精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.在以72千米/小时的速率沿半径400米的凸起圆弧形轨道上行驶的列车中,用弹簧秤来称一个质量为1千克的物体所受的重力,弹簧秤的读数为9牛顿.

分析 列车通过凸起的圆弧形轨道时,里面的物体也在做匀速圆周运动,根据牛顿第二定律求出拉力的大小,从而得出弹簧秤的示数.

解答 解:72km/h=20m/s,根据牛顿第二定律得:
$mg-F=m\frac{{v}^{2}}{R}$,
解得:F=$mg-m\frac{{v}^{2}}{R}=10-1×\frac{400}{400}N=9N$.
故答案为:9.

点评 解决本题的关键知道圆周运动向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解,基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.跳伞运动员以5m/s的速度竖直匀速降落,在离地面h=10m的地方掉了一颗扣子,跳伞员比扣子晚着陆的时间为(扣子的加速度为g,g取10m/s2)(  )
A.2 sB.$\sqrt{2}$ sC.1 sD.(2-$\sqrt{2}$) s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.已知太阳光从太阳射到地球需要500s,地球公转轨道可近似认为是圆轨道.地球的半径为6.4×103km.试估算太阳的质量M和地球的质量m之比.(取2位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图,质量为M的足够长金属导轨abcd放在光滑的绝缘水平面上.一电阻不计,质量为m的导体棒PQ放置在导轨上,始终与导轨接触良好,PQbc构成矩形.棒与导轨间动摩擦因数为μ,棒左侧有两个固定于水平面的立柱.导轨bc段长为L,开始时PQ左侧导轨的总电阻为R,右侧导轨单位长度的电阻为R0.以ef为界,其左侧匀强磁场方向竖直向上,右侧匀强磁场水平向左,磁感应强度大小均为B.在t=0时,一水平向左的拉力F垂直作用在导轨的bc边上,使导轨由静止开始做匀加速直线运动,加速度为a.
(1)求回路中感应电动势及感应电流随时间变化的表达式;
(2)某过程中回路产生的焦耳热为Q,导轨克服摩擦力做功为W,求导轨动能的增加量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.质量不同而具有相同动能的两个物体,在动摩擦因数相同的水平面上滑行直到停止,则(  )
A.质量大的滑行距离大B.质量大的滑行时间短
C.它们克服阻力做功一样多D.它们运动的加速度不一样大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.2014年国际泳联世界跳水系列赛北京站女子3米板决赛中,吴敏霞以402.30分的成绩获得冠军.现假设她的质量为m,她进入水中后受到水的阻力而做减速运动,设水对她的阻力大小恒为F,那么在她减速下降高度为h的过程中,下列说法正确的是(g为当地的重力加速度)(  )
A.她的动能减少了FhB.她的重力势能减少了mgh
C.她的机械能减少了(F-mg)hD.她的机械能减少了Fh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

10.小张用恒力对将重物提到一定高度,在此过程中,小张对重物做功W1,重物的重力做功W2,重物克服空气阻力做功W3,则此过程中重物的动能变化量为W1+W2-W3;重物的重力势能变化量为-W2;重物的机械能变化量为W1-W3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.在光滑水平面上,有两个小球A、B沿同一直线运动.A的质量为1千克,速度大小为6米/秒,B的质量为2千克,速度大小为3米/秒.若A、B都向右运动,相碰后粘在一起,则相碰后B的速度大小为4米/秒;若A向右运动,B向左运动,碰后A向左,速度大小为4米/秒,则相碰后B的速度大小为2米/秒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.质量相等的A、B两球在光滑的水平面上沿同一直线、同一方向运动,A球的动量pA=10kg•m/s,B球的动量pB=4kg•m/s,当A球追上B球时发生碰撞.则碰后A、B两球的动量可能是(  )
A.pA′=9 kg•m/s,pB′=5 kg•m/sB.pA′=6 kg•m/s,pB′=8 kg•m/s
C.pA′=3 kg•m/s,pB′=11 kg•m/sD.pA′=0,pB′=14 kg•m/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案