【题目】如图所示,在距离某水平面高2h处有一抛出位置P,在距P的水平距离为S=1m处有一光滑竖直挡板AB,A端距该水平面距离为h=0.45m,A端上方整个区域内加有水平向左的匀强电场;B端与半径为R=0.9m的的光滑圆轨道BC连接. 当传送带静止时,一带电量大小为
,质量为0.18kg的小滑块,以某一初速度v0从P点水平抛出,恰好能从AB挡板的右侧沿ABCD路径运动到D点而静止,重力加速度 g=10m/s2. 请完成下列问题
(1)求出所加匀强电场的场强大小;
(2)当滑块刚运动到C点时,求出对圆轨道的压力;
(3)若传送带转动,试讨论滑块达到D时的动能Ek与传送带速率的关系.
【答案】(1)
(2) 9N
(3)若传送带逆时针转动时,滑块运动的规律与传送带静止不动相同,故滑块到D点的动能为零,与传送带的速度无关.
若传送带顺时针转动时,滑到D点的动能与传送带速率的关系是
【解析】(1)设物块从P到A运动的时间为t,水平方向的加速度大小为a,物块能够沿AB下滑,说明在A点时水平方向速度为零,则:
水平方向 ,其中:
竖直方向
联立解得:
(2)从A点到C点根据动能定理可得
其中
在C点根据牛顿第二定律可得
联立解得:
根据牛顿第三定律可得压力大小为9N
(3)若传送带逆时针转动时,滑块运动的规律与传送带静止不动相同,故滑块到D点的动能为零,与传送带的速度无关.
若传送带顺时针转动,设传送带使得物体一直加速的速度大小为,则
当传送带静止时,有
解得:
所以传送带顺时针转动时,滑到D点的动能与传送带速率的关系是
故本题答案是:(1) (2) 9N
(3)若传送带逆时针转动时,滑块运动的规律与传送带静止不动相同,故滑块到D点的动能为零,与传送带的速度无关.
若传送带顺时针转动时,滑到D点的动能与传送带速率的关系是
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】一种氢气燃料的汽车,质量为=2.0×103kg,发动机的额定输出功率为80kW,行驶在平直公路上时所受阻力恒为车重的0.1倍。若汽车从静止开始先匀加速启动,加速度的大小为
=1.0m/s2。达到额定输出功率后,汽车保持功率不变又加速行驶了800m,直到获得最大速度后才匀速行驶。试求:
(1)汽车的最大行驶速度;
(2)当汽车的速度为32m/s时的加速度;
(3)汽车从静止到获得最大行驶速度所用的总时间。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】我国发射了一颗地球资源探测卫星,发射时,先将卫星发射至距离地面50km的近地圆轨道1上,然后变轨到近地点距离地面50km、远地点距离地面1500km的椭圆轨道2上,最后由轨道2进入半径为7900km的圆轨道3,轨道1、2相切于P点,轨道2、3相切于Q点.忽略空气阻力和卫星质量的变化,则以下说法正确的是( )
A. 该卫星从轨道1变轨到轨道2需要在P处点火加速
B. 该卫星在轨道2上稳定运行时,P点的速度小于Q点的速度
C. 该卫星在轨道2上Q点的加速度大于在轨道3上Q点的加速度
D. 该卫星在轨道3的机械能小于在轨道1的机械能
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】如图甲为一女士站立在台阶式自动扶梯上正在匀速上楼,如图乙为一男士站立在履带式自动人行道上正在匀速上楼。下列关于两人受到的力做功判断正确的是
A. 甲图中支持力对人做正功
B. 乙图中支持力对人做正功
C. 甲图中摩擦力对人做负功
D. 乙图中摩擦力对人做负功
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】为了节能环保,一些公共场所使用光控开关控制照明系统.光控开关可采用光敏电阻来控制,光敏电阻是阻值随着光的照度而发生变化的元件(照度可以反映光的强弱,光越强照度越大,照度单位为lx).
(1)某光敏电阻R在不同照度下的阻值如下表,根据表中已知数据,在右图的坐标系中描绘出了阻值随照度变化的曲线.由图象可求出照度为1.0lx时的电阻约为______
(2)如图甲所示是街道路灯自动控制模拟电路,利用直流电源为电磁铁供电,利用照明电源为路灯供电.为达到天亮灯熄、天暗灯亮的效果,路灯应接在______ (填“AB”或“BC”)之间,请用笔画线代替导线,在图甲中正确连接电路元件_____.
(3)用多用电表“”挡,按正确步骤测量图中电磁铁线圈电阻时,指针示数如图乙所示,则线圈的电阻为_____
,已知当线圈中的电流大于或等于2mA时,继电器的衔铁将被吸合.图中直流电源的电动势
,内阻忽略不计,滑动变阻器有三种规格可供选:R1 (0~10
,2A)、R2(0~200
,1A)、R3(0~1750
,0.1A).要求天色渐暗照度降低至1.0lx时点亮路灯,滑动变阻器应选择___(填“R1”“R2”或“R3”).为使天色更暗时才点亮路灯,应适当地___(填“增大”或“减小”)滑动变阻器的电阻.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】由两种不同透明介质制成的直角三棱镜甲和乙,并排放在一起刚好构成一截面为正三角形的棱镜,甲的折射率为n1=1.5,一细光束由AB边的中点O斜射入棱镜甲,已知入射光线在AB边的入射角的正弦值为,经折射后该光束刚好在棱镜乙的AC边发生全反射,最后从BC边射出.已知真空中的光速为c=3×108 m/s,AB边的长度为
=6 cm.
求:该细光束在棱镜中的传播时间.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】在用如图1的实验装置验证“机械能守恒定律”的实验中:
(1)下列操作正确且必要的有______
A.用秒表测出重物下落的时间
B.用弹簧测力计称出重物的重力
C.装配好器材,松开纸带让重物自由下落然后接通电源
D.在点迹清晰的纸带上,距离起始点适当的位置,沿重物下落的方向,依次取若干个连续的点并标记,作为测量点
(2)某小组的同学,用接有6V、50Hz的交流电的打点计时器打出的一条纸带,如图2,O为重锤下落的起点,选取的测量点为A、B、C、D、E,F,各测量点到O点的距离h已标在测量点下面.打点计时器打C点时,重物下落的速度vC= ______ m/s(结果保留三位有效数字)
(3)该小组的同学分别求出打其他各点时的速度v;在v2-h坐标纸上描出的点迹如图3,则本地的重力加速度约为______ m/s2(结果保留两位有效数字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】利用图甲电路测量某电池的内阻,其中AB为一段粗细均匀的铅笔芯,笔芯上套有一金属滑环P(宽度和电阻不计,与笔芯良好接触并可自由移动)).实验器材还有:标准电池(电动势为E0,内阻不计),电阻箱(最大阻值为99.99Ω),灵敏电流计G(量程为600μA),待测电池(电动势Ex小于E0,内阻rx未知),开关3个,刻度尺等。
主要实验步骤如下:
a.测量出铅笔芯A、B两端点间的距离L0;
b.将电阻箱调至某一阻值R,闭合开关S1、S2、S3,移动滑环P使电流计G示数为零,测量出此时的AP长度L;
c.改变电阻箱的阻值R,重复步骤b,记录下多组R及对应的L值.
回到以下问题:
(1)移动滑环P使G的示数为零.此时AP两端电压与电阻箱两端电压UR相等,则UR=________(用L、L0、E0表示).
(2)利用记录的多组R、L数据,作出图象如图乙,则
随
变化的关系式为
=________(用Ex、rx、L0、R)表示,待测电池的内阻rx=________Ω(保留两位有效数字).
(3)在不在b的操作过程中,若无论怎样移动滑环P,也无法使G的示数为零,经检查发现,有一个开关未闭合,你认为未闭合的开关是________(填S1、S2、S3).
(4)本实验中若标准电池的内阻不可忽略,则待测电池内阻的测量结果将________(填“偏大”、“不变”或“偏小”).
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
【题目】有一横截面积为S的铜导线,流经其中的电流强度为I,设每单位体积导线有n 个自由电子,电子的电荷量为q,此时电子定向移动的速度为v,在Δt时间里,通过导线横截面的自由电子数目可表示为( )
A. nvSΔt B. nvΔt C. IΔt/q D. IΔt/Sq
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com