精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

运动员向球踢了一脚,踢球的力是F=100N,球滚出的距离是s=50m,则运动员踢球做功情况是

[  ]

A.运动员踢球做的功是5000J

B.运动员克服球的阻力做功是5000J

C.由题设条件不能求出运动员踢球做的功

D.运动员踢球做功多少与球滚出的距离无关

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:全优设计必修二物理人教版 人教版 题型:038

运动员用F=100 N的力向足球踢了一脚,球运动的距离为s=50 m.根据功的公式W=Fs可算出运动员踢球所做的功为5000 J.能否这样计算?请说明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

运动员用F=100 N的力向足球踢了一脚,球运动的距离为s=50 m.根据功的公式W=Fs可算出运动员踢球所做的功为5 000 J.能否这样计算?请说明理由.

查看答案和解析>>

同步练习册答案