精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.汽车发动机的额定功率为80kW,汽车质量为5t,汽车在水平路面上行驶时,阻力是车重的0.1倍,g取10m/s2,问:
(1)汽车保持额定功率从静止启动后能达到的最大速度是多少?
(2)若汽车保持1.0m/s2的加速度做匀加速运动,这一过程能维持多长时间?

分析 (1)当a=0时,即F=f时,汽车的速度最大.
(2)根据牛顿第二定律求出汽车的牵引力,再根据v=$\frac{P}{F}$,求出汽车匀加速运动的末速度,从而求出匀加速运动的时间.

解答 解:(1)当a=0时,速度最大.此时有:F=f.
则有:${v}_{m}=\frac{P}{f}=\frac{80000}{0.1×5000×10}m/s=16m/s$.
故汽车在路面上行驶的最大速度为16m/s.
(2)牵引力为:F=f+ma=5000+5000×1=10000N
匀加速运动的末速度为:v=$\frac{P}{F}=\frac{80000}{10000}m/s=8m/s$.
时间为:t=$\frac{v}{a}=\frac{8}{1}s=8s$.
故匀加速运动的时间为8s.
答:(1)汽车保持额定功率从静止启动后能达到的最大速度是16m/s
(2)若汽车保持1.0m/s2的加速度做匀加速运动,这一过程能维持8s长时间.

点评 解决本题的关键会根据汽车的受力情况判断运动情况.知道在水平面上行驶当牵引力等于阻力时,速度最大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.A、B两小球在光滑水平面上沿同一直线同方向运动,并以该方向为正方向,mA=1k,mB=2kg,vA=6m/s,vB=2m/s,A追上B发生碰撞后,A、B速度不可能为下列的(  )
A.$\frac{11}{3}m/s,\frac{10}{3}m/s$B.2m/s,4m/sC.7m/s,1.5m/sD.-4m/s,8m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

11.汽车与水平路面的动摩擦因数μ=0.2,当汽车在半径为R=200m的弯道上转弯不打滑时,行驶的最大速率为多少?(滑动摩擦力等于最大静摩擦力)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.功的单位是焦耳,简称焦,符号是J,下列各单位,与“J”相同的是(  )
A.N•mB.kg•m2/s2C.kg•m/s2D.W•s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

15.如图所示,绝缘的1 圆弧轨道AB圆心为O,半径为R;CD为水平面,OC竖直,B为OC的中点.整个空间存在竖直向上的匀强电场,电场强度大小为E.将质量为m、电荷量为+q的小球从A点由静止释放,小球沿轨道运动,通过B点后落到水平面上P点,测得CP=$\sqrt{2}$R.已知重力加速度为g,求:
(1)小球通过B点时对轨道压力的大小;
(2)小球在圆弧轨道上克服阻力做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.物理学中,平均速度、运动的合成、交流电的有效值这三个概念所体现的共同的科学思维方法是(  )
A.理想模型法B.等效替代法C.极限思维法D.控制变量法

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.由爱斯坦光电效应方程可以画出光电子的最大初动能和入射光的频率的关系,如图所示,以下说法错误的是(  )
A.ν0表示极限频率
B.P的绝对值等于逸出功
C.图线表明最大初动能与入射光频率成正比
D.直线的斜率表示普朗克常量h的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示,水平面上有两根相距1.0m、足够长的平行金属导轨MN和PQ(导轨电阻忽略不计),在M和P之间接有阻值为R2=4Ω的定值电阻.导轨之间有一导体棒ab,其电阻R1=2Ω,质量m=2kg,长L=1.0m,与导轨接触良好,它们之间的动摩擦因数μ=0.2.整个装置处于方向竖直向上的匀强磁场中,磁反应强度B=2$\sqrt{3}$T.现在导体棒ab上施加一个水平向右、大小为14N的恒力F,使导体棒ab由静止开始运动.求:
(1)通过ab棒电流的方向.
(2)ab棒运动的最大速度v0是多少?
(3)若导体棒从开始运动到速度达到最大的过程中运动的位移s=10m,则在此过程中R2上产生的热量QR2是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.如图(甲)所示螺线管的匝数n=3000,横截面积S=20cm2,电阻r=2Ω,与螺线管串联的外电阻R=4Ω.若穿过螺线管的匀强磁场的磁感应强度按图(乙)所示的规律变化,则理想电压表示数为0.8V,电阻R上消耗的电功率0.16W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案