精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.下列各项中,机械能不守恒的是(  )
A.竖直上抛的物体B.水平抛出的物体C.自由下落的物体D.匀速升降的物体

分析 物体机械能守恒的条件是只有重力或者是弹力做功,根据机械能守恒的条件逐个分析物体的受力的情况,判断做功情况,即可判断物体是否是机械能守恒.

解答 解:A、竖直上抛的物体,只受到重力作用,下落过程中只有重力做功,则机械能不变.故A正确.
B、水平抛出物体,只受到重力,下落过程中只有重力做功,则机械能不变.故B正确.
C、物体做自由落体运动,只受重力,下落过程中只有重力做功,故物体的机械能守恒.故C正确.
D、物体在斜面上匀速下滑,说明物体处于受力平衡状态,除了重力做功之外必定还有摩擦力对物体做负功,所以物体的机械能不守恒,故D错误.
本题选择错误的,故选:D.

点评 本题是对机械能守恒条件的直接考查,关键掌握机械能守恒的条件和机械能的概念,题目比较简单.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,倾斜轨道AB的倾角为37°,CD、EF轨道水平,AB与CD通过光滑圆弧管道BC连接,CD右端与竖直光滑圆周轨道相连.小球可以从D进入该轨道,沿轨道内侧运动,从E滑出该轨道进入EF水平轨道.小球由静止从A点释放,已知AB长为5R,CD长为R,重力加速度为g,小球与斜轨AB及水平轨道CD、EF的动摩擦因数均为0.5,sin37°=0.6,cos37°=0.8,圆弧管道BC入口B与出口C的高度差为1.8R.求:
(1)小球滑到斜面底端C时速度的大小.
(2)小球对刚到C时对轨道的作用力.
(3)要使小球在运动过程中不脱离轨道,竖直圆周轨道的半径R′应该满足什么条件?若R′=2.5R,小球最后所停位置距D(或E)多远?注:在运算中,根号中的数值无需算出.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.已知以下的哪组数据可以计算出地球的质量(引力常量G已知)(  )
A.地球绕太阳运动的周期及地球距太阳中心的距离
B.月球绕地球运动的周期及月球距地球中心的距离
C.人造卫星绕地球运动的速率
D.已知地球的半径和地球表面的重力加速度(不考虑地球自转的影响)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.质量为m的A球与质量为2m的B球由轻杆相连,两球心间距离为L,放置在成直角的光滑槽内,开始时轻杆成竖直状态,两球均处于静止状态,放开后,在轻微扰动下,A沿竖直槽壁向下滑动,B球沿水平槽壁向右滑动,求(A球落地时与地面碰撞的能量损失忽略不计)
(1)若最终两球一起在水平槽中滑动,两球速度.
(2)当A球下滑$\frac{L}{2}$时,求两球的速度大小分别是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.如图所示,物体P以一定的初速度v沿光滑水平面向右运动,与一个右端固定的轻质弹簧相撞,并被弹簧反向弹回,若弹簧在被压缩过程中始终遵守胡克定律,那么在P与弹簧发生相互作用的整个(  )
A.P的加速度大小不断变化,方向也不断变化
B.P的加速度大小不断变化,但方向不变
C.P和弹簧组成的系统机械能守恒
D.P的机械能的改变量小于弹簧对P所做的功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

11.物体重力势能的表达式EP=mgh;物体动能的表达式EK$\frac{1}{2}$mv2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示,A、B是一对平行的金属板,在两板间加有一周期为T的交变电压u,A板的电势φA=0,B板的电势φB随时间的变化规律为:在0到$\frac{T}{2}$的时间内,φB0(φ0为正的常数);在$\frac{T}{2}$到T的时间内,φB=-φ0;在T到$\frac{3T}{2}$的时间内,φB0;在$\frac{3T}{2}$到2T的时间内,φB=-φ0…,现有一电子在t时刻从A极板附近由静止释放,不计重力,则下列判断错误的是(  )
A.若t=0,则电子将一直向B板运动,最后打在B板上
B.若t=$\frac{3T}{8}$,则电子一定会打在B板上
C.若t=$\frac{T}{8}$,则电子一定会打在B板上
D.若t=$\frac{T}{4}$,则电子可能在A、B两极板间往复运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.如图所示,在真空室中有一水平放置的不带电平行板电容器,板间距离为d,电容为C,上板B接地.现有大量质量均为m、带电量均为q的小油滴,以相同的初速度持续不断地从两板正中间沿图中虚线所示方向射入,第一滴油滴正好落到下板A的正中央P点.如果能落到A板的油滴仅有N滴,且第N+l滴油滴刚好能飞离电场,假定落到A板的油滴的电量能被板全部吸收,不考虑油滴间的相互作用,重力加速度为g,则(  )
A.落在A板的油滴数N=$\frac{Cdmg}{{q}^{2}}$
B.落在A板的油滴数N=$\frac{3Cdmg}{4{q}^{2}}$
C.第N+1滴油滴通过电场的整个过程所增加的动能等于$\frac{mgd}{8}$
D.第N+1滴油滴通过电场的整个过程所增加的动能等于$\frac{3mgd}{8}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,车间内的天车(有的地区交行车)将一重104N的物体沿着与水平方向成30°角的方向匀速吊起,使物体向斜上方移动了x1=6m,求:
(1)天车钢绳对物体的拉力做了多少功?
(2)如果又使物体水平匀速移动x2=8m,这个过程中天车钢绳的拉力又做了多少功?

查看答案和解析>>

同步练习册答案