精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.动能为0.5Mev的质子${\;}_1^1$H轰击静止的X生成2个动能为8.9Mev的${\;}_2^4$He(1Mev=1.6×10-13J)该过程中的核反应方程式是${\;}_{1}^{1}$H+${\;}_{3}^{7}$X→2${\;}_{2}^{4}$He质量亏损为3.1×10-29 kg.

分析 根据电荷数守恒质量数守恒写出核反应方程.根据能量守恒求出释放的核能,通过爱因斯坦质能方程求出质量亏损.

解答 解:根据电荷数守恒、质量数守恒有:${\;}_{1}^{1}$H+${\;}_{3}^{7}$X→2${\;}_{2}^{4}$He.
释放的核能△E=2Ek-Ek0
根据爱因斯坦质能方程得,△E=△mc2
解得△m=$\frac{2{E}_{k}-{E}_{k0}}{{C}^{2}}$=$\frac{2×8.9-0.5}{(3×1{0}^{8})^{2}}×1.6×1{0}^{-13}$=3.1×10-29kg
故答案为:${\;}_{1}^{1}$H+${\;}_{3}^{7}$X→2${\;}_{2}^{4}$He,3.1×10-29

点评 解决本题的关键知道在核反应过程中电荷数守恒、质量数守恒,以及掌握爱因斯坦质能方程,最后注意单位的统一.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.根据《中国广播电视报》报道,在暑天就诊的小病人,低锌发病率高达60%以上.由于锌对人体代谢起着重要作用,因此儿童生长发育时期测量体内含锌量已成为体格检查的重要内容之一,也引起了我国科技工作者的高度重视.其中比较简单的一种检测方法是取儿童的头发约50g,放在核反应堆中经中子轰击后,头发中的锌元素与中子反应生成具有放射性的同位素锌,其核反应方程式为${\;}_{30}^{64}$Zn+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{30}^{65}$Zn.${\;}_{30}^{65}$Zn衰变放射出能量为1115eV的γ射线,通过测定γ射线的强度可以计算出头发中锌的含量.关于以上叙述,下列说法正确的是 (  )
A.${\;}_{30}^{64}$Zn和${\;}_{30}^{65}$Zn有相同的核子数
B.${\;}_{30}^{64}$Zn和${\;}_{30}^{65}$Zn具有相同的质子数
C.γ射线是由锌原子的内层电子受到激发而产生的
D.γ射线在真空中传播的速度是3.0×108m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.A、B两球(视为质点)质量分别为m1和m2,用轻质弹簧相连,一长为l1的细线与B球相连,置于水平光滑桌面上,细线的另一端拴在竖直轴OO′上,如图所示.当m1与m2均以角速度ω绕竖直轴OO′做匀速圆周运动时,弹簧长度为l2,此时绳子对B球的拉力为(  )
A.m2ω2l1B.m1ω2l2+m2ω2l1
C.m1ω2l1+m2ω2(l1+l2D.m1ω2(l1+l2)+m2ω2l1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.有一列火车正在做匀加速直线运动.从某时刻开始计时,第1分钟内,发现火车前进了180m.第6分钟内,发现火车前进了360m.则火车的加速度为(  )
A.36 m/s2B.0.05 m/s2C.0.01 m/s2D.180 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,A、B、C三物块叠放在一起,在粗糙的水平面上一起向右做匀减速直线运动,在运动过程中关于B受到的摩擦力说法正确的有(  )
A.A对B的摩擦力方向向左,大小不变B.A对B的摩擦力方向向右,逐渐减小
C.C对B的摩擦力方向向右,逐渐减小D.C对B的摩擦力方向向左,大小不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.我国自2007年开始建设“北斗卫星”导航系统以来,截止2011年4月,已陆续发射了八颗卫星,其中,代号为北斗M的卫星进入高度为2.15×104km的运转轨道,其余七颗均进入了高度为3.6×104km的地球同步轨道,地球的半径为6.4×103km,地球表面的重力加速度为10m/s2.关于这些卫星,下列说法中正确的是(  )
A.导航系统中的“北斗卫星”,绕地球运行速度均小于4km/s
B.北斗M卫星绕地球运行的向心力比其它七颗同步卫星绕地球运行的向心力大
C.七颗同步卫星受到地球的引力和角速度均相同
D.某颗同步卫星的向心加速度与其静止在赤道上的物体的向心加速度大小相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.冬季有一种雪上“俯式冰橇”滑溜运动项目,运动规则是:运动员从起跑线由静止推着冰橇加速一段相同的距离后,再各自跳上冰橇自由滑行,滑行距离最远者获胜,其运动过程可简化为如图所示的模型,现有一质量m=20kg的冰橇静止在水平雪面上的A处,一质量M=60kg的运动员,用与水平面成θ=37°角的恒力F=200N斜向下推动冰橇,使他和冰橇一起沿AP方向做直线运动,当冰橇到达P点时运动员迅速以冰橇速度的$\frac{19}{18}$倍的速度水平跳上冰橇并与冰橇一起共同运动(设运动员从起 跳到与冰橇达到共同速度的时间极短).已知AP间的距离s=9.6m,冰橇与雪面间的动摩擦因数为μ=0.2,重力加速度g=10m/s2,不计冰橇长度和空气阻力(sin37°=0.6,cos37°=0.8),则:
(1)冰橇从A到P的运动时间是多少?
(2)冰橇从P点开始还能滑行的距离是多少?
(3)运动员在整个运动中所消耗的最少能量是多少(保留两位有效数字)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

18.如图所示,MN、PQ是两条水平平行放置的光滑金属导轨,导轨的右端接理想变压器的原线圈,变压器的副线圈与电阻R=20Ω组成闭合回路,变压器的原副线圈匝数之比n1:n2=1:10,导轨宽L=5m.质量m=2kg、电阻r=1Ω的导体棒ab垂直MN、PQ放在导轨上,在水平外力F作用下从t=0时刻开始在图示的两虚线范围内往复运动,其速度随时间变化的规律是v=2sin20πt m/s.垂直轨道平面的匀强磁场的磁感应强度B=4T.导轨、导线和线圈电阻不计.求:
(1)从t=0到t1=10s的时间内,电阻R上产生的热量Q=?
(2)从t=0到t2=0.025s的时间内,外力F所做的功W=?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.如图甲所示,变压器原副线圈匝数比为22:1,原线圈与正弦交变电源相连,副线圈与电阻R、交流电压表按图示方式连接,R=10Ω,交流电压表的示数是10V,图乙是电阻R两端电压uR随时间t变化的图象,则(  )
A.R两端的电压uR随时间t变化的规律是uR=10$\sqrt{2}$cos50πtV
B.图乙中U0=10V
C.变压器原线圈中电流i随时间t变化的规律是i=22cos50πtA
D.交变电源的电压u随时间t变化的规律是u=220$\sqrt{2}$sin100πtV

查看答案和解析>>

同步练习册答案