精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
2.一质量为m的球放在倾角为30°的光滑斜面上,某人用水平力推球使球处于静止状态,则人对球的推力与斜面对球的支持力分别为多大?

分析 对球受力分析,受重力、支持力和水平推力,根据平衡条件作图后列式求解即可.

解答 解:对球受力分析,受重力、推力和支持力,根据平衡条件,三个力可以构成首尾相连的矢量三角形,如图所示:
故:N═$\frac{mg}{cos30°}$=$\frac{2}{3}$$\sqrt{3}$mg,
F=mgtan30°=$\frac{\sqrt{3}}{3}$mg;
答:人对球的推力为$\frac{\sqrt{3}}{3}$mg,斜面对球的支持力$\frac{2}{3}$$\sqrt{3}$mg.

点评 本题是三力平衡问题,关键是受力分析后根据平衡条件作图分析.
三力平衡的基本解题方法:
①力的合成、分解法:即分析物体的受力,把某两个力进行合成,将三力转化为二力,构成一对平衡力,二是把重力按实际效果进行分解,将三力转化为四力,构成两对平衡力.
②相似三角形法:利用矢量三角形与几何三角形相似的关系,建立方程求解力的方法.应用这种方法,往往能收到简捷的效果.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

12.在实验室中测量电源的电动势和内电阻,可以提供的器材有:
(a)待测电池:电动势E、内电阻r
(b)电流表A1:量程0.6A,内阻r1=0.5Ω
(c)电流表A2:量程1mA,内阻r2=200Ω
(d)滑动变阻器R1:阻值0~20Ω,额定电流2.5A
(e)电阻箱R2:9999Ω
以及开关、导线、坐标纸等.

为了测量待测电池的电动势和内电阻,请解答以下问题:
(1)由于没有电压表,需将电流表A2和电阻箱R2改装成量程为2V的电压表,R2的电阻值应为1800Ω.
(2)根据图1中设计的测量该电池电动势和内电阻的电路图,利用笔画线代替导线,将图2实物图连接好.
(3)根据实验所测数据画出I2-I1图象如图3所示,由此图象可求得该电源电动势E=1.8V,内阻r=2.2Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:作图题

13.一个沿直线运动的物体的s-t图象,如图所示,请据此画出它的v-t图象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.一物体自t=0时开始做直线运动,其速度-时间图象如图所示.下列选项正确的是(  ) 
A.在t=5s时,物体离出发点距离最远为35 m
B.在4~5s内,物体的加速度方向与速度方向相同
C.在0~6 s内,物体的平均速度为7.5 m/s
D.在5~6 s内,物体做匀减速直线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

17.甲、乙两物体从同一点同时开始做同向直线运动,已知甲以速度v=20米/秒做匀速运动,乙从静止开始,以加速度a=2米/秒2做匀加速运动.试求:
①甲、乙两物体相距最远的时间t1=?
②甲、乙两物体相距最远的距离△t2=?
③甲、乙两物体再次相遇时的时间t3=?
④甲、乙两物体再次相遇时乙运动的位移S=?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

7.物体在光滑的斜面上运动时的加速度大小是2m/s2,方向始终是沿斜面向下的.现在将这个物体从A点沿斜面以6m/s的速度冲上这个斜面.从A点开始作为计时起点.求:
①在2s时,这个物体的速度;
②在4s内,物体的路程;
③经过A点下方7m,所用的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

14.从空中每隔2s释放一石子,当第五颗石子刚要落下时,第一颗石子恰好落地,则此时第1、3两颗石子高度差为240 m,释放点的高度是320m(设不计空气阻力,g=10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.关于加速度,下列说法正确的是(  )
A.加速度越大,则速度一定越大
B.速度变化量越大,则加速度一定越大
C.当加速度与速度方向相同时,若加速度减小,则物体做减速运动
D.当加速度与速度方向相同时,若加速度减小,则物体做加速运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.飞机降落在飞机场上,着地速度为50m/s.由于制动使飞机沿跑道作匀减速直线运动,加速度大小为5m/s2,则它在着地后12s内的位移是(  )
A.240mB.250mC.300mD.360m

查看答案和解析>>

同步练习册答案