精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.如图所示,在坐标系xOy内有一半径为R的圆形匀强磁场区域,圆心O1坐标为(0,R),方向垂直纸面向外.在虚线x=R的右侧区域内,有一场强大小为E,沿y轴负方向的匀强电场.一质量为m、电荷量为q的带正电的粒子,以速度v0从O点垂直于磁场方向射入圆形磁场区域,不计粒子重力,粒子运动轨迹在xOy平面内.
(1)若速度v0方向沿y轴正方向时,粒子恰好从坐标为(R,R)的A点射出磁场,求磁感应强度大小为B的大小为;
(2)若粒子以速度v0沿与y轴正方向之间成夹角θ=30°的方向从O点射入,求粒子运动轨迹与x轴的交点P(图中未画出)距O点的距离及粒子从O到P的时间.

分析 (1)粒子正对磁场圆心射入,则粒子射出磁场时速度反向延长线仍经过圆心,根据几何关系可求出轨迹半径,由洛伦兹力提供向心力,列式求出B的大小;
(2)画出粒子在磁场中运动轨迹,根据几何关系求出粒子转过的圆心角,并求出P到O的距离,由圆心角求时间.

解答 解:(1)粒子进入磁场后做匀速圆周运动,由洛伦兹力提供向心力,则
 qvB=m$\frac{{v}_{0}^{2}}{r}$
由几何关系得r=R
由①②得 B=$\frac{m{v}_{0}}{qR}$
(2)①如图1所示,粒子射入磁场后,在磁场中以O2为圆心做匀速圆周运动,从P第一次射出磁场,图中OO2 PO1是边长为R的菱形,PO2平行于y轴,故粒子射出磁场后速度沿x轴正方向.
由几何关系得 PO=2Rcos30°=$\sqrt{3}$R
轨迹的圆心角 θ1=120°=$\frac{2π}{3}$
粒子从O到P的时间 t1=$\frac{{θ}_{1}R}{{v}_{0}}$=$\frac{2πR}{3{v}_{0}}$.
②如图2所示,粒子射入磁场后,在磁场中以O3为圆心做匀速圆周运动,从P′第一次射出磁场,图中OO3 P′O1是边长为R的菱形,P′O3平行于y轴
由几何关系得 PO=2Rsin30°=R
轨迹的圆心角 θ2=60°=$\frac{π}{3}$
粒子从O到P的时间 t2=$\frac{{θ}_{2}R}{{v}_{0}}$=$\frac{πR}{3{v}_{0}}$
答:
(1)磁感应强度大小为B的大小为$\frac{m{v}_{0}}{qR}$.
(2)粒子运动轨迹与x轴的交点P距O点的距离为$\sqrt{3}$R或R,对应的粒子从O到P的时间分别为$\frac{2πR}{3{v}_{0}}$或$\frac{πR}{3{v}_{0}}$.

点评 解决此类问题的关键是灵活运用几何知识,在图象中作出粒子运动的轨迹,根据几何关系抓住粒子做圆周运动时洛伦兹力提供向心力展开讨论即可.正确作出粒子运动轨迹是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.如图所示,在探究“共点力合成”的实验中,橡皮条一端固定于P点,另一端连接两个弹簧秤,分别用F1与F2拉两个弹簧秤,将结点拉至O点.现让F2大小增大,方向不变,要使结点仍位于O点,则F1的大小及图中β(β>90°)角的变化可能是(  )
A.增大F1的同时增大β角B.减小F1的同时减小β角
C.增大F1的同时减小β角D.减小F1的同时增大β角

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.如图所示,坐标平面的第Ⅰ象限内存在大小为E2=$\frac{2mg}{q}$、方向竖直向下的匀强磁场,足够长的薄挡板MN垂直x轴放置且离原点O的距离为L,第Ⅱ象限内存在垂直于纸面向里的匀强磁场B和竖直向下的匀强电场E1=$\frac{1}{2}$E2(E1、E2未矢).一质量为m,带电量为-q的小球(可视为质点),自A点(-d,0)以一定的速度垂直于x轴进入磁场,恰好到达O点.(已知重力加速度为g)求:
(1)小球从A点进入磁场时,速度V的大小;
(2)若小球现仍从A点进入磁场但初速度大小为原来的4倍,为使小球平行于x轴进入第一象限,求小球速度方向与x轴正向间的夹角θ大小;
(3)在满足(2)问情况下,小球打到挡板上时的纵坐标y.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.用如图所示装置做“研究有固定转动轴物体的平衡条件”的实验,力矩盘上各同心圆的间距相等.
(1)实验中使用弹簧测力计的好处是①便于力矩盘自动调节达到新平衡;②力的大小,方向可任意改变;或力的大小不受整数限制.(写出两点).
(2)若实验前,弹簧秤已有0.2N的示数,实验时忘记对弹簧秤进行调零,则完成实验后测量出的顺时针力矩与逆时针力矩相比,会出现M<M(选填“>”、“=”或“<”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

6.重量为100N的木箱放在水平地板上,至少要用40N的水平推力,才能使它从原地开始运动,木箱与地板间的最大静摩擦力Fmax=40N.木箱从原地移动以后,用38N的水平推力,就可以使木箱继续做匀速运动,这时木箱所受的滑动摩擦力F=38N,动摩擦因数μ=0.38,如果用20N的水平推力推木箱,木箱所受的摩擦力为20N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

16.做匀加速直线运动的物体,运动了时间t.在时间t内,以下说法正确的是(  )
A.物体的加速度越大,通过的路程一定越长
B.物体的初速度越大,通过的路程一定越长
C.物体的末速度越大,通过的路程一定越长
D.物体的平均速度越大,通过的路程一定越长

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.汽车以20m/s的速度做匀速运动,刹车后的加速度大小为5m/s2,那么,刹车后2s内与6s内汽车的位移之比为(  )
A.1:3B.3:1C.3:4D.2:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.关于麦克斯韦的电磁场理论及其成就,下列说法中错误的是(  )
A.变化的电场可以产生磁场
B.变化的磁场可以产生电场
C.推算出真空中电磁波的传播速度大于光速
D.预言了电磁波的存在

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

1.喷墨打印机的结构简图如题17图所示.墨盒发出墨汁微滴,其半径约为10-5m.此微滴经过带电室时被带上负电,带电的多少由计算机按字体笔画高低位置输入信号加以控制.带电后的微滴以一定的初速度进入偏转电场,带电微滴经过偏转电场发生偏转后,打在纸上,显示出字体.无信号输入时,墨汁微滴不带电,径直通过偏转板而注入回流槽流回墨盒.
设偏转板板长为L=1.6cm,两板间的距离为d=0.50cm,偏转板的右端距纸s=3.2cm.若一个墨汁微滴的质量为m=1.6×10-10kg,以v0=20m/s的初速度垂直于电场方向进入偏转电场,两偏转板间的电压是U=8.0×103V,若墨汁微滴打到纸上点距离原射入方向的距离是y=2.0mm.

(1)求这个墨汁微滴通过带电室带的电量q的大小是多少?(不计空气阻力和重力,可以认为偏转电场只局限在平行板电容器内部,忽略边缘电场的不均匀性.)
(2)为了使纸上的字体放大20%,在不改变偏转电极极板长度L和极板间间距d的情况下,请你分析提出一个可行的方法.

查看答案和解析>>

同步练习册答案