精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
7.如图所示,甲、乙分别表示两种电压的波形,其中甲电压按正弦规律变化.下列说法正确的是(  )
A.甲表示交流电,乙表示直流电
B.两种电压的有效值相等
C.甲电压的瞬时值表达式为u=311sin 100πt V
D.甲交变电流的有效值比乙交变电流的有效值大

分析 根据交流电和直流电的定义分析A项,直流电是指电流方向不发生变化的电流;交流电是大小和方向都作周期性变化的电流.根据有效值的定义,求乙的有效值,由U=$\frac{{U}_{m}}{\sqrt{2}}$求甲的有效值;根据最大值、角频率和初相位书写交流电的表达.

解答 解:A、由于两图中电流的大小和方向都随时间作周期性变化,因此都为交流电,故A错误;
B、甲的有效值为 U=$\frac{{U}_{m}}{\sqrt{2}}$=$\frac{311}{\sqrt{2}}$V≈220V.乙图不是正弦交流电,其有效值不等于$\frac{{U}_{m}}{\sqrt{2}}$=220V.故B错误;
C、从图甲可知,Um=311V,T=2×10-2s,则ω=$\frac{2π}{T}$=100π rad/s,所以甲电压的瞬时值表达式为 u=Umsinωt=311sin100πtV,故C正确;
D、甲的有效值为220V.乙的最大值是311V,在一个周期内,除最大值和最小值(0)外,其他时刻,乙电压的瞬时值小于甲对应时刻的瞬时值,所以乙电压的有效值要小于220V,故D正确.
故选:CD

点评 解决本题的关键要理解交流电及其有效值的意义,要知道U=$\frac{{U}_{m}}{\sqrt{2}}$只适用于正弦交流电,其他交流电的有效值要根据有效值的定义求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.两电荷间存在库仑力,下列说法正确的有(  )
A.把两个同种点电荷间的距离增大一些,电荷的电势能一定增加
B.把两个同种点电荷间的距离减小一些,电荷的电势能可能不变
C.把两个异种点电荷间的距离增大一些,电荷的电势能一定增加
D.把两个异种点电荷间的距离增大一些,电荷的电势能一定减小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图,一工件置于水平地面上,AB段为半径R=1.0m的光滑圆弧轨道,BC段为长度L=0.5m的粗糙水平轨道.二者相切于B点.整个轨道位于同一竖直平面内,P点为圆弧轨道上的一点,小物块质量m=0.2kg(可视为质点),与BC间的动摩擦因数μ1=0.4.工件质量M=0.8kg,与地面间的动摩擦因数μ2=0.1.(取g=10m/s2
(1)将工件固定,物块由P点无初速度释放,滑至C点时恰好静止,求物块在圆弧轨道的B时对轨道的压力大小;
(2)工件不固定,若将一水平恒力F作用于工件,使物块在P点与工件保持相对静止,一起向左做匀加速直线运动,求F、加速度的大小及物块对工件的压力大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,理想变压器原、副线圈匝数n1:n2:n3=3:2:1,线圈Ⅱ上接有“8V  8W”灯泡L1、L2,线圈Ⅲ上接有“6V  9W”的灯泡L3、L4,原线圈上连有电阻R1=6Ω.当a、b两端接交变电源后,L1、L2正常发光.若灯泡电阻不随温度变化,则a、b两端的输入电压为(  )
A.28VB.20VC.12VD.24V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

2.关于振动和波的关系,下列说法中正确的是(  )
A.振动是单个质点呈现的运动现象,波是彼此相联系的许多质点联合起来呈现的运动现象
B.振动是波动的基本要素,波是振动的传播
C.波的传播速度就是质点振动的速度
D.有机械振动必有波

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示,A、B两点在一个孤立点电荷产生的电场的一条电场线上,一电子只在电场力作用下沿该电场线从A运动到B,加速度增大、而速度减小,则可知(  )
A.点电荷一定带正电
B.A点场强小于B点场强
C.A点电势小于B点电势
D.电子在A点的电势能大于在B点的电势能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.一列简谐横波沿x轴传播,周期为T,t=0时刻的波形如图所示.此时平衡位置位于x=3m处的质点正在向上运动,若a、b两质点平衡位置的坐标分别为xa=2.5m,xb=5.5m,则以下说法不正确的是(  )
A.当a质点处在波峰时,b质点恰在波谷
B.在某一时刻,a、b两质点的位移和速度可能相同
C.t=$\frac{T}{4}$时,a质点正在向y轴负方向运动
D.t=$\frac{3T}{4}$时,b质点正在向y轴负方向运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

16.在《探究加速度与力、质量的关系》实验中,所用装置如图1所示.某同学实验后挑选出的纸带如图2所示.图中A、B、C、D、E是按打点先后顺序依次选取的计数点,相邻计数点间的时间间隔T=0.1s.
计数点C对应物体的瞬时速度为0.676m/s
整个运动过程中物体的加速度为1.57m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,理想变压器1、2两端接在220V交流电压上,匝数为n1,3、4间匝数为n2,4、5间匝数为n3.当电阻R接在3、4间时,交流电流表A的读数为I,当电阻R接在4、5间时,交流电流表A的读数为I?,则I:I?为(  )
A.n22:n32B.n32:n22C.n2:n3D.n3:n2

查看答案和解析>>

同步练习册答案