精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.在用电磁打点计时器研究小车匀变速直线运动的实验中,某同学打出了一条纸带,已知计时器打点的时间间隔为0.02s,他按打点先后顺序每5个点取1个计数点,得到了O、A、B、C、D等几个计数点,如图所示,则相邻两个计数点之间的时间间隔为0.1s(保留一位有效数字)用刻度尺量得OA=1.50cm,AB=1.90cm,BC=2.30cm,CD=2.70cm.由此可知,小车的加速度大小为0.40m/s2(保留两位有效数字)

分析 根据计时器打点的时间间隔为0.02s,结合每5个点取1个计数点,即可求得时间间隔;
根据物体的加速根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.

解答 解:按打点先后顺序每5个点取1个计数点,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:a=$\frac{{x}_{BD}-{x}_{OB}}{(2T)^{2}}$=$\frac{(0.023+0.027)-(0.015+0.019)}{0.{2}^{2}}$=0.40m/s2
故答案为:0.1;0.40.

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.下面关于交变电流的说法中正确的是(  )
A.交流电器设备上所标的电压值和电流值是指最大值
B.用交流电流表和电压表测定的读数值是指瞬时值
C.给定的交变电流数值,在没有特别说明的情况下都是指有效值
D.跟交变电流有相同的热效应的直流电流的数值是该交变电流的有效值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.如图所示,电路中A和B是两个完全相同的小灯泡,L是一个自感系数很大、直流电阻为零的电感线圈,C是电容很大的电容器.当S闭合与断开时,对A、B的发光情况判断正确的是(  )
A.S闭合时,A立即亮,然后逐渐熄灭
B.S闭合时,B立即亮,然后逐渐熄灭
C.S闭合足够长时间后,B发光而A不发光
D.S闭合足够长时间后再断开,B立即熄灭而A逐渐熄灭

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,水平面上有一重为40N的物体,.已知物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.2.设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,若其受到F1=13N和F2=6N的水平力的作用时求:
(1)物体所受的摩擦力的大小与方向.
(2)当只将F1撤去,物体受到的摩擦力的大小和方向.
(3)若撤去的力不是F1而是F2,则物体受到的摩擦力大小方向又如何?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.关于自由落体运动,下列说法中正确的是(  )
A.不考虑空气阻力的运动是自由落体运动
B.物体做自由落体运动时不受任何外力作用
C.被运动员推出去的铅球的运动是自由落体运动
D.自由落体运动是初速度为零的匀加速直线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.质量为1kg的物体由静止释放,经3s落地,落地时的速度大小为10m/s,取g=10m/s2,在物体下落的整个过程中,则下列说法不正确的是(  )
A.重力对物体做功150JB.物体的机械能减少l00J
C.物体克服阻力做功50JD.物体克服阻力做功l00J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.一质点作简谐运动,图象如图所示,在0.3s时质点的运动情况是(  )
A.沿正方向运动,位移最小B.沿正方向运动,速度最大
C.沿负方向运动,且速度不断增大D.沿正方向的加速度最小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.如图所示,粒子源S可以不断产生质量为m、电荷量为+q的粒子(重力不计).粒子从O1孔飘进一个水平方向的加速电场(初速不计),再经过小孔O2进入相互正交的匀强电场和匀强磁场区域,电场强度大小为E,磁感应强度大小为B1,方向如图.虚线PQ、MN之间存在着水平向右的匀强磁场,磁场范围足够大,磁感应强度大小为B2.一块折成直角的硬质塑料片abc(不带电,宽度和厚度都很小可忽略,ab边、bc边为塑料片,ac边为缺口)放置在PQ、MN之间,截面图如图,a、c两点分别位于PQ、MN上,ab=bc=L,α=45°.粒子能沿图中虚线O2O3的延长线进入PQ、MN之间的区域.

(1)求加速电压U1
(2)假设粒子与硬质塑料片相碰后,速度大小不变,方向遵循光的反射定律,那么粒子与塑料片第一次相碰后到第二次相碰前做什么运动?
(3)粒子在PQ、MN之间的区域中运动的总时间t和总路程s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.下列单位换算正确的是(  )
A.1μF=1000nFB.1F=106μFC.1A=1000μAD.1000mAh=1C

查看答案和解析>>

同步练习册答案