精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
16.如图所示,起重机将货物沿竖直方向匀加速吊起,同时又沿横梁水平匀速向右运动.此时,站在地面上观察,货物运动的轨迹可能是下图中的哪一个?(  )
A.B.C.D.

分析 重物在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做匀加速直线运动,知合加速度的方向与合速度的方向不在同一条直线上,做曲线运动,根据加速度的方向判断轨迹的凹向.

解答 解:水平方向上做匀速直线运动,竖直方向上做匀加速直线运动,加速度方向向上,因为合加速度的方向竖直向上,与合速度不在同一条直线上,合运动的轨迹为曲线.因为加速度的方向(即合力的方向)大致指向轨迹凹的一向,知A正确,BCD错误.
故选:A.

点评 解决本题的关键掌握曲线运动的条件,以及知道轨迹、速度方向和加速度方向的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.一观察者发现,每过相等时间有一滴水自8m高的屋檐落下,而且看到当第五滴水刚要离开屋檐时,第一滴水正好落到地面,则这时第二滴水离地的高度是(  )
A.0.5mB.2.5mC.3.5mD.4.5m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,实线为不知方向的三条电场线,从电场中M点以相同速度飞出a、b两个带电粒子,仅在电场力作用下的运动轨迹如图中虚线所示.则(  )
A.a的速度将减小,b的速度将增加
B.a的加速度将减小,b的加速度将增加
C.a一定带正电,b一定带负电
D.两个粒子的电势能都增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.图甲是“研究平抛物体的运动”的实验装置图.

(1)实验前应对实验装置反复调节,直到斜槽末端切线水平,检验斜槽末端水平的方法是:小球放在斜槽末端任意位置不滚动.每次让小球从同一位置由静止释放,是为了每次平抛初速度相同.
(2)图乙是正确实验取得的数据,其中O为抛出点,则此小球做平抛运动的初速度为2m/s.(g取10m/s2
(3)在另一次实验中将白纸换成方格纸,每小格的边长L=1.25cm,通过实验,记录了小球在运动途中的三个位置,如图丙所示,则该小球做平抛运动的初速度为0.75m/s;B点的竖直分速度为1m/s.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.如图所示,在“研究平抛物体运动”的实验中,用一张印有小方格的纸记录轨迹,小方格的边长l=2.5cm.若小球在平抛运动途中的几个位置如图中的a、b、c、d所示,则小球平抛的初速度的计算式为vo=2$\sqrt{gL}$(用l、g表示),其值是1m/s,小球在b点的速率是1.25(取g=10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,两条平行金属轨道相距L=1m,它有与水平方向成θ=30°的光滑倾斜导轨和粗糙的水平导轨两部分,水平导轨处于竖直向下的匀强磁场中,倾斜导轨ef与ab间有垂直于斜面向下的匀强磁场,磁感应强度大小为B1=1T.现将两金属棒MN和PQ分别置于水平导轨上和倾斜导轨的磁场区内,由静止释放,棒PQ沿导轨下滑,棒MN始终静止.已知两棒的质量均为m=0.1kg,电阻均为R=2Ω,棒MN与水平导轨间的动摩擦因数μ=0.5,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,两棒均与导轨垂直且接触良好,倾斜导轨有磁场区与无磁场区均足够长,不计导轨的电阻,重力加速度为g=10m/s2
(1)求棒PQ下滑最大速度的大小;
(2)求棒PQ由静止释放到速度达到最大过程中,通过棒MN某横截面的电荷量q=0.5C,求该过程整个回路中产生的总焦耳热;
(3)若将棒PQ在ef上方与ef相距x的地方由静止释放,要使MN始终静止,求水平导轨处磁感应强度的最大值B2与x之间的关系.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

8.在“研究平抛物体的运动”实验中,为了描出物体的运动轨迹,实验应有下列各个步骤:
A.以O为原点,画出与y轴方向垂直的水平x轴.
B.把事先做好的有缺口的纸片用手按在竖直木板上,使由斜槽上滚下抛出的小球正好从纸片的缺口中通过,用铅笔在白纸上描下小球穿过这个缺口的中心位置.
C.每次都使小球从斜槽上固定的标卡位置开始滚下,用同样的方法描出小球经过的一系列位置,并用平滑的曲线把这些点连接起来,描出小球的平抛运动轨迹.
D.用图钉把白纸钉在竖直木板上,并在木板的左上角固定好斜槽.
E.在斜槽末端拉高一个小球半径处定为O点,在白纸上把O点描下来,利用重垂线在白纸上画出过O点向下的竖直线,定为y轴.
在上述实验中,缺少的步骤F是检查斜槽末端是否水平,若不水平将其调为水平
正确的实验步骤顺序是DFEABC.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,轻质弹簧下挂重为300N的物体A,伸长了3cm,再挂上重为200N的物体B时又伸长了2cm,弹簧均在弹性限度内若将连接A、B两物体的细绳烧断,使A在竖直面内做简谐运动,下列说法中正确的是(  )
A.最大回复力为300NB.最大回复力为500N
C.振幅为5cmD.振幅为2cm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.做匀速圆周运动的物体,以下判断正确的是(  )
A.相等的时间内通过的位移相等
B.线速度不变,向心加速度也不变
C.相等时间里通过的弧长相等
D.物体由于做匀速圆周运动就产生了向心力

查看答案和解析>>

同步练习册答案