精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.(1)如图1所示螺旋测微器的读数是0.4700cm;
(2)用多用电表的电阻“×10”挡测某电阻,表盘的示数如图2,则该电阻的阻值约为220Ω.

分析 (1)螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
(2)欧姆表读数为表盘示数乘以倍率,由于刻度不均匀,因此可以不进行估读.

解答 解:(1)螺旋测微器的固定刻度读数4.5mm,可动刻度读数为0.01×20.0mm=0.700mm,所以最终读数为:4.5mm+0.700mm=4.700mm=0.4700cm.
(2)欧姆表的读数为:22×10Ω=220Ω.
故答案为:(1)0.4700,(2)220

点评 解决本题的关键掌握螺旋测微器的读数方法,螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.欧姆表读数为表盘示数乘以倍率.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.质量为2kg的物体A,以v0=2m/s的速度从固定的车周围的光滑圆弧轨道顶点滑下,圆弧的半径R是0.6m,质量为6kg的小车B在光滑水平地面上,紧靠圆弧轨道末端且与之等高.A滑到小车B上离车左端$\frac{1}{3}$车长处,与小车以共同速度一起运动,到右边小车与竖直墙壁发生无机械能损失的碰撞.A、B之间的动摩擦因素μ=0.2,A的长度忽略不计,g取10m/s2.求
(1)A、B向右运动的共同速度;
(2)小车与墙碰撞后,A相对于地面向右运动的最大距离S;
(3)小车与墙碰后到A相对小车静止所经历的时间t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.在厦门市灌口镇,建有一山坡滑草运动项目.该山坡可看成倾角θ=37°的斜面,一名游客连同滑草装置总质量m=80kg,他从静止开始匀加速下滑,在时间t=5s内沿斜面滑下的位移s=50m(不计空气阻力,g=10m/s2,sin30°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)游客下滑的加速度为多大
(2)滑草装置与草皮之间的动摩擦因数μ为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.图(a)中为理想电表,理想变压器的原、副线圈匝数比n1:n2=20:1,R=55Ω,变压器原线圈接上如图(b)的正弦交流电,则(  )
A.示数为220V
B.示数为0.2A
C.原线圈中交流电的频率是50 Hz,周期为0.02s
D.通过R的电流的频率为2.5 Hz

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,理想变压器左线圈与导轨相连接,导体棒ab可在导轨上滑动,磁场方向垂直纸面向里,以下说法正确的是(  )
A.ab棒匀速向右滑,c、d两点中c点电势高
B.ab棒匀速向左滑,c、d两点中c点电势高
C.ab棒匀加速右滑,c、d两点中d点电势高
D.ab棒匀减速右滑,c、d两点中d点电势高

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.如图所示,一个半径为R0的圆形区域内存在匀强磁场,磁感应强度的大小为B,方向垂直于纸面向里,一个粒子源在纸面内沿各个方向以相同速率发射大量带正电粒子,粒子的质量为m、电荷量为q,将粒子源置于圆心O,则所有粒子刚好都不离开磁场,不考虑粒子之间的相互作用及粒子的重力.
(1)求带电粒子的速率;
(2)若粒子源可置于磁场中任意位置,且磁场的磁感应强度大小变为$\frac{B}{4}$,求粒子在磁场中最长的运动时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.位于水平面上的物体在水平恒力F1作用下,做速度为v1的匀速运动,若作用力变为斜向上的恒力F2,物体做速度为v2的匀速运动,且F1与F2功率相同.则v1,v2的大小关系为(  )
A.v1>v2B.v1<v2C.v1=v2D.无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

4.在研究电磁感应现象的实验中所用器材如图所示
(1)在该实验中电流计G的作用是检验是否有电流,及电流方向.
(2)在产生感应电流的回路中,如图器材中线圈B相当于电源?
(3)若连接滑动变阻器的两根导线接在接线柱C和D上,而在开关刚刚闭合时电流表指针右偏,则开关闭合后滑动变阻器的滑动触头向接线柱C移动时,电流表指针将左偏(填“左偏”或“不偏”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示是等腰直角三棱柱,其中底面abcd为正方形,边长为L,它们按图示位置放置于竖直向下的匀强磁场中,磁感应强度为B,下列说法中正确的是(  )
A.通过abcd平面的磁通量大小为L2•B
B.通过dcfe平面的磁通量大小为$\frac{\sqrt{2}}{2}$L2•B
C.通过abfe平面的磁通量大小为L2•B
D.通过整个三棱柱的磁通量为$\frac{\sqrt{2}}{2}$L2•B

查看答案和解析>>

同步练习册答案