精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

(18分)如图所示,水平放置的足够长的平行金属导轨MN、PQ的一端接有电阻R0,不计电阻的导体棒ab静置在导轨的左端MP处,并与MN垂直.以导轨PQ的左端为坐标原点O,建立直角坐标系xOy,Ox轴沿PQ方向.每根导轨单位长度的电阻为r.垂直于导轨平面的非匀强磁场磁感应强度在y轴方向不变,在x轴方向上的变化规律为:B=B0+kx,并且x≥0.现在导体棒中点施加一垂直于棒的水平拉力F,使导体棒由静止开始向右做匀加速直线运动,加速度大小为a.设导体棒的质量为m,两导轨间距为L.不计导体棒与导轨间的摩擦,导体棒与导轨接触良好,不计其余部分的电阻.

(1)请通过分析推导出水平拉力F的大小随横坐标x变化的关系式;

(2)如果已知导体棒从x=0运动到x=x0的过程中,力F做的功为W,求此过程回路中产生的焦耳热Q;

(3)若B0=0.1T,k=0.2T/m,R0=0.1Ω,r=0.1Ω/m,L=0.5m,

a=4m/s2,求导体棒从x=0运动到x=1m的过程中,通过电阻R0的电荷量q.

 

(1) (2) W-max0 ; (3) 0.5C

【解析】

试题分析:(1)设导体棒运动到坐标为x处的速度为v,根据法拉第电磁感应定律可得:E=BLv①

由欧姆定律:

由于棒做匀加速运动,所以有

此时棒受到的安培力:

由牛顿第二定律:

联立①②③④⑤可得:

(2)设导体棒在x=x0处的动能为EK,则由动能定理可得:EK=max0 ⑥

由能量守恒定律可知:W=Q+EK ⑦

将⑥式代入⑦式可解得:Q=W-max0

(3)由①②两式可得:

因为a=vt,将题中所给的数据代入⑧式可得:I=2t(A) ⑨

可知回路中的电流与时间成正比,所以在0-t时间内,通过R0的电荷量为:

由匀加速直线运动的规律可得:,当x=x0时,有

考点:法拉第电磁感应定律及能量守恒定律;牛顿第二定律的应用。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2013-2014学年浙江省嘉兴市高三教学测试(即一模)理科综合物理试卷(解析版 题型:选择题

高速粒子轰击荧光屏可致其发光。如图所示,在竖直放置的铅屏A的右表面上贴着β 射线放射源P,放射出β 粒子(实质是电子)的速度大小为v0.足够大的荧光屏M与铅屏A平行放置,相距d,其间有水平向右的匀强电场,电场强度大小E.已知电子电荷量为-e,质量为m.不考虑相对论效应,则

A.垂直射到荧光屏M上的电子速度大小为

B.到达荧光屏离P最远的电子运动时间为

C.荧光屏上发光半径为

D.到达荧光屏的电子电势能减少了eEd

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014学年河南省濮阳市高三第二次模拟考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

在如图所示电路中,闭合电键S,当滑动变阻器的滑动触头P向下滑动时,四个理想电表的示数都发生变化,电表A、V1、V2、V3,的示数分别用I,U1、U2、U3和表示,电表A、V1、V2、V3示数变化量的大小分别用I、U1、U2和U3表示。下列说法正确的是

A.比值不变,比值不变 B.比值变大,比值变大

C. 比值变大,比值不变 D.比值变大,比值不变

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014学年河南省洛阳市高三第三次统一练习(即三模)物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图甲所示,倾角为θ的足够长的传送带以恒定的速率v0沿 逆时针方向运行。t =0时,将质量m =1kg的物体(可视为质 点)轻放在传送带上,物体相对地面的v—t图象如图乙所示。 设沿传送带向下为正方向,取重力加速度g =10m/s2。则

A.传送带的速率v0=10m/s

B.送带的倾角θ=300

C.物体与传送带之间的动摩擦因数?=0.5

D.0?2.0s摩檫力对物体做功Wf=-24J

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014学年河南省洛阳市高三第三次统一练习(即三模)物理试卷(解析版) 题型:选择题

2013年6月我国宇航员在天宫一号空间站中进行了我国首次太空授课活动,其中演示了太空“质量测量仪”测质量的实验,助教聂海胜将自己固定在支架一端,王亚平将连接运动机构的弹簧拉到指定位置,如图所示;松手后,弹簧凸轮机构产生恒定的作用力,使弹簧回到初始位置,同时用光栅测速装置测量出支架复位时的速度和所用时间。这样,就测出了聂海胜的质量——74kg。下列关于“质量测量仪”测质量的说法正确的是

A.测量时仪器必须水平放置

B.测量时仪器必须竖直放置

C.其测量原理根据万有引力定律

D.其测量原理根据牛顿第二定律

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014学年河南省洛阳市高三下学期统考(二练)物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,轨道1是卫星绕地球运动的圆轨道,可以通过在A点加速使卫星在椭圆轨道2上运动。A点是近地点,B点是远地点。轨道1、2相切于A点。在远地点B加速后,可使卫星在圆轨道3上运动,轨道2、3相切于B点。则下列说法中正确的是

A.卫星在轨道1上运行的速率大于在轨道2上经过B点时的速率

B.无法比较卫星在轨道1上运行的速率和在轨道2上经过B点时的速率大小

C.卫星在轨道2上经过A点时的向心加速度大于在轨道2上经过B点时的向心加速度

D.卫星在轨道2上经过B点时的向心加速度小于在轨道3上运行时的向心加速度

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014学年河南省商丘市高三第三次模拟理科综合能力考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,用轻弹簧相连的质量均为2kg的A.B两物块静止在光滑的水平地面上,质量为4kg的物块C以v=6m/s的速度向左运动,B与C碰撞后,立即粘在一起,求在弹簧压缩到最短的过程中,①弹簧最大的弹性势能为多大?②弹簧对A 的冲量是多少?

 

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014学年河南省商丘市高三第三次模拟理科综合能力考试物理试卷(解析版) 题型:选择题

下列说法正确的是

A.从牛顿第一定律可演绎出“质量是物体惯性大小的量度”的结论

B.电源是通过非静电力做功把电能转化为其他形式的能的装置

C.由于静电力和万有引力的公式在形式上很相似,所以目前科学界公认:静电力和万有引力都是电磁相互作用

D. T·m2与V·s能表示同一个物理量的单位

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2013-2014学年江西省协作体高三第二次联考理科综合物理试卷(解析版) 题型:计算题

(9分)如图所示,折射率n=的半圆形玻璃砖置于光屏MN的上方,其平面AB到MN的距离为h=10cm一束单色光沿图示方向射向圆心O,经玻璃砖后射到光屏上的O′点.现使玻璃砖绕圆心O点顺时针转动,经玻璃砖后射到光屏上的光点将向哪个方向移动?光点离O′点最远是多少?

 

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案