A. | 前2s内小球的动能增量为200J | B. | 第2s内重力做功为250J | ||
C. | 第2s末重力做功的瞬时功率为200W | D. | 以上都不对 |
分析 根据自由落体运动的位移时间公式求出第2s内的位移和2s末的速度,从而求出重力做的功,根据动能公式和瞬时功率的公式分别求出动能和瞬时功率的大小.
解答 解:A、2s末速度为v=gt=20m/s,动能为${E}_{k}=\frac{1}{2}m{v}^{2}=\frac{1}{2}×1×2{0}^{2}J=200J$,故A正确
B、第二秒内的位移为$h=\frac{1}{2}{gt}_{2}^{2}-\frac{1}{2}{gt}_{1}^{2}=15s$
重力做功为W=mgh=150J,故B错误;
C、第2s末重力做功的瞬时功率为P=mgv=200W,故C正确;
D、由ABC可知,D错误;
故选:AC
点评 解决本题的关键掌握平均功率和瞬时功率的区别,并能灵活运用
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
A. | 小球第一次与地面碰撞后的最大速度为10m/a | |
B. | 小球第一次与地面碰撞后的最大速度为20m/s | |
C. | 小球第一次与地面碰撞机械能损失5J | |
D. | 小球第二次与地面碰撞后的动能为1.25J |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 它们所需要的向心力不相等 | B. | 它们做圆周运动的角速度不相等 | ||
C. | 它们的线速度与其质量成反比 | D. | 它们的运动半径与电荷量成反比 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | 若D表示某质点做平抛运动的速度,则$\frac{△D}{△t}$是变化的 | |
B. | 若D表示某质点做匀速圆周运动的位移,则$\frac{△D}{△t}$是不变的 | |
C. | 若D表示某质点的动能,则$\frac{△D}{△t}$越大,质点所受外力做的总功就越多 | |
D. | 若D表示穿过某线圈的磁通量,则$\frac{△D}{△t}$越大,线圈中的感应电动势就越大 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
A. | O点电势与Q点电势相等 | |
B. | O、M间电势差小于N、O间电势差 | |
C. | 将一负电荷由M点移到Q点,电荷的电势能增加 | |
D. | 在Q点释放一个正电荷,正电荷所受电场力将沿与OQ垂直的方向竖直向上 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com