精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.用游标卡尺测定某圆筒的内径时,卡尺上的示数如图所示,可读出圆筒的内径为53.10mm.

分析 游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.

解答 解:游标卡尺的主尺读数为53mm,游标读数为0.02×5=0.10mm,
所以最终读数为:53mm+0.10mm=53.10 mm,
故答案为:53.10

点评 解决本题的关键掌握游标卡尺的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.将一张A4纸(质量可忽略不计)夹在英汉字典内,书对A4纸的压力为3N,A4纸与书之间的动摩擦因数为0.4,要把A4纸从书中拉出,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,拉力至少应为(  )
A.0.6NB.1.2NC.2.4ND.3N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.一物体在水平面内沿半径R=0.4m的圆形轨道做匀速圆周运动,线速度v=0.2m/s,那么它的向心加速度为0.1m/s2,它的角速度为0.5rad/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.关于曲线运动和圆周运动,以下说法中正确的是(  )
A.做曲线运动的物体受到的合外力一定不为零
B.做曲线运动的物体的加速度一定是变化的
C.加速度变化的运动不一定是曲线运动
D.做圆周运动的物体受到的合外力方向一定指向圆心

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.关于动量与动能关系的下列说法中,正确的是(  )
A.一个质量为m的物体,其动量p与动能Ek间有p=$\sqrt{2mEk}$
B.两个质量相同的物体,如果动能相等,则它们的动量相同
C.两个质量相同的物体,如果动量相同,则它们的动能一定相等
D.两个物体的质量比为m1:m2=1:2,动量大小之比为P1:P2=2:3,则它们的动能之比为Ek1:Ek2=4:9

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,质量m=2kg的小球用细绳拴在倾角θ=37°的斜面上,g=10m/s2,求:
(1)当斜面以a1=5m/s2的加速度向右运动时,绳子拉力的大小;
(2)当斜面以a2=20m/s2的加速度向右运动时,绳子拉力的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.一个做直线运动的物体,某时刻速度是10m/s,那么这个物体(  )
A.在这一时刻之前0.1s内位移一定是1m
B.在这一时刻之后1s内位移一定是10m
C.在这一时刻起10s内位移可能是50m
D.如果从这一时刻起开始匀速运动,那么它继续通过1000m路程所需时间一定是100s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.篮球从2m高度无初速落下,以6m/s的速度竖直向下碰地面,与地面作用的时间为0.2秒,然后以4m/s速度竖直向上反弹,经0.4s上升到最高点.
(1)分别求出篮球与地面作用时和上升时速度变化量△v1和△v2
(2)一同学计算篮球与地面作用过程中的加速度,步骤如下
取竖直向上为正方向,则篮球与地面作用后上升到最高点的末速度v=0,作用前的速度为v1=-6m/s,则速度的变化量为△v=v-v1=0-(-6m/s)=6m/s
加速度a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{6}{0.6}$m/s2=10m/s2
你认为该同学的计算是正确的吗?若正确,说明加速度的方向.若不正确,则请你给出正确的解答过程和结果.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

11.如图,理想变压器副线圈通过输电线接两个相同的灯泡L1和L2.输电线的等效电阻为R.开始时,电键S断开,当S闭合时,下列说法中正确的是(  )
A.副线圈两端的输出电压减小B.通过灯泡L1的电流不变
C.原线圈中的电流增大D.变压器的输入功率增大

查看答案和解析>>

同步练习册答案