精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.经典力学主要研究宏观、低速的物体机械运动的规律.

分析 经典力学有一定的局限性,经典力学只适用于宏观、低速运动的物体,不适用于高速、微观的物体.

解答 解:经典力学只适用于宏观、低速运动的物体,所以主要研究 宏观、低速的物体机械运动的规律.
故答案为:宏观、低速

点评 该题考查经典力学的使用范围,记住:经典力学只适用于宏观、低速运动的物体,不适用于高速、微观的物体.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

10.如图所示,三个可视为质点的滑块A、B、C质量分别为2m,m,m,放在光滑水平面上,三滑块均在同一直线上.一轻质弹簧的一端固定在滑块B上,另一端与滑块C接触但未连接,B、C均静止.滑块A以速度v0向右运动,与滑块B发生碰撞(碰撞时间极短)后A的速度变为向右$\frac{{v}_{0}}{2}$,求:
①被压缩弹簧的最大弹性势能;
②滑块C脱离弹簧后B、C的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

10.国标(GB/T)规定自来水在15℃时电阻率应大于13Ω•m.某同学利用图甲电路测量15℃自来水的电阻率,其中内径均匀的圆柱形玻璃管侧壁连接一细管,细管上加有阀门K以控制管内自来水的水量,玻璃管两端接有导电活塞(活塞电阻可忽略),右活塞固定,左活塞可自由移动.实验器材还有:电源(电动势约为3V,内阻可忽略),电压表V1(量程为3V,内阻很大),电压表V2(量程为3V,内阻很大),定值电阻R1(阻值4kΩ),定值电阻R2(阻值2kΩ),电阻箱R(最大阻值9999Ω),单刀双掷开关S,导线若干,游标卡尺,刻度尺.
实验步骤如下:
A.用游标卡尺测量玻璃管的内径d;
B.向玻璃管内注满自来水,并用刻度尺测量水柱长度L;
C.把S拨到1位置,记录电压表V1示数;
D.把S拨到2位置,调整电阻箱阻值,使电压表V2示数与电压表V1示数相同,记录电阻箱的阻值R;
E.改变玻璃管内水柱长度,重复实验步骤C、D,记录每一次水柱长度L和电阻箱阻值R;
F.断开S,整理好器材.

(1)测玻璃管内径d时游标卡尺示数如图乙,则d=30.00mm.
(2)玻璃管内水柱的电阻Rx的表达式为:Rx=$\frac{{{R_1}{R_2}}}{R}$(用R1、R2、R表示).
(3)利用记录的多组水柱长度L和对应的电阻箱阻值R的数据,绘制出如图丙所示的R-$\frac{1}{L}$关系图象.自来水的电阻率ρ=14Ω•m(保留两位有效数字).
(4)本实验中若电压表V1内阻不是很大,则自来水电阻率测量结果将偏大(填“偏大”“不变”或“偏小”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.如图是霍尔元件的工作原理示意图,如果用d表示薄片的厚度,k为霍尔系数,对于一个霍尔元件d、k为定值,如果保持I恒定,则可以验证UH随B的变化情况.以下说法中正确的是(工作面是指较大的平面)(  )
A.将水磁体的一个磁极逐渐靠近霍尔元件的工作面,UH将变小
B.在测定地球两极的磁场强弱时,霍尔元件的工作面应保持竖直
C.在测定地球赤道上的磁场强弱时,霍尔元件的工作面应保持竖直
D.改变磁感线与霍尔元件工作面的夹角,UH将发生变化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

14.如图所示,平行板电容器两金属板A、B板长L=32cm,两板间距离d=32cm,A板的电势比B板高.电量q=10-10C,质量m=10-20kg的带正电的粒子,以初速度v0=2×106m/s沿电场中心线垂直电场线飞入电场.随后,粒子在O点飞出平行板电容器(速度偏转角为37°),并进入磁场方向垂直纸面向里,且边长为CD=24cm的正方形匀强磁场区域.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,粒子的重力不计)
(1)求AB两板的电势差;
(2)粒子穿过磁场区域后打在放置于中心线上的荧光屏CD上,求磁感应强度的范围.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

4.如图1所示是某研究性学习小组的同学做探究“橡皮筋做功和物体速度变化的关系”的实验,图中是小车在一条橡皮筋作用下弹出,沿木板滑行的情形.这时,橡皮筋对小车做功记为W.当用2条、3条、…、n条完全相同的橡皮筋并在一起进行第2次、第3次、…、第n次实验时,每次橡皮筋都被拉伸到同一位置释放.小车每次实验中获得的速度可以由打点计时器所打的纸带测出,图2为某次实验中打出的纸带.
(1)除了图中已给出的实验器材和电源外,还需要的器材有毫米刻度尺.
(2)实验时为了使小车只在橡皮筋作用下运动,应采取的措施是平衡摩擦力.
(3)每次实验得到的纸带上的点分布并不都是均匀的,为了测量小车最终获得的末速度,应选用纸带的点迹间隔相等部分进行测量.
(4)从理论上讲,橡皮筋做的功Wn与物体获得的速度vn之间的关系是Wn∝v2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.为了测量某化工厂的污水排放量,技术人员在该厂的排污管末端安装了如图所示的流量计,该装置由绝缘材料制成,长、宽、高分别为a、b、c,左右两端开口,在垂直于前、后面的方向加磁感应强度为B的匀强磁场,在上下两个面的内侧固定有金属板M、N作为电极,污水充满管口地从左向右流经该装置时,电压表显示两个电极间的电压U.若用Q表示污水流量(单位时间内流出的污水体积),下列说法中正确的是(  )
A.M板电势一定高于N板的电势
B.污水中离子浓度越高,电压表的示数越大
C.污水流动的速度越大,电压表的示数越大
D.电压表的示数U与污水流量Q成反比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,足够长的“U”形金属框固定在水平面上,金属杆ab可以在框架上无摩擦地滑动,整个装置处于竖直向下的匀强磁场中,若从某一时刻起磁感应强度均匀减小,在此过程中ab杆中的感应电流方向及所受的安培力方向分别是(  )
A.感应电流方向由a→bB.感应电流方向由b→a
C.安培力的方向水平向左D.安培力的方向水平向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.图中的R1=R2,外加电压U保持不变,当双刀双掷开关掷向3,6位置和掷向1,4位置时,两电阻在单位时间里放出的总热量之比为(  )
A.1:4B.4:1C.2:1D.1:2

查看答案和解析>>

同步练习册答案