精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.在5.12汶川大地震的救援行动中,千斤顶发挥了很大作用,如图所示是简式千斤顶,当摇动把手时,螺纹轴就能迫使千斤顶的两臂靠拢,从而将汽车顶起.当车轮刚被顶起时汽车对千斤顶的压力为1.0×105N,此时千斤顶两臂间的夹角为120°,则下列判断正确的是(  )
A.此时两臂受到的压力大小均为0.5×105N
B.此时千斤顶对汽车的支持力为1.0×105N
C.若继续摇动手把,两臂受到的压力将增大
D.若继续摇动手把,两臂受到的压力将减小

分析 将汽车对千斤顶的压力分解沿两臂的两个分力,根据对称性可知,两臂受到的压力大小相等.根据几何知识求解两臂受到的压力大小.继续摇动把手,两臂靠拢,夹角减小,由数学知识分析两臂受到的压力大小的变化.

解答 解:AB、将汽车对千斤顶的压力F分解沿两臂的两个分力F1,根据对称性可知,两臂受到的压力大小相等.
由2F1cosθ=F得
F1=$\frac{F}{2cos60°}$=F=1.0×105N 故A错误,B正确.
C、D继续摇动把手,两臂靠拢,夹角θ减小,
由 F1=$\frac{F}{2cosθ}$分析可知,F不变,当θ减小时,cosθ增大,F1减小.故C错误,D正确.
故选:BD

点评 本题应用平衡条件分析实际问题,采用的是力的分解法,也可以以O点为研究对象,应用正交分解法或合成法分析.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.绳中有列正弦横波,沿x轴传播,图1中a、b是绳上两点,它们在x轴方向上的距离小于一个波长.a、b两点的振动图象如图2所示.试在图上a、b之间画出t=1.0s时的波形图.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.某发电厂输出的功率为220kW,输出电压为11kV.若采用220kV的高压输电,求
(1)升压变压器(不计变压器能量损失)的原线圈和副线圈的匝数比为;
(2)若输电线的电阻为50欧,则损失的功率与没有使用变压器而直接输送相比减小了多少.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

9.如图所示是弹簧振子的振动图象,从图象中可以看出:振子的振幅是10cm、频率是25 Hz.振子在4s内通过的路程是40m,该简谐运动的表达式为y=10sin50πt(cm).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.一条船沿垂直河岸的方向航行,它在静水中航行速度大小一定,河水流速不变,且船在静水中速度大于河水的流速,则(  )
A.船沿垂直于河岸的路线到达对岸,渡河最省时
B.使船身方向垂直于河岸,渡河最省时
C.使船身方向垂直于河岸,渡河路程最短
D.不管穿向什么方向行驶,船都无法垂直到达正对岸

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.第一宇宙速度是物体在地球表面附近环绕地球做匀速圆周运动的速度,则有(  )
A.第一宇宙速度与地球的质量有关
B.被发射的物体质量越大,第一宇宙速度越大
C.被发射的物体质量越小,第一宇宙速度越大
D.第一宇宙速度与被发射物体的质量无关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.如图所示,从某高度水平抛出一小球,经过时间t到达地面时,速度与水平方向的夹角为θ,不计空气阻力,重力加速度为g.下列说法正确的是(  )
A.小球水平抛出时的初速度大小为$\frac{gt}{tanθ}$
B.小球在t时间内的位移方向与水平方向的夹角为$\frac{θ}{2}$
C.若小球初速度增大,则平抛运动的时间变长
D.若小球初速度增大,则θ减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,质量相等的A、B两物体紧贴在匀速转动的圆筒的竖直内壁上随圆筒一起做匀速圆周运动,则下列关系正确的有(  )
A.线速度vA=vBB.它们受到的摩擦力fA>fB
C.运动周期TA>TBD.筒壁对它们的弹力NA>NB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.质量为M的木块放在光滑的水平面上,质量为m的子弹以水平速度v0射入木块并留在其中,在此过程中木块所受的冲量应是$\frac{Mm{v}_{0}}{(m+M)}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案