精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
13.力在一个过程中对物体做的功,等于物体在这个过程中动能的变化.这个定理叫做动能定理.在只有重力或弹力做功的物体系统内,动能和势能可以互相转化,而总的机械能保持不变.这个定律叫做机械能守恒定律.

分析 根据动能定理和机械能守恒定律的内容进行分析,即可得出正确答案.

解答 解:动能定理内容为:力在一个过程中对物体所做的功;等于物体在这一过程中动能的变化;
机械能守恒定律内容是:只有重力或弹力做功的物体系统内,动能和势能可以互相转化,而总的机械能保持不变.
故答案为:动能定理;机械能守恒定律.

点评 本题考查动能定理和机械能守恒定律的规律,要注意明确动能定理是从功能关系角度分析;而机械能守恒定律是由能量转化的角度进行分析的.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,一质量为M的楔形木块放在水平桌面上,它的顶角为90°,两底角为α和β;a、b为两个位于斜面上质量均为m的小木块.已知所有接触面都是光滑的.现使a、b同时沿斜面下滑.
(1)通过计算解释为什么楔形木块静止不动
(2)求楔形木块对水平桌面的压力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.(1)成都七中林荫校区某同学采用半径R=25cm的$\frac{1}{4}$圆弧轨道做平抛运动实验,其部分实验装置示意图如图(1)甲所示.实验中,通过调整使出口末端B的切线水平后,让小球从圆弧顶端的A点由静止释放.图(1)乙是小球做平抛运动的闪光照片,照片中的每个正方形小格的边长代表的实际长度为4.85cm.已知闪光频率是10Hz.则根据上述的信息可知O1小球到达轨道最低点B时的速度大小vB=1.94 m/s,小球在D点时的竖直速度大小vDy=1.96 m/s,当地的重力加速度g=9.8 m/s2;O2小球在圆弧槽轨道上是否受到了摩擦力受到(填“受到”、“未受到”或“条件不足,无法确定”).

(2)成都七中网校某远端学校所在地重力加速度g恰好与(1)问中七中林荫校区 同学所测的结果一样.该校同学在做“验证机械能守恒定律”实验时,使用重物的质量为m=1.00kg,打点计时器所用电源的频率为f=50Hz.得到如图(2)所示为实验中得到一条点迹清晰的纸带.点O与点1间的距离约为2mm,另选连续的4个点A、B、C、D 作为测量的点,经测量知A、B、C、D各点到O点的距离分别为63.35cm、70.36cm、77.76cm、85.54cm.根据以上数据,可知重物由O点运动到C点,重力势能的减少量等于7.62J,动能的增加量等于7.22J(取3位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,一个物块在与水平方向成θ=37°,大小为20N的拉力作用下,沿水平面向右运动一段距离2m.在此过程中,拉力F对物块做的功为(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8)(  )
A.40JB.32JC.24JD.30J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.一个质量为10kg的物体被人用手由静止向上提升1m,这时物体的速度为2m/s,则下列说法中正确的是(  )〔g取10m/s2
A.手对物体做功120JB.手对物体做功20J
C.合外力对物体做功120JD.合外力对物体做功20J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.关于轮船渡河,正确的说法是(  )
A.水流的速度越大,渡河的时间越长
B.欲使渡河时间越短,船相对静水的速度指向应垂直河岸
C.欲使轮船垂直驶达对岸,则船相对静水的速度与水流速度的合速度应垂直河岸
D.轮船相对静水的速度越大,渡河的时间一定越短

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.我国将于今年下半年发射目标飞行器“天宫一号”,若“天宫一号”能在离地面约300km高的圆轨道上正常运行,两月后再发射“神舟八号”飞船并与其进行对接试验.下列说法中正确的是(  )
A.“天宫一号”的发射速度应大于第二宇宙速度
B.对接前,“神舟八号”欲追上“天宫一号”,必须在同一轨道上点火加速
C.对接时,“神舟八号”与“天宫一号”的加速度相等
D.对接后,“天宫一号”的速度大于第一宇宙速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.在如图所示的直角坐标系中,有一长为L的轻绳一端固定在第一象限内的O′点,且可绕O′点在竖直平面内转动,另一端拴有一个质量为m的小球,小球电荷量为+q,OO′连线与y轴成45°,OO′的长度为L.在x轴上方有水平向左的匀强电场E1,在x轴下方有竖直向上的匀强电场E2,且E1=E2=$\frac{mg}{q}$,在x轴下方的虚线(虚线与y轴成45°)右侧有垂直纸面向外的匀强磁场,磁感应强度为B.先将小球放在O′的正上方,从绳恰好绷直处由静止释放,小球进入磁场时将绳子断开.求:
(1)绳子第一次绷紧后小球的速度大小.
(2)小球刚进入磁场区域时的速度.
(3)小球从进入磁场到第一次经过x轴上的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.在平直公路上,以2m/s匀速行驶的自行车与以10m/s行驶的一辆汽车同向行驶,某时刻同时经过A点,以后汽车以a=0.5m/s2开始减速,问:经过多少时间自行车追上汽车?

查看答案和解析>>

同步练习册答案