精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.如图所示的电路中,电源电动势为E,内阻为r(R2<r<R1+R2),电表均视为理想电表.闭合开关S后,调节R的阻值,使电流表的示数增大△I,在这一过程中电压表示数的变化量的大小为△U,则(  )
A.通过R的电流增大,但增大量小于△IB.$\frac{△U}{△I}$的大小随R的变化而变化
C.电源的效率降低了$\frac{△I•r}{E}$D.电源的输出功率一定增大了

分析 根据滑片的移动可明确电阻的变化,再由闭合电路欧姆定律分析电路中电流及电压的变化,注意内压的分压,从而明确电源的效率及功率变化.

解答 解:A、要使电流表示数增大,则R应减小;因总电流增大,则内阻及R2分压增大,并联部分电压减小,则流过R1的电流减小,因此流过R的电流增大,且增大量大于△I;故A错误;
B、$\frac{△U}{△I}$=r,故其大小不会随R的变化而变化;故B错误;
C、电流效率η=$\frac{U}{E}$×100%,因电压的改变量为△Ir;故说明电源的效率降低了$\frac{△I•r}{E}$;故C正确;
D、当内外电阻相等时,电源的输出功率最大;因不明确内外电阻的关系,故无法明确功率的变化情况;故D错误;
故选:C

点评 分析闭合电路的欧姆定律的动态分析的题目时,一般要按先外电路、再内电路、后外电路的思路进行分析;重点分析电路中的路端电压、总电流及部分电路的电流及电压变化.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

13.利用如图1所示装置做“探究质量一定时,加速度与力的关系”的实验,实验中用光电计时器替代打点计时器.研究物体运动时,光电计时器可以记录滑块M上的遮光片通过光电门的时间t.
(1)为了计算滑块通过光电门的速度,需要先用20分度的游标卡尺测量遮光片的宽度.如图2所示,遮光片的宽度d=6.35mm;
(2)先不挂钩码m,把木板左端垫高一些以平衡摩擦力,挂上钩码m牵引滑块M加速下滑,并认为滑块受到的合力等于钩码重力;
(3)某次实验中,测得滑块由静止释放的位置到光电门的距离为S、遮光片的宽度为d、挡光时间为t,则滑块的下滑加速度a=$\frac{{d}_{\;}^{2}}{2s{t}_{\;}^{2}}$;
(4)改变钩码的质量m(满足m<<M),滑块每次由同一位置静止释放,光电门计录对应时间t,多次实验测量,选择合适的横、纵坐标轴作为下列如图3图象,正确的是D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.在物理学的发展过程中,许多物理学家的科学发现推动了人类历史的进步.下述错误的是(  )
A.牛顿做了著名的斜面实验,得出轻重物体自由下落一样快的结论
B.法拉第发现了电流的磁效应,揭示了电现象和磁现象之间的联系
C.库仑首先提出了电场的概念,并引用电场线形象地表示电场的强弱和方向
D.伽利略开创了科学实验之先河,他把科学的推理方法引入了科学研究

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.在如图所示的电路中,当滑动变阻器的滑片向b端移动时(  )
A.电压表 和电流表 的读数都增大
B.电压表的读数增大,电流表的读数减小
C.电压表和电流表的读数都减小
D.电压表的读数减小,电流表的读数增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

18.某同学用多用表测量一个量程为3V的电压表的内阻,除了进行机械调零,选档和欧姆表调零外,请在下面图中把多用电表和电压表连接起来.

测量时指针位置如图所示,则电压表的内阻为3×103Ω;此时电压表的指针也偏转了;已知多用电表欧姆档表盘中央刻度值为“15”,表内电池的电动势为1.5V,则电压表的示数是1.0V(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,质量为m的物体以初速度v沿粗糙斜面上滑,物体A在上滑过程中受到的力有(  )
A.重力、斜面的支持力和沿斜面向下的摩擦力
B.重力、斜面的支持力和下滑力
C.重力、对斜面的正压力和沿斜面向下的摩擦力
D.向上的冲力、重力、斜面的支持力和沿斜面向下的摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.表面光滑,半径为R的半球固定在水平地面上,球心O的正上方O′处有一无摩擦定滑轮,轻质细绳两端各系一个小球挂在定滑轮上,如图所示,两小球平衡时,若滑轮两侧细绳的长度分别为L1=1.6R和L2=2.5R,则这两个小球的质量之比m1:m2为(不计球的大小)(  )
A.16:1B.25:1C.25:16D.16:25

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.如图所示,轻杆AB和BC与竖直墙壁构成三角形支架,在此支架的B点用细绳悬挂一重物P,重物处于静止状态.已知AB杆长1m,AC的距离为1.5m,物体P的重力G=30N,则AB杆对B点的弹力大小为45N,方向为由B指向A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

9.60kg的人以4m/s的速率迎面跳上90kg在光滑水平面上以1m/s速率行驶的小车上,它们的共同速率为1m/s;若该人以相同速率顺向跳上小车,则共同速率为2.2m/s.

查看答案和解析>>

同步练习册答案