减小,经过这段时间后轻绳与竖直方向的夹角减为α=45°,小球在B点所在的水平面内继续做匀速圆周运动,g=10m/s2,试求:
(1)轻绳与竖直方向的夹角为60°时,小球的动能;
(2)小球从A平面下降到B平面的过程中克服阻力做的功.

分析 (1)小球做匀速圆周运动,靠重力和拉力的合力提供向心力,结合牛顿第二定律求出小球的线速度,从而得出小球的动能.
(2)根据牛顿第二定律得出在两个圆周上做匀速圆周运动的线速度大小,结合动能定理求出小球从A平面下降到B平面的过程中克服阻力做的功.

解答 解:(1)根据牛顿第二定律得:mgtan60°=m$\frac{{{v}_{1}}^{2}}{lsin60°}$,
代入数据解得:${v}_{1}=\sqrt{15}m/s$,
则小球的动能为:${E}_{k}=\frac{1}{2}m{{v}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}×2×15J=15J$.
(2)在B平面,根据牛顿第二定律得:$mgtan45°=m\frac{{{v}_{2}}^{2}}{lsin45°}$,
代入数据解得:v2=$\sqrt{5\sqrt{2}}$m/s,
根据动能定理得:mg(lcos45°-lcos60°)-Wf=$\frac{1}{2}m{{v}_{2}}^{2}-\frac{1}{2}m{{v}_{1}}^{2}$,
代入数据解得:Wf≈12J.
答:(1)轻绳与竖直方向的夹角为60°时,小球的动能为15J;
(2)小球从A平面下降到B平面的过程中克服阻力做的功为12J.

点评 本题考查了牛顿第二定律和动能定理的综合运用,知道小球做圆周运动向心力的来源,以及知道阻力做功为变力功,只能通过动能定理进行求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,竖直放置的长直导线通以恒定电流,有一矩形线圈与导线在同一平面上,在下列状况中线框中不能产生感应电流的是(  )
A.导线中电流强度变小B.线框向右平动
C.线框向下平动D.线框以ab边为轴转动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.一木块放在水平地面上,下列叙述正确的是(  )
A.木块受到支持力和地面受到的压力是一对平衡力
B.地面受到的压力,原因是木块发生了形变
C.地面受到的压力,就是木块的重力
D.木块重力的反作用力的作用点在地球上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.下列对物理概念、规律和方法的表述中正确的是(  )
A.由a=$\frac{F}{M}$可知:物体的运动是先有力后有加速度
B.以匀加速运动的火车为参考系,牛顿运动定律也成立
C.平抛运动竖直方向的分运动是自由落体运动,因此物体落地时动能应等于物体减少的重力势能
D.电场强度、电势差、电容器的电容都是用比值法定义的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,在光滑水平面上放着质量为M的长木板B,在木板的右端放着质量为m而大小不计的小物块A,A、B间的动摩擦因数为μ.开始时A、B均处于静止状态,现对B施加一水平恒力F,作用一段时间T0后,又撤去F,再过一段时间后,A刚好停在B的最左端.求:
(1)A、B的最终速度
(2)木板B的长度
(3)A、B间由摩擦产生的热量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.在粗糙的水平面上,质量为 m 的物体,在水平恒力 F 的作用下,由静止开始运动,经时间 t 后,速度为 v,如果要使物体的速度增加到 2v,可采用的方法是(  )
A.将物体的质量减小为原来的一半,其他条件不变
B.将水平恒力增加到 2F,其他条件不变
C.将时间增加到 2t,其他条件不变
D.将物体质量,水平恒力和时间都增加到原来的 2 倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.某实验小组采用如图甲所示的装置来探究“做功与速度变化的关系”.实验中,运动小车碰到装置时,遮光板通过光电门且钩码尚未到达地面.实验的部分步骤如下:
①将一左端带定滑轮的长木板固定在桌面上,在长木板上靠近左端固定一个光电门计时器;
②如图乙所示.利用游标卡尺测得固定在小车上的遮光板的宽度d=8.25mm;

③测得小车释放点与光电门的距离x;
④由静止释放小车,用配套的数字毫秒表记录遮光板通过光电门所用的时间△t=0.25s,则小车通过光电门是的速度v=0.033m/s(结果保留三位有效数字);
⑤通过测量得到钩码的质量为m,小车(带遮光板)的质量为M,则钩码重力做的功mgx大于 $\frac{1}{2}$Mv2.(填“大于”、“小于”或“等于”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.两物体M、m用跨过光滑定滑轮的轻绳相连,如图所示放置,OA、OB与水平面的夹角分别为37°、53°,M重20N,M、m均处于静止状态.则下列判断正确的是(  )
A.OB绳的拉力为12NB.OA绳的拉力为10N
C.地面对m的摩擦力大小为0ND.地面对m的摩擦力大小为4N

查看答案和解析>>

同步练习册答案