精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.放在粗糙水平地面上的物体受到水平拉力的作用,在0~6s内其速度与时间的图象和拉力的功率与时间的图象如图所示.下列说法正确的是(  )
A.物体的质量为$\frac{10}{9}$kgB.滑动摩擦力的大小为5N
C.0~6s内物体的位移大小为24mD.0~2s内拉力做的功为20J

分析 速度图象的“面积”表示位移.0~2s内物体做匀加速运动,由速度图象的斜率求出加速度,2~6s内物体做匀速运动,拉力等于摩擦力,由P=Fv求出摩擦力,再由图读出P=30W时,v=6m/s,由F=$\frac{P}{v}$求出0~2s内的拉力,由W=Fx求出0~2s内的拉力做的功,由W=Pt求出2~6s内拉力做的功

解答 解:A、在2~6s内,已知f=F=$\frac{5}{3}$N;当P=30W时,V=6m/s,得到牵引力为:F1=$\frac{P}{v}=\frac{30}{6}N=5N$;0~2s内物体的加速度为:a=$\frac{△v}{△t}=\frac{6}{2}$m/s2=3m/s2
     根据F-f=ma可知:m=$\frac{5-\frac{5}{3}}{3}kg=\frac{10}{9}$kg,A正确.
    B、在2~6s内,V=6m/s,P=10W,物体做匀速直线运动,F=f,则滑动摩擦力为:f=F=$\frac{P}{v}=\frac{10}{6}N=\frac{5}{3}N$,B错误;
    C、0~6s内物体的位移大小等于v-t图象中图象与坐标轴所包围的面积,为:X=$\frac{1}{2}$×2×6+4×6m=30m,C错误;
    D、0~2s内物体的加速度为:a=$\frac{△v}{△t}=\frac{6}{2}$m/s2=3m/s2,有图可知,当P=30W时,V=6m/s,得到牵引力:F1=$\frac{P}{v}=\frac{30}{6}N$=5N,在0~2s内物体位移为X1=6m,
则拉力做的功为:W1=F1X1=5×6J=30J,2~6s内拉力做的功为:W2=Pt=10×4J=40J,所以0~6s内拉力做的总功为:W=30+40J=70J,D错误.
故选:A

点评 本题解题关键是理解图象的物理意义,求功的方法主要有三种:一、W=FLcosθ,适用于恒力做功;二、W=Pt,P为恒定功率;三、动能定理,主要是变力做功时应用

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,皮带传动装置与水平面夹角为30°,轮半径R=$\frac{1}{4π}$m,两轮轴心相距L=8.15m,A、B分别使传送带与两轮的切点,轮缘与传送带之间不打滑,一个质量为0.1kg的小物块与传送带间的动摩擦因数为μ=$\frac{\sqrt{3}}{6}$.小物块相对于传送带运动时,会在传送带上留下痕迹.当传送带沿逆时针方向匀速运动时,小物块无初速地放在A点,运动至B点飞出.若传送带沿逆时针方向匀速运动的速度v0=1.5m/s,求划痕的长度?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.在做“研究匀变速直线运动”的实验时,某同学得到一条用电火花计时器打下的纸带如图甲所示,并在其上取了A、B、C、D、E、F、G 7个计数点,每相邻两个计数点间还有4个点图中没有画出,他们相邻之间的间距分别为d1,d2,d3,d4,d5,d6.电火花计时器接220V、50Hz交流电源.他经过测量并计算得到电火花计时器在
打B、C、D、E、F各点时物体的瞬时速度如表:
对应点BCDEF
速度(m/s)0.1410.1800.2180.2620.301

(1)设电火花计时器的周期为T,计算vF的公式为vF=$\frac{{d}_{6}-{d}_{4}}{10T}$;
(2)根据(1)中得到的数据,以A点对应的时刻为t=0,试在图乙所示坐标系中合理地选择标度,作出v-t图象.
(3)利用该图象求物体的加速度a=0.4m/s2
(4)如果当时电网中交变电流的电压变成210V,而做实验的同学并不知道,那么加速度的测量值与实际值相比不变(选填:“偏大”、“偏小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.一个木箱沿倾角为θ的斜面向下运动,木箱顶通过轻绳悬有一个小球,如图所示,小球相对木箱静止,其中小球可能所处得位置1对应的悬线是竖直状态,位置2 对应的悬线与竖直成θ,位置3与位置2关于位置1对称.则下列说法正确的是(  )
A.若木箱沿斜面匀速下滑,则小球处于1位置
B.若木箱与斜面摩擦不计,则小球处于2位置
C.若小球处于位置1,2之间,则木箱与斜面间动摩擦因数μ=>tanθ
D.若木箱处于3位置,则木箱正以大小为gtanθ的加速度减速下滑

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.A、B两小球距水平地面的高度均为H=80m,它们相距L=150m.现将两小球分别以初速度vA=20m/s、vB=30m/s同时相向水平抛出,它们在空气中相遇于S点,如图所示.已知重力加速度g=10m/s2,空气阻力不计,求S点距水平地面的高度h.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.质量均为m,半径均为R的两个完全相同的小球A,B上在水平轨道上以某一初速度向右冲上倾角为θ的倾斜轨道,两轨道通过一小段圆弧平滑连接.若两小球运动过程中始终接触,不计摩擦阻力及弯道处的能量损失,在倾斜轨道上运动到最高点 时两球机械能的差值为(  )
A.0B.mgRsinθC.2mgRsinθD.2mgR

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.两个相同的条形磁铁,放在平板AB上,磁铁的N、S极如图所示.开始时平板及磁铁皆处于水平位置,且静止不动.现将AB突然竖直向下平移(磁铁与平板间始终相互接触),并使之停在A′B′处,结果发现两个条形磁铁碰在一起.以下说法正确的是(  )
A.AB竖直向下平移到停在A′B′处过程中,磁铁对板的压力大于磁铁的重力
B.AB竖直向下平移到停在A′B′处过程中,磁铁对板的压力小于磁铁的重力
C.如果将AB从原位置突然竖直向上平移,并使之停在A″B″位置处,两条形磁铁一定不可能碰在一起
D.如果将AB从原位置突然竖直向上平移,并使之停在A″B″位置处,两条形磁铁也有可能碰在一起

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,质量分别为m1和m2的两个小球A、B,带有等量异种电荷,通过绝缘轻弹簧相连接,置于绝缘光滑的水平面上.当突然加一水平向右的匀强电场后,两小球A、B将由静止开始运动,在以后的运动过程中,对两个小球和弹簧组成的系统(设整个过程中不考虑电荷间库仑力的作用且弹簧不超过弹性限度),下列说法中正确的是(  )
A.因静电力分别对球A和球B做正功,故系统机械能不断增加
B.因两个小球所受静电力等大反向,故系统机械能守恒
C.当弹簧长度达到最大值时,系统机械能最小
D.当小球所受静电力与弹簧的弹力相等时,系统动能最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,置于水平地面的物体质量为m=2kg,在水平恒力F的作用下,物体由静止开始加速运动,运动x1=16m位移后速度变为v1=8m/s,此时立即撤去F,物体又经过t2=8s时间停止运动,已知物体与水平地面间的动摩擦因数μ始终不变.求:(g=10m/s2
(1)物体在加速和减速阶段的加速度a1和a2分别是多大;
(2)水平恒力F的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案