精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.如图所示,在光滑的水平面上放置一质量M=2kg、由两种不同材料接成一体的薄板A,其右段长度l1=0.2m且表面光滑,左段长度l2=1.5m且表面粗糙,在A最右端放有可视为质点的物块B,其质量m=1kg,B与A左段间动摩擦因数μ=0.4,开始时二者均静止,现对A施加F=20N水平向右的恒力,求:(g取10m/s2
(1)B刚到达A的表面粗糙所经历的时间t1
(2)B从开始运动到刚脱离A时,B运动的位移xB

分析 (1)木板右段光滑,故当A开始运动时B不动,根据牛顿第二定律求出A的加速度,由匀变速直线运动的位移公式即可求解时间;
(2)对AB分别进行受力分析,根据牛顿第二定律求出A、B的加速度,再根据运动学基本公式结合位移关系求解即可.

解答 解:(1)因为A的右段表面光滑,所以B不受摩擦力,B保持静止,对A进行受力分析有:F=Ma1
解得:a1=$\frac{F}{M}$=$\frac{20}{2}$=10m/s2
由匀变速直线运动的位移公式:l1=$\frac{1}{2}$a1t12
所以:t1=$\sqrt{\frac{2{l}_{1}}{{a}_{1}}}$=$\sqrt{\frac{2×0.2}{10}}=0.2s$
(2)B到达粗糙段时,受到向右的滑动摩擦力,f=μmg=0.4×10=4N
B的加速度${a}_{1}=\frac{f}{m}=4m/{s}^{2}$
A的加速度${a}_{2}=\frac{F-f}{M}=\frac{20-4}{2}=8m/{s}^{2}$
A的初速度为v=at=10×0.2=2m/s,
B从开始运动到刚脱离A的过程中,根据位移关系可得:
$vt+\frac{1}{2}{a}_{2}{t}^{2}-\frac{1}{2}{a}_{1}{t}^{2}={l}_{2}$
解得:t=0.5s
则B运动的位移xB=$\frac{1}{2}{a}_{1}{t}^{2}=\frac{1}{2}×4×0.25=0.5m$
答:(1)B刚到达A的表面粗糙所经历的时间t1为0.2s;
(2)B从开始运动到刚脱离A时,B运动的位移为0.5m.

点评 解决本题的关键理清物块和木板的运动规律,抓住位移关系,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.下列关于布朗运动和扩散现象的说法正确的是(  )
A.布朗运动和扩散现象都是在气体、液体、固体中发生
B.布朗运动和扩散现象都是分子的运动
C.布朗运动和扩散现象都是温度越高越明显
D.扩散现象是外界作用(如对流、重力作用)引起的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图1所示,在用插针法“测定玻璃砖的折射率”的实验中,

(1)对于该实验中的一些具体问题,几个学生发生了争论,他们的意见正确的是AC.(选填选项前的字母)
A.为了提高测量精确度,P1与P2、P3与P4之间的距离应适当取大些
B.为了提高测量精确度,P1与P2、P3与P4之间的距离应取小些
C.为了提高测量精确度,入射角i应适当取大些
D.为了提高测量精确度,入射角i应取小些
(2)如图1所示,某位同学先在白纸上放好平板玻璃砖,并确定aa′和bb′界面的位置.然后画出一条直线AO做为入射光线,并在线上竖直插上两枚大头针P1和P2,再从玻璃砖的另一侧观察P1和P2的像.此后正确的操作步骤是BD.(选填选项前的字母)
A.插上大头针P3,使P3挡住P2的像
B.插上大头针P3,使P3挡住P1、P2的像
C.插上大头针P4,使P4挡住P3的像
D.插上大头针P4,使P4挡住P3和P1、P2的像
(3)正确完成上述操作后,为测量该种玻璃的折射率,两位同学分别用圆规及刻度尺作出了完整光路和若干辅助线,如图2甲、乙所示.在图2中能够仅通过测量DE、FG的长度便可正确计算出折射率的是图乙(选填“甲”或“乙”),所测玻璃折射率的表达式n=$\frac{DE}{FG}$(用代表线段长度的字母DE、FG表示).
(4)某位同学做测定玻璃砖折射率实验时,用他测得的多组入射角i与折射角r,作出sini~sinr图象如图3所示.下列判断中是正确的是BC.
A.他做实验时,研究的是光线从空气射入玻璃时的折射现象
B.他做实验时,研究的是光线从玻璃射入空气时的折射现象
C.玻璃砖折射率为1.5
D.玻璃砖的折射率为0.67
(5)某同学用插针法测定玻璃砖的折射率,他的实验方法和操作步骤正确无误.但他处理实验记录时发现玻璃砖的两个光学面aa′与bb′不平行,如图4所示.下列判断中是正确的是BD.
A.P1P2与P3P4两条直线平行
B.P1P2与P3P4两条直线不平行
C.他测出的折射率偏大
D.他测出的折射率不受影响.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.2010年温哥华冬奥会自由式滑雪女子空中技巧决赛,中国选手李妮娜和郭心心分别获得银牌和铜牌.比赛时,运动员沿着山坡上的雪道从高处滑下,如图所示.下列描述正确的是(  )
A.雪道对雪橇的摩擦力做负功B.运动员的重力势能增大
C.运动员的机械能减小D.运动员的机械能增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.如图,在一个场强大小为E=$\frac{\sqrt{3}mg}{q}$的区域内有一个倾角为60°的斜面,当场强方向水平向右时,在高为h的斜面顶端一个质量为m、带电量为+q的带电物体能静止在其上.某时刻场强方向突然换成水平向左,其大小不变,最后物体运动到水平面上.则场强变向时物体所受斜面的摩擦力和物体运动到水平面上的速度大小分别为(  )
A.0,$\frac{\sqrt{2}}{2}$qhB.$\frac{2}{3}$mg,$\sqrt{2}$qhC.$\frac{2}{3}$mg,$\frac{\sqrt{2}}{2}$qhD.0,2$\sqrt{2}$qh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,B与弹簧固定,A放在B上,A、B的质量分别为1kg、2kg,现用力F向下压A,平衡后撤去F,要使AB在上升的过程中不分离,F最大值为(  )
A.10NB.20NC.30ND.40N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.汽车以24m/s的速度做匀速直线运动,刹车后的加速度大小为4m/s2,那么开始刹车后2s与开始刹车后8s汽车通过的位移之比为(  )
A.7:16B.5:9C.3:4D.4:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,两条平行导轨所在平面与水平地面的夹角为θ,导轨上端接有一平行板电容器,导轨处于方向垂直于导轨平面的匀强磁场中,在导轨上放置一金属棒,导轨及金属棒的电阻不计.t=0时刻,金属棒由静止释放,金属棒沿导轨下滑,在下滑过程中始终保持与导轨垂直并良好接触,若用x、a、EK、EP分别表示,金属棒下滑的位移大小、加速度大小、动能和重力势能(以斜面底端所在水平面为零势面),t表示时间,则下列图象能正确描述这一运动过程的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.同步卫星相对于地面静止不动,犹如悬在空中一样,下列说法正确的是(  )
A.同步卫星处于平衡状态
B.同步卫星绕地心的角速度跟地球自转的角速度相等
C.同步卫星只能位于赤道上方
D.同步卫星的高度和速率是唯一确定的

查看答案和解析>>

同步练习册答案