精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图8所示为小球做自由落体运动的闪光照片,它是每隔s的时间拍摄的.从某个稍大些的位置间隔开始测量,照片上边的数字表示间隔的序号,照片下边数字表示的是这些相邻间隔的长度.根据所给两个数据求出小球下落加速度的测量值g为多少.(保留三位有效数字)

图8

g=9.70 m/s2

解析:小球做自由落体运动即做匀变速直线运动.依题意知s1=7.7 cm,s6=13.09 cm,两相邻计数点间的时间间隔T= s,则由a=得g= m/s2=9.70 m/s2.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,O为一水平轴.细绳的一端固定于O点,下端系一质量m=1.0kg的小球,原来处于静止状态,摆球与平台的B点接触,但对平台无压力,摆长为L=0.6米.平台高BD=0.8米.一个质量为M=3.0kg的小球沿平台自左向右运动到B处与摆球发生正碰,碰后摆球在绳子的约束下做圆周运动,经最高点A时,绳子的拉力T恰好等于摆球的重力,而M落在水平地面的C点,DC=1.2米.求:
①质量为M的小球与摆球碰撞前的速度大小?(不计空气阻力,g=10m/s2
②质量为M的小球与摆球碰撞时产生的内能?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解