精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.细绳一端系一小球,另一端固定于悬点,让小球在水平面内做匀速圆周运动,如图所示,细线的运动轨迹是圆锥面,所以这个运动装置叫做圆锥摆.关于摆球A受力情况,下列说法中正确的是(  )
A.摆球A受重力、拉力和向心力作用B.摆球A受拉力和向心力作用
C.摆球A受拉力和重力作用D.摆球A受重力和向心力的作用

分析 摆球在水平面内做匀速圆周运动,受重力和拉力两个力的作用,靠两个力的合力提供向心力.

解答 解:小球做圆锥摆运动,受重力和拉力两个力作用,两个力的合力提供圆周运动的向心力,注意向心力不是物体所受的力,靠指向圆心的合力提供.
故选:C.

点评 向心力是效果力,匀速圆周运动中由合外力提供,是合力,与分力是等效替代关系,不是重复受力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.一质点做匀加速直线运动,第3s内的位移是2m,第4s内的位移是2.5m,那么以下说法正确的是(  )
A.第2 s内的位移是2.5 mB.第3 s末的瞬时速度是2.25 m/s
C.质点的加速度是0.125 m/s2D.质点的加速度是0.5 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.(1)如图1所示,这个装置实际上是一个化学电源,闭合所有开关,并改变滑动变阻器阻值,观察电压表V1、V2示数的变化,得到如下所示的数据:某一次的测量值为电压表U1=1.4V,U2=0.1V.改变滑动变阻器的滑动头,向右滑动一段距离.发现电流表读数变为0.50A,电压表U1读数变化了0.4V,由上面数据可求:电源电动势E=1.5V;电源的内阻为r=1Ω(不考虑到电流表和电压表内阻的影响).

(2)利用四个上述化学电源串联构成的电池组作为电源,某同学做描绘小灯泡的伏安特性曲线实验,实验中用的小灯泡上标有“4V,2W”的字样,实验室还有下列器材供选用:
A.电压表(0~5V,内阻约为10kΩ)
B.电压表(0~10V,内阻约为20kΩ)
C.电流表(0~0.3A,内阻约为lΩ)
D.电流表(0~0.6A,内阻约为0.4Ω)
E.滑动变阻器(10Ω,2  A);电键、导线若干
①实验中所用电压表应选用A,电流表应选用D(填A或B或C或D);
②实验时要求尽量减小实验误差,测量电压从零开始多取几组数据,请将图2中实物连接成满足实验要求的测量电路.
③某同学根据实验得到的数据画出了该小灯泡的伏安特性曲线(如图3所示),若用2个(1)中所测化学电源串联后给该小灯泡供电,则该小灯泡的实际功率是0.63W(结果保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图两物块AB紧挷在一起,中间夹有火药,AB的总质量为2m,它们沿光滑水平面以速度v0向右运动,与前方质量为2m的物体C发生弹性碰撞,之后某时刻火药爆炸,爆炸完成后,A、B、C三物块速度大小相等,不计火药质量和爆炸产生气体质量,求爆炸使系统增加的机械能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.关于电磁场理论,下列说法正确的是(  )
A.变化的电场周围产生的磁场一定是变化的
B.变化的磁场周围产生的电场一定是不变化的
C.均匀变化的磁场周围产生的电场也是均匀变化的
D.振荡电场周围产生的磁场也是振荡的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.如图所示,做匀速直线运动的汽车A通过一根绕过定滑轮的长绳吊起一重物B,设重物和汽车的速度的大小分别为VB、VA,则(  )
A.vA<vBB.vA>vB
C.重物B处于超重状态D.重物B处于失重状态

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,足够长的传送带以恒定的速率vl逆时针运动,一质量为m的物块以大小为v2的初速度从传送带的P点冲上传送带,从此时起到物块再次回到P点的过程中,下列说法正确的是(  )
A.合力对物块的冲量大小一定为mv1+mv2
B.合力对物块的冲量大小一定为2mv2
C.合力对物块的冲量大小可能为零
D.合外力对物块做的功可能为零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图甲、乙电路中,电阻R和自感线圈L的直流电阻值相等.接通S,使电路达到稳定,电灯D发光,则(  )
A.在电路甲中,断开S,电灯D将立即灭
B.在电路甲中,断开S,电灯D将先闪亮一下再灭
C.在电路乙中,断开S,电灯D将立即灭
D.在电路乙中,断开S,电灯D将先闪亮一下再灭

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.半径为r的圆形轨道由金属材料制成,电阻为R,轨道平面水平.空间有分布均匀且随时间变化的匀强磁场,磁场方向竖直向上,如图甲所示.磁感应强度B的变化规律如图乙所示.则在0到T时间内,圆环上感应电动势的大小为πr2$\frac{{B}_{0}}{T}$,通过金属环的电荷量为$\frac{π{r}^{2}{B}_{0}}{R}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案